Интересные факты

Почему египтяне поклонялись кошкам?

Почему египтяне поклонялись кошкам?

На протяжении всей истории человечества в разных культурах было характерно поклонение разным животным. В Индии, например, им стала корова, в Таиланде — слону, в Непале — собаке. В Древнем Египте ни одно другое животное не было настолько почитаемо, как кошка.

Кошек уважали не только из-за того, что они приносят удачу своим хозяевам, но и потому, что были полезны в охоте на вредителей, спасая народ от голода и болезней.

Более того, в египетской мифологии их возвышали настолько, что они считались защитниками цивилизации. Они, согласно исследованиям быта древних египтян, защищали людей не только от мышей и крыс, портящих зерно, но и от гадюк, которые прятались в глиняных сосудах, а также от ядовитых скорпионов, которые могли прятаться под кроватью или люлькой ребенка.

Почему египтяне поклонялись кошкам?

Кошки — эффективные хищники, и они еще в древние времена «сформировали» выгодные взаимоотношения с людьми. Люди получили защиту от паразитов, сохранение запасов еды и спокойную жизнь. Кошачьим в ответ предоставлялись все блага жизни и покровительство со стороны людей, переходящее в возвеличивание.

Особенное отношение со стороны египтян к кошкам было в том числе и в вопросе смерти. Интересно, что люди мумифицировали своих питомцев, а такой вид захоронения был доступен только фараонам и их вельможам. При раскопках в Египте были обнаружены десятки тысяч гробниц с мумиями кошек. А чтобы эти священные животные не голодали в загробном мире, к ним в саркофаг даже клали мумифицированных мышек.

Одним из первых божеств Древнего Египта была Мафдет, божество, которое часто изображалось в виде женщины с головой гепарда. Мафдет почиталась как защитница дома, державшая в страхе опасных животных, таких как ядовитые змеи и скорпионы. Именно по этой причине она была известна своим титулом «убийца змей», а также «защитница Ра от змеиного яда».

Почему египтяне поклонялись кошкам?

Однако большинство людей сегодня знает другую богиню — Бастет, которая является покровительницей кошек. В свое время она сместила Мафдет, но они обе имели одинаково большое количество поклонявшихся им египтян, поскольку в их доме жили коты.

Современные люди уже не рассматривают кошек как великих защитников, которыми они когда-то были, однако взаимовыгодные отношения, когда-то установленные еще во времена фараонов, сохраняются и по сей день. Даже их поведение, которое человек считает милым, намекает: кошки знают, что их когда-то боготворили.

По материалам: www.johnsoncitypress.com

Интересные фактыПтицы

Интересные факты о лебедях 🦢

Лебедь – самый крупный представитель семейства утиных. Эти великолепные создания – истинное свидетельство невероятных творений природы. Узнайте больше о самых изящных и…
Интересные факты

Интересные факты о косуле

Вы когда-нибудь смотрели фильм или читали книги о Бэмби, симпатичном и милом олененке, который отправился в большое приключение? На самом деле он…
Интересные факты

Интересные факты о медведях 🐻

Медведи относятся к отряду хищных млекопитающих. Это коренастые животные с сильно развитым обонянием, но плохим зрение и слухом. Они обычно очень тихие,…
Интересные факты

10 забавных фактов о ежах 🦔

Еж – колючее ночное существо, обитающее по всему миру. При поиске пищи он в значительной степени полагается на свои острые иглы и…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *