Интересные фактыПтицы

Интересные факты об утках 🦆

Утка
Фото: Ravi Singh

Многие из нас хоть раз в жизни кормили уток или видели пару утят, ковыляющих вразвалочку, но что мы действительно знаем об этих удивительных птицах? Вот лишь несколько самых поразительных фактов об утках:

  1. Эти водоплавающие птицы имеют средние размеры. Масса тела селезней варьируется от трех до четырех килограмм, утки обычно не весят больше 3,5 кг.
  2. Всего насчитывается 110 видов уток, но на территории Российской Федерации обитают представители лишь 30 видов утиных.
  3. Перепончатые лапы уток не имеют нервов и кровеносных сосудов, поэтому они не способны чувствовать холод. Это важная адаптация, если учесть, что уток можно встретить на всех континентах, кроме негостеприимной Антарктиды.Утка
  4. Для них характерны полигамные отношения. Пока утка высиживает яйца, селезень охраняет самку и будущее потомство. После вылупления птенцов самец покидает гнездо для линьки. Временно теряя свое яркое оперение, селезень утрачивает способность летать. У большинства утиных линька случается два раза в год: летом полная, а осенью частичная.
  5. Очищая оперение, утки избавляются от пыли, грязи и паразитов, а также обеспечивают надежную гидроизоляцию внешнего слоя перьев. Во время чистки утки размазывают восковой водостойкий жир, выделяемый уропигиальной железой, расположенной возле их хвостов.

    Утка

    Фото: Gary Bendig

  6. Количество дневного света влияет на яйценоскость уток. Чем больше будет дневного света, тем больше яиц птица снесет. Фермеры, разводящие домашних уток, часто используют искусственное освещение, чтобы птицы имели около 17 часов света в день. При таких условиях утка ежегодно несет 200-250 яиц.
  7. Всеядные утки склонны потреблять гравий, мелкие камни или песок. Они не имеют какой-либо пищевой ценности, а просто помогают в расщеплении пищи. В 1911 году золотоискатели устремились в Небраску после того, как охотники обнаружили небольшие самородки драгоценного металла в желудках застреленных ими уток. Однако старателям так и не удалось выяснить, где птицы нашли золото.Утка
  8. У уток прекрасное зрение. Поскольку глаза у птиц расположены по обе стороны от головы, их поле зрения составляет почти 340 градусов. А благодаря уникальной структуре и форме глаз утки могут одновременно видеть близлежащие и далеко расположенные объекты. Кроме того, у уток три века и они имеют цветное зрение. В довершение всего, они способны видеть ультрафиолетовый свет.
  9. Массовые миграции уток могут вызвать серьезные проблемы для авиасообщения. Обычно массовую миграцию, известную как «большой переход», вызывает резкое похолодание. Было зарегистрировано всего три случая больших переходов: первый в 1940 году, второй в 1955 году и последний в 1995 году. По сообщениям этологов, в эти года из Северной Америки мигрировало одновременно 90 миллионов водоплавающих птиц после неожиданного наступления сильного холодного фронта, что вызвало серьезные проблемы в канадских и американских аэропортах вдоль побережья.

    Утка

    Фото: Vincent van Zalinge

  10. Утки – существа невероятно бдительные. Согласно исследованиям, кряквы сохраняют бдительность, даже когда дремлют. Дикие утки дремлют группами, оставляя снаружи несколько особей в качестве «охранников». Эти водоплавающие птицы могут усыпить одну сторону своего мозга, поэтому они спят с одним открытым глазом, обычно обращенным в сторону от группы. Поэтому неудивительно, что утки способны обнаруживать угрозы в окружающей среде менее чем за секунду.
  11. Маленькие утята общаются, еще находясь в яйце! Они будут общаться с другими утятами в гнезде, синхронизируя свое развитие, чтобы попытаться вылупиться примерно в одно и то же время. В это же время они учатся узнавать голос матери.
  12. Утята быстро растут. В отличие от детенышей многих других животных, утята обретают самостоятельность практически сразу после вылупления. Детеныши рождаются с широко открытыми глазами и уже обладают слоем пуховых перьев, необходимых для сохранения тепла. К двум месяцам утята уже умеют летать.

    Утка

    Фото: Johannes Giez

  13. Утиные клювы очень чувствительны из-за множества сенсорных рецепторов, подобных тем, что находятся на кончиках наших пальцев и ладоней.
  14. Форма клювов различается у разных видов утиных, поскольку она связана с функциональной нагрузкой и пищевыми предпочтениями. Плоские клювы отлично подходят для потребления семян, водорослей и растений. Более узкие и заостренные клювы встречаются у уток, которые едят рыбу.
  15. Ученые выяснили, что многие утки отдают предпочтение зеленому цвету или цветам, наиболее близким к этому спектру, например, синему.
356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Интересные факты

Интересные факты о жирафах 🦒

Жирафы – самые высокие из ныне живущих наземных животных в мире. Они всегда интриговали людей своим огромным ростом, броской внешностью и странными…
Птицы

Птички

Птицы

Плюшевый родственник

Вновь прибывший постоялец лондонского Зоопарка, африканский пингвинПримроуз, проникся любовью и теплом к плюшевой игрушке, пингвину, в шесть дюймов высотой, будучи лишённым родителей.
Интересные фактыПтицы

Интересные факты об индейках 🦃

Только на День благодарения ежегодно забивают около 46 миллионов индеек. Мы знаем, что эти замечательные птицы – нечто большее, чем просто украшение…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *