Породы собак

Пекинес 

Пекинес

Пекинесов разводили веками, поскольку они были главными компаньонами императорской семьи Китая. Сегодня они по-прежнему являются отличными компаньонами любой семьи и прекрасными выставочными собаками, которые приветствуют каждого встречного с достоинством и грацией.

Пекинесы — собака, которая может жить практически с кем угодно. Тем не менее, они имеют тенденцию лаять, отчего соседи могут быть не в восторге. Кроме того, они привязываются к одному человеку.

Дети могут травмировать их во время грубой и неаккуратной игры, поэтому их лучше заводить семьям, где помимо взрослых есть подростки. Если удовлетворять потребности породы, у хозяина будет любящий, верный компаньон, который не захочет покидать его!

Основные характеристики породы

  • Рост — 15-25 см.
  • Вес —  3,2-5,4 кг.
  • Продолжительность жизни — 12-15 лет.

Пекинес — что стоит знать о породе до покупки

Агрессивность
3
Дрессировка
2.8
Потребность в уходе
5
Интеллект
3.4
Дружелюбность
4
Линька
4.8
Энергичность
4.1

Больше об этой породе

Неудивительно, что у пекинеса довольно самоуверенный характер, учитывая его историю как императорского фаворита. Он пользовался большим уважением при императорском дворе Китая. Поэтому он и встретит вас с достоинством и гордостью, требуя уважения, которого порода получала веками.

С его мягкими круглыми карими глазами, гривой длинных прямых волос и хвостом, небрежно перекинутым через спину, пекинес идет по жизни, полностью осознавая, кто он и какое значение он имеет для людей, которые живут с ним.

Пекинес

Пекинесы очень умны, но при этом они известны своим упрямством. Дрессировка их является сложной задачей. Они считают себя ответственными за любую ситуацию, поэтому их нужно убедить, что хозяин — главный и делать нужно то, что он хочет. Пекинес плохо реагирует на жесткую дрессировку или дисциплину — они станут защищаться и, возможно даже, кусаться.

Пекинесы очень любящие и ласковые по отношению к своей семье, но отчужденные и настороженные к незнакомцам. Это отличные сторожевые собаки, которые будут лаять, когда приближаются незнакомцы. Некоторые из них, правда, слишком много лают, поэтому неплохо бы с самого начала научить их, когда нужно остановиться. Они храбры, иногда до безрассудства, и будут защищать хозяина до смерти, если потребуется.

Личность

Конечно, пекинес может выглядеть странно, но он имеет весьма стойкий характер. Он жестче и храбрее, чем можно предположить по внешнему виду. Достоинство, чувство собственной важности, уверенность в себе и упрямство — все это сочетается в этой собаке. Она будет весьма добродушной, будет уважать вас, если человек будет уважать ее.

Пекинес предан своей семье и будет защищать ее, предупреждающе лая при появлении незнакомцев. Тренировать его следует с твердой, доброй последовательностью, используя положительное подкрепление, такое как лакомства и похвала. Вы добьетесь успеха, если убедите пекинеса в том, что делать что-то — это его идея, а не ваша.

Пекинесы - очень преданные питомцы

На темперамент влияет ряд факторов, включая наследственность, обучение и социализацию. Щенки с приятным темпераментом имеют игривый нрав и большое любопытство. Они готовы подходить к людям и проводить время с ними.

Как и любая собака, пекинесы нуждаются в ранней социализации, которая выражается в активном знакомстве с людьми и окружающим миром в молодом возрасте. Такой подход гарантирует, что щенок вырастет всесторонне развитой собакой. Регулярное посещение оживленных парков и скверов, а также неспешные прогулки с целью познакомиться с людьми помогут ему развить свои социальные навыки.

Про здоровье и болезни

Пекинесы в целом считаются здоровой породой, но, как и все породы, они подвержены определенным заболеваниям. Не все пекинесы могут заболеть каким-либо заболеванием, но важно знать о них, если рассматривать эту породу.

Если предстоит покупка щенка, нужно найти хорошего заводчика, который покажет медицинские справки обоих родителей щенка. Медицинские справки подтвердят, что собака была проверена на наличие определенного заболевания.

Из наследуемых недугов у пекинесов чаще всего дают о себе знать:

  • глазные болезни (эктропион, язва роговицы, катаракта);
  • заболевания сердечных клапанов;
  • опухоль перианальной железы;
  • смещение межпозвоночных дисков;
  • уретрит.

Забота

Из пекинесов получаются хорошие домашние собаки, которые будут жить счастливо в квартире или доме. Они любят бегать и резвиться, но при этом им нужна огороженная территория, которую они могут исследовать, но при этом не уходить из нее на улицу.

Пекинесы любят бегать и резвиться

Пекинесы любят прогулки и станут отличной компанией, прогуливаясь с хозяином по окрестностям. Они будут бегать по дому, особенно с другим пекинесом или другой собакой. Пекинесы весьма упрямы, а потому их трудно дрессировать. Они вообще не реагируют на жесткие исправления или методы дрессировки. Вознаграждайте их в любое время, когда они делают что-то, что вам нравится, и проявляйте творческий подход, убеждая их, что то, что вы хотите, чтобы они сделали, — это их идея и стоит их усилий.

Кормление

То, сколько ест взрослая собака, зависит от многих параметров — размера, возраста, телосложения, а также обмена веществ и уровня активности. Собаки являются такими же индивидуумами, как и люди, а потому не всем нужно одинаковое количество пищи.

Качество корма для собак также имеет значение — чем он выше, тем больше он будет насыщать собаку и тем меньше его нужно будет насыпать в миску.

Пекины должны быть коренастыми, мускулистыми собаками, но при этом не должны быть толстыми. Нужно поддерживать пса в форме, отмеряя ему порцию пищи и кормя его два раза в день. Если хозяин не уверен, есть ли у питомца избыточный вес, следует провести практический тест.

Как он делается: нужно положить руки собаке на спину, большие пальцы — вдоль позвоночника, а пальцы — направлены вниз. Ребра должны чувствоваться без сильного нажатия, но их не должно быть видно.

Важно, чтобы пекинес не переедал

Окрас и уход за шерстью

Пекинес носит длинную, грубую и прямую шерсть, а под верхней шерстью находится густой, мягкий подшерсток. Шерсть на остальной части тела несколько короче. Густая длинная шерсть пекинеса нуждается в ежедневном или еженедельном уходе. При желании ее можно коротко, чтобы облегчить уход за животным.

Шерсть пекинской породы может быть любого цвета или же иметь смешанные цвета с отметинами, включая черно-подпалую, палевую или красно-тигровую, а также белый с другим окрасом. Интересно, что сплошные белые пекинесы высоко ценились китайцами и потому они до сих пор популярны.

Если вы не выставляете его, вы можете еженедельно расчесывать шерсть пекинеса маленькой щетинной щеткой. Перед расчесыванием слегка сбрызните шерсть водой, чтобы шерсть не ломалась. Расчесывайте щеткой до самой кожи; если вы просто пройдетесь по верхней части шерсти, вы не уберете отмершие волоски, которые образуют колтуны и спутываются. Продолжайте распылять туман на волосы, расчесывая каждую область тела. Используйте металлическую расческу для расчесывания бахромы на лапах, ушах и хвосте. Эти участки легко спутываются, поэтому расчесывайте их ежедневно.

Ежедневно хозяин должен протирать лицо и область вокруг глаз влажным ватным тампоном, чтобы предотвратить проблемы с появлением инфекций в этой области.

Важно еженедельно ухаживать за пекинесом

Купать пекинеса нужно раз-два в месяц, причем по мере необходимости. Стоит для этого использовать шампунь, предназначенный для собак, чтобы не высушить шерсть.

Подстригать шерсть на лапах нужно так, чтобы предотвратить образование колтунов и попадание на шерсть посторонних предметов. Регулярно подстригать лучше и когти, чтобы не были слишком длинными. Приучение щенка к чистке зубов хотя бы раз в неделю может помочь предотвратить заболевания зубов в дальнейшем.

Пекинесы являются домашними собаками, а потому не должны жить на улице. Их короткие носы делают их чувствительными к жаре, поэтому им необходимо жить в кондиционированной среде.

Дети и другие домашние животные

Пекинес — не самый лучший выбор для семей с малышами, которые могут обращаться с ним грубо. Пес не потерпит, чтобы его хватали или тыкали, и без колебаний он будет защищаться. Поэтому всегда нужно контролировать любое взаимодействие между пекинесом и ребенком любого возраста.

Пекинесы не всегда ладят с другими собаками. Они предпочитают компанию других пекинесов, но если с самого детства пес социализируется, он может научиться ладить с другими собаками (и кошками) и даже управлять питомцами, которые в 20 раз больше их! Однако, пока вы не убедитесь, что все ладят между собой, лучше контролировать любую активную игру, ведь глаза пекинеса легко травмируются ударом лапы или когтя.

Если вы ищете преданного, любящего друга, который будет относиться к вам с уважением и достоинством и при этом ожидать такого же отношения от вас, тогда пекинес станет той самой породой, на которую стоит обратить внимание. Им нужен тот, кто поймет их потребности и кто будет готов освободить место в своей жизни для него.

Пекинес ответит на заботу всей своей любовью и привязанностью, которую может предложить по-настоящему большое сердце в маленьком теле.

Пекинесы любят людей и хорошо относятся к детям

Основные моменты

  • Из-за малой длины носа пекинесы храпят, причем некоторые делают это довольно громко.
  • Круглый выпуклый глаз пекинеса может быть поврежден или «выскочить» во время чрезмерно грубой игры. Такое случается редко, но это все же может произойти.
  • У пекинесов много морщин на лице, что может вызвать проблемы с дерматитом кожных складок, раздражением кожи и инфекциями. Все складки должны быть чистыми и сухими.
  • Пекинесы могут набирать вес при перекармливании.
  • Пекинес может объявить голодовку, чтобы доказать хозяину свою правоту.
  • Пекинесы, как правило, много лают.
  • Дрессировка породы проходит с некоторыми трудностями.
  • Пекинесы, как правило, одиночки.
  • Из-за густой шерсти и короткого носа плохо переносят жару.
Породы собакСобаки

Лучшие питомники доберманов

Когда речь идет о собачьих питомниках, слово «лучший» не совсем уместно. У каждого любителя доберманов собственное видение лучшего питомника. Представленные ниже питомники…
Породы собакСобаки

Плюшевые породы собак

Они выглядят как плюшевые! Мы составили список маленьких, средних и крупных пород с описанием каждого представителя, чтобы вы смогли лучше узнать своего…
Породы собак

Кавалер-кинг-чарльз-спаниель

Несмотря на то, что кавалер-кинг-чарльз-спаниель рожден быть компаньоном, порода сохраняет спортивный характер своих предков-спаниелей. Если они не сидят на коленях хозяина или…
Породы собакСобаки

Рыжие породы собак

Безусловно, рыжие собаки всегда привлекают внимание окружающих. Собачья шерсть может быть окрашена в разнообразные цвета – от белого и черного до различных…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *