Здоровье собакПоведение собак

Почему собака часто мочится?

Почему собака часто мочится?

Прекрасное утро. Вы встаете с кровати, потягиваетесь, встаете, чтобы сварить кофе… и наступаете в лужу. Крайне неприятная ситуация, особенно если раньше за любимцем не было замечено такого поведения. Может ли частое и несвоевременное мочеиспускание собаки быть связано с болезнью?

Участившиеся “несчастные случаи” с мочеиспусканием в доме могут указывать на наличие заболеваний, и их не следует игнорировать. Это может быть что-то столь же излечимое, как простая инфекция мочевыводящих путей, а может быть и более серьезное. Если вы замечаете, что ваша собака чаще мочится, важно понаблюдать за происходящим, чтобы ветеринар мог помочь вам разобраться в причине.

Сколько раз в день собака должна мочиться? Правда в том, что фиксированного количества походов в туалет быть не может. Собаки крупных пород могут писать только каждые 6-8 часов, в то время как собаке меньшего размера может потребоваться чаще мочиться. Как правило, поход в туалет каждые 4-8 часов — это нормально. Большинство собак могут не писать всю ночь.

Что вызывает частое мочеиспускание у собак?

Чтобы получше узнать о том, как часто ваш питомец ходит в туалет, внимательно следите за ним, когда выходите на прогулку. Многие хозяева выпускают питомцев на улицу в огороженный двор без постоянного присмотра. Но прогуляйтесь с любимцем и внимательно изучите поведение при мочеиспускании. Ваша собака часто присаживается или поднимает лапу, но выпускает только небольшое количество мочи, или каждый раз это большие лужи? Питомец напрягается во время мочеиспускания? Есть ли в моче кровь? Эта информация крайне необходима для определения причины.

Почему собака часто мочится?

После нескольких прогулок стоит позвонить ветеринару. Он должен тщательно изучить историю вашего питомца, включая статус вакцинации, предыдущие заболевания (например, инфекции мочевыводящих путей), прием любых лекарств (в том числе безрецептурных добавок и лекарств), диету и возможное воздействие любых токсинов. После этого врач проведет полный осмотр животного.

Если симптомы, которые отмечаются у животного, — это напряжение при мочеиспускании, частые мелкие “несчастные случаи” или повторяющиеся небольшие лужи при выходе на улицу, вероятной причиной является проблема с мочевыводящими путями (инфекция, наличие камней, цистит). Диагностика включает анализ мочи, посев и, возможно, рентген мочевого пузыря. Некоторые породы, такие как шнауцеры, более склонны к подобным проблемам.

Если же собака часто писается и постоянно оставляет большие лужи мочи, что сопровождается чрезмерным потреблением воды, это называется полиурией/полидипсией. Эти состояния требуют гораздо более тщательной диагностики. Ветеринар, скорее всего, порекомендует сдать крови и мочу на анализ, провести рентгенографию брюшной полости. Полиурия и полидипсия имеют множество причин, начиная от метаболических заболеваний, таких как почечная недостаточность или болезнь Кушинга, и заканчивая воздействием токсинов и повышенным уровнем кальция в крови.

Почему собака часто мочится?

Может ли стерилизация вызвать недержание мочи?

К сожалению, на этот вопрос нелегко ответить. Действительно, похоже, что существует связь между стерилизацией и развитием недержания мочи. Как правило, это происходит в течение примерно 3 лет после проведения стерилизации и у собак весом более 45 кг (хотя может пострадать собака любого размера). Точная причина неизвестна. Возраст собаки, которая подвергается стерилизации, может сыграть определенную роль, но это спорно. При выборе времени для стерилизации питомца лучше проконсультироваться с ветеринаром.

В некоторых случаях частое мочеиспускание в доме может быть связано с тем, что питомец таким образом метит территорию. Это, как правило, наблюдается у некастрированных животных, особенно у самцов. Было бы необычно, если бы стерилизованная самка или самец внезапно начали помечать территорию, хотя это случается – часто с появлением новых животных в доме.

Внезапное изменение привычек собаки, связанных с походами в туалет, всегда является поводом для дальнейшего “расследования”. Следите за тем, как часто питомец ходит в туалет, а затем покажите его ветеринару. Он поможет определить причину с помощью сбора анамнеза и осмотра, а также диагностики. То, что может показаться “маленькой” проблемой, может быть чем-то серьезным, поэтому поговорите с врачом, если у вас есть какие-либо подозрения.

По материалам www.whole-dog-journal.com

Здоровье собакПоведение собак

Почему собака трясет головой?

Некоторые виды поведения собак являются нормальными, если они отмечаются нечасто, но становятся проблемой, когда вы начинаете видеть их с некоторой регулярностью. Покачивание…
Здоровье собакПоведение собак

Почему собака часто икает?

Люди и собаки одинаково могут страдать от икоты. В то время как икота питомца может казаться милой для хозяина, она может раздражать…
Поведение собак

Почему собака дергается во сне?

Вы могли заметить внезапное, короткое подергивание в то время, пока ваш питомец сладко спит — конечно, это вызывает вопросы. Почему такое происходит:…
Здоровье кошекЗдоровье собакКошкиСобаки

Как вытащить клеща у собаки или кошки в домашних условиях

Умение удалять клещей у кошки или собаки важно как для здоровья питомца, так и для вашего здоровья. Переносимые клещами заболевания могут распространиться…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *