Здоровье собакПоведение собак

Почему собака храпит?

почему собака храпит

Неважно, находите ли вы звук храпа вашей собаки очаровательным или раздражающим, вы, вероятно, задавались вопросом, что его вызывает. И нужно ли вам беспокоиться. Здесь мы обсудим наиболее распространенные причины этих музыкальных звуков. Некоторые из них совершенно нормальны, а некоторые требуют ветеринарной консультации.

Итак, начнем с основ.

Что такое храп?

Храп – это шум, возникающий при нарушении нормального движения воздуха в дыхательных путях. Это необычное движение воздуха вызывает вибрации и сопротивление, появляющиеся в виде хрюканья и резких звуков, доносящихся из носа и рта вашей собаки.

Что вызывает храп?

Причин храпа у собак много. Вот некоторые из наиболее распространенных:

1. Порода

Почему собака храпитНекоторые породы более предрасположены к храпу, чем другие. Собаки с плоской мордой, такие как мопсы, пекинесы и бульдоги, известны как «брахицефалы». Это означает, что у них короткие носы и уплощенные морды. Хотя их морды короче, объем мягкого нёбо (мясистая область между носом и горлом) остается прежним.
Эти кусочки нёба могут вибрировать взад и вперед, когда воздух втягивается, создавая много шума. Собаки с плоской мордой также, как правило, имеют уменьшенные ноздри, так что воздух сталкивается с большим сопротивлением при вдохе. Тем не менее, храп может также указывать на серьезные проблемы с дыханием, особенно у этих брахицефальных пород собак. Это требует ветеринарной помощи — так что не думайте, что это всегда нормально!

2. Положение во время сна

Если ваша собака — одна из тех домашних животных, которые любят лежать, растянувшись на спине, готовьтесь к тому, что она также будет развлекать вас частыми сеансами храпа.

Почему собака храпит

Положение во сне может существенно повлиять на поток воздуха в горло вашей собаки. У тех, кто спит на спине, обычно горло частично заблокировано языком, что может вызвать громкий храп. Форма и положение шеи также могут иметь значение.

3. Ожирение

Ожирение связано со многими проблемами со здоровьем, но оно определенно тесно связано с храпом у собак. Любой лишний вес, который несет питомец, будет оказывать большее давление на его дыхание. Как за счет внутреннего жира, увеличивающего вес тканей в дыхательных путях, так и за счет того, что нёбо издает шум при вдохе, и за счет жира вокруг грудной клетки, заставляющего дыхательные системы работать с большей нагрузкой каждый раз, когда питомцы делают вдох.

4. Аллергии и инфекции

Почему собака чешется
Собаки могут страдать от аллергии так же, как и люди. Они могут быть очень чувствительны к раздражителям дыхательных путей, таким как пыль, пыльца и дым. Подобные частицы могут вызывать воспаление дыхательных путей, и организм начнет выделять слизь для борьбы с проблемой. Это воспаление и слизь могут вызывать храп, поскольку они увеличивают застой в дыхательных путях. Храп может сопровождаться чиханием, слезотечением и выделениями из носа. Аналогичной причиной внезапного храпа могут быть инфекции дыхательных путей или полости рта (включая проблемы с зубами).

5. Обструкция дыхательных путей

Это, пожалуй, самая опасная из причин храпа, требующая ветеринарного вмешательства. У собаки, которая внезапно начинает храпеть, может быть закупорка дыхательных путей, вызывающая турбулентный поток воздуха, что приводит к шумному дыханию и храпу. Эти препятствия могут быть чем угодно, от семян травы, застрявших в носу, до полипов (доброкачественных образований) и абсцессов. Причины могут быть и более серьезными, включая опухоли носа, нёба и горла.

Пожилые собаки также могут страдать от состояния, при котором голосовые связки раскрываются не так хорошо, как раньше (паралич гортани). Это вызывает храпящий шум, который будет отчетливо слышен при дыхании.

Препятствия в носовых ходах или нёбе часто вызывают выделения (кровь, слизь или гной) из одной или обеих ноздрей, хотя и не всегда.

Когда мне нужно беспокоиться?

Почему собака писает кровью?
Если у вас собака всегда храпит по ночам, но в остальном она счастлива, активна и хорошо себя чувствует, скорее всего, вам не о чем беспокоиться. Точно так же, если у вас есть порода с плоской мордой, такая как бульдог или боксер, храп невероятно распространен и, вероятно, связан с анатомией, а не с какой-либо другой медицинской проблемой.

Сезонные изменения с другими симптомами

Если вы заметили, что храп усиливается в определенное время года, и что ваша собака также склонна к кожному зуду, насморку, воспаленным глазам и чиханию, аллергия может играть роль в храпе вашего питомца. В этих случаях, возможно, стоит поговорить с ветеринаром, чтобы узнать, можно ли снять симптомы.

Собака вдруг захрапела

Вам обязательно следует записаться на прием к ветеринару, если ваша собака внезапно начинает храпеть, чего раньше не было, или ее храп внезапно становится сильнее. Точно так же, если ваша собака стала храпеть и, кажется, уже не так активна или игрива, следует немедленно обратиться за консультацией к специалисту.

Как помочь собаке меньше храпеть?

Почему собака храпит
Если ваша собака лежит на спине, следует побудить ее лечь на бок. Приподнятие головы с помощью подушки также может уменьшить шум в ночное время.

Собаки, чувствительные к респираторным аллергиям, выиграют от содержания в доме, где не курят. Освежители воздуха и ароматические свечи также могут вызвать реакцию, поэтому их лучше не использовать рядом с чувствительными собаками. Может помочь и купание после прогулок, это позволит удалить пыльцу. Также следует гулять в то время дня, когда количество пыльцы низкое (например, рано утром или вечером) и ежедневно стирать постельное белье питомца. Регулярная тщательная уборка дома пылесосом поможет уменьшить количество пыли и спор, которые раздражают дыхательные пути. Увлажнители могут оказать положительное влияние на качество воздуха.

Хорошая диета и регулярный режим упражнений, соответствующий размеру собаки и ее потребностям в энергии, будет чрезвычайно полезным во многих отношениях. У стройной собаки, безусловно, меньше проблем со здоровьем, да и вероятность хранения во сне ниже, что оценят хозяева, лишенные сна!

Некоторым брахицефальным собакам, которые особенно сильно храпят, может потребоваться операция на дыхательных путях, чтобы обрезать часть лишнего нёба и открыть носовые пазухи. Все это индивидуально обсуждается с ветеринарным врачом.

Последние мысли

Храп у собак встречается очень часто и часто это совершенно нормальное состояние. Есть несколько общих правил, которых следует придерживаться. Попробуйте некоторые из приведенных выше советов и посмотрите, поможет ли какой-нибудь из них. Однако для некоторых владельцев собак использование берушей может быть единственным способом получить здоровый сон!

356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Здоровье собак

Почему собака пукает?

То, что собаки пукают, вполне нормально для опытных владельцев и может удивлять новичков, которые впервые завели щенка. Хоть это может показаться не…
Поведение собакСобаки

Почему собака воет

Почему собаки воют? Истоки такого поведения кроются в родственной связи с волками, однако причины могут быть различными. Независимо от места проживания, вам…
Здоровье собак

Как проходит течка у собак?

У вас есть собака-сука, которая не была стерилизована? В этом случае знание признаков течки очень важно для хозяев. Это может помочь вам:…
Здоровье собак

Можно ли собакам давать Ношпу? 💊

Но-шпа (ношпа) – одно из лучших изобретений фармакологии, которое широко распространено не только в лечении людей, но и в ветеринарии. Этот препарат…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *