Интересные фактыПрирода

Интересные факты о глобальном потеплении

Глобальное потепление
Фото: Zynatis/shutterstock

Глобальное потепление – длительное нагревание климатической системы Земли, наблюдаемое с доиндустриального периода (между 1850 и 1900 годами) из-за деятельности человека, в первую очередь из-за сжигания ископаемого топлива, что увеличивает уровни парниковых газов в атмосфере Земли. Вот несколько самых поразительных фактов о глобальном потеплении:

  1. Термин «глобальное потепление» часто используется как синоним термина «изменение климата», хотя последний относится как к антропогенному, так и к естественному потеплению. Чаще всего оно измеряется как средневзвешенное повышение глобальной температуры поверхности Земли.
  2. По оценкам ученых, с доиндустриального периода деятельность человека увеличила глобальную среднюю температуру Земли примерно на 1 °C, а в настоящее время эта цифра увеличивается на 0,2 °C за десятилетие.
  3. Природные процессы также могут способствовать глобальному потеплению, в том числе вулканическая активность, изменения в солнечной энергии, колебания орбиты Земли.
  4. Ученые используют наблюдения с земли, воздуха и космоса вместе с теоретическими моделями для мониторинга и изучения прошлых, настоящих и будущих глобальных изменений климата. Ключевые показатели глобального потепления: повышение температуры суши и океана во всем мире; повышение уровня моря; потеря льда на полюсах Земли и в горных ледниках; частота и суровость экстремальных погодных явлений, таких как ураганы, тепловые волны, лесные пожары, засухи, наводнения и осадки; а также изменения облачного и растительного покрова.
  5. Золотая жаба стала первым видом животного, которое вымерло из-за глобального потепления. Случилось это в 1989 году. Сейчас нарвал считается наиболее уязвимым к глобальному потеплению. В случае изменения климата этот вид морских млекопитающих исчезнет первым. А вот белые медведи однажды уже пережили глобальное потепление. Из-за него им грозило полное исчезновение, поэтому животным пришлось скрещиваться с другими видами медведей.

    Полярный медведь

    Фото: www.theplanetd.com

  6. Коровы ускоряют глобальное потепление. Они выделяют в атмосферу больше метана, чем нефтяная промышленность.
  7. Форма орбиты Земли, то есть траектория вращения планеты вокруг Солнца, меняется примерно на 5% каждые 100 000 лет. Это одна из причин циклического глобального потепления и похолодания.
  8. Американские бизнесмены братья Кох в течение нескольких лет финансировали исследования о влиянии человеческой деятельности на климат. Они наняли самых известных скептиков глобального потепления. Так они пытались защитить интересы своего бизнеса. Однако эксперты пришли к выводу, что промышленное производство все-таки меняет климат нашей планеты.
  9. Эдвард Теллер, создатель водородной бомбы, хотел уберечь Землю от глобального потепления, запустив в стратосферу металлические частицы, которые должны были отражать солнечный свет.
  10. Термин «изменение климата» для описания глобального потепления был придуман не учеными, а республиканским стратегом Фрэнком Лунцем.
  11. Рональд Рейган предполагал, что глобальное потепление вызывают растения. Он был уверен, что «примерно 80% загрязнений воздуха происходит за счет углеводородов, выделяемых растениями».
  12. 20 июля 2006 года немецкими студентами был разработан проект, согласно которому все жители западного полушария Земли должны были одновременно прыгнуть, чтобы скорректировать орбиту вращения Земли и остановить потепление.
  13. Глобальное потепление может изменить карту винодельческих регионов. Виноградарям придется переместить свои виноградники на более высокие равнины и склоны, чтобы победить растущую жару. Из-за глобального потепления леса Амазонии уже превращаются в пустыню, а Сахара становится зеленее.

    Глобальное потепление

    Фото: chaphot, Adobe Stock

  14. Из-за глобального затемнения за последние три десятилетия поток солнечного света, достигающего земной поверхности, сократился на 4%. Такой охлаждающий эффект благоприятно отразился на замедлении глобального потепления.
  15. В 1896 году шведский исследователь Сванте Аррениус стал первым экспертом, который отметил, что сжигание ископаемого топлива может в конечном итоге привести к ускорению глобального потепления.
  16. Жители островного города Шишмарев (Аляска, США) проголосовали в 2002 году за переезд на материк. Из-за глобального потепления береговая линия их острова теряет 3 метра в год.
  17. При изготовлении плоских экранов выделяется трифторид азота – парниковый газ, который не регулируется Киотским протоколом. Он обладает потенциалом глобального потепления в 17 200 раз большим, чем углекислый газ.
  18. Президент Мальдивских островов приказал начать закупку земли в Индии для своих граждан. Когда Мальдивский архипелаг будет затоплен из-за глобального потепления через несколько десятилетий, жители острова смогут переехать на новое место жительства.
  19. Несмотря на глобальное потепление, технически мы все еще живем в Ледниковом периоде.

    Ледник

    Фото: Alto Crew

  20. В Японии разработали симулятор Земли, который может прогнозировать последствия глобального потепления и вмешательства человека в окружающую среду на период более чем 1 000 лет.
  21. Сброс железа в океан может стимулировать рост водорослей, поглощающих избыток углекислого газа из атмосферы. Это может помочь остановить глобальное потепление.
  22. Выдающийся исследователь Роберт Райнс, сфотографировавший Лохнесское чудовище, считает, что Несси погибла несколько десятков лет назад из-за глобального потепления.
  23. Инверсионные следы, создаваемые самолетами облака, считаются значительным депрессором глобального потепления. После пролета десятка самолетов наблюдается значительное повышение температуры в атмосфере.
  24. Глобальное потепление «решило» территориальный спор между Бангладеш и Индией. Скалистый остров Южный Талпатти (Нью-Мур) был полностью затоплен водой из-за изменения климата.
  25. Существует положительная корреляция между среднегодовой температурой в регионе и образованием камней в почках. Поэтому ученые прогнозируют, что глобальное потепление приведет к увеличению числа камней в почках.
356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Интересные факты

Интересные факты о животных тундры

Тундра – экстремально холодная среда обитания с продолжительной зимой, низкими температурами, вечной мерзлотой, малой растительностью, коротким вегетационным периодом и небольшим дренажем. Летом…
Интересные факты

Интересные факты о песце

Песцы знамениты своим шикарным мехом и дерзким характером. Эти храбрые зверьки нередко выпрашивают добычу у рыбаков, они не прочь присоединиться к медвежьей…
Интересные фактыРептилииФото животных

10 фактов о лягушках 🐸

Лягушки – это невероятно удивительные представители земноводных. Существует множество видов лягушек. Они яркие, разнообразные, а если бы их размер достигал размеров человека,…
ВолкиИнтересные факты

Интересные факты о волках 🐺

Волки – самые крупные представители семейства псовых, в которое входят домашние собаки, многие виды лисиц и несколько видов шакалов. Мы собрали для…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *