Породы собак

Тайские породы собак

Тайский риджбек

Таиланд – родина двух довольно необычных пород собак, которые имеют уникальную внешность и нрав, и считаются одними из самых редких пород собак в мире. Из-за изолированности полуострова тайские породы также считаются одними из немногих чистокровных пород собак.

Тайский бангку

Тайский бангку

  • Рост: от 41 до 56 см
  • Масса: от 16 до 20 кг
  • Уровень активности: высокий
  • Темперамент: умный, охранный, преданный, проворный, активный, бдительный
  • Возможные проблемы со здоровьем: наружный отит, болезнь глаз
  • Ожидаемая продолжительность жизни: 10-12 лет

Первый тайский бангку появился более 100 лет назад в результате скрещивания местной тайской домашней собаки с азиатским диким шакалом, который в настоящее время вымер. Позже порода была повязана с местными пастушьими собаками.

Считается, что тайский бангку родом из деревни Бангку, которая расположена недалеко от района Банг-ракам в центральном Таиланде. Также широко распространено мнение, что порода была впервые выведена в монастыре под названием Ват Бангку для охраны и защиты домов от злоумышленников. Но лишь в 1957 году началось селекционное разведение породы, которое положило начало сегодняшним тайским бангку.

Знаете ли вы, что тайские бангку не подходят для новичков, поскольку эти упрямые и умные собаки могут легко подавить их.

По внешнему виду тайский бангку похож на шпица с двойной шерстью и плюмажным хвостом. Его мех состоит из жесткой внешней шерсти средней длины и мягкого, плотного подшерстка, который считается водоотталкивающим и относительно легким в уходе. Шею и плечи окаймляет густой мех, напоминающий гриву.

У этой породы хорошо сложенное тело с широкой глубокой грудью, квадратной головой и заостренными ушами. И шея, и грудь мускулистые. Походка у этой спортивной собаки плавная и элегантная. Шерсть тайского бангку бывает разных цветов: белого, серо-белого, рыже-белого, черно-белого, коричнево-белого.

Тайский бангку – энергичная, активная, решительная и внимательная собака. Она с подозрением относится к незнакомцам, но является преданным компаньоном своей человеческой семьи и яро защищает ее от злоумышленников. Это умная порода собак с отличными охотничьими навыками.

ВАЖНО! Этой тайской породе требуется опытный владелец, способный обуздать ее упрямый темперамент, который может потребовать большого терпения. Дрессировать тайского бангку нужно твердой рукой, но с положительным подкреплением. Раннее обучение необходимо для того, чтобы обуздать природное упрямство тайского бангку, которое может привести к развитию у него деструктивного и доминирующего поведения.

С другой стороны, стоит отметить и множество положительных качеств тайских бангку: верность, настойчивость, бдительность и игривость. Они хорошо ладят с детьми, но, возможно, им лучше иметь дело с детьми постарше, чтобы избежать агрессивной реакции на грубое обращение. Тайский бангку может с подозрением относиться к другим собакам и часто не может с ними ладить. Эта порода должна быть социализирована на ранней стадии развития, чтобы иметь возможность нормально общаться как с собаками, так и с другими домашними животными.

Интересный факт: тайский бангку может жить в районах с самыми разными климатическими условиями из-за двойной шерсти, которая защитит его от экстремальных температур. Специальной диеты для тайского бангку не существует.

Уход за шерстью довольно прост. Рекомендуется ежедневно чистить мех щеткой. Частое купание необязательно, но если вы хотите поддерживать чистоту, рекомендуется купать собаку каждые 6-8 недель. Чрезмерное купание может сделать шерсть жирной из-за чрезмерного выделения масел.

Эта порода не считается гипоаллергенной и может регулярно линять; она не имеет сильного запаха. Тайский бангку – энергичная порода, получающая удовольствие от бега и активных игр. Порода может жить как в городской, так и в сельской местности, но лучше всего она чувствует себя в загородном доме с обширным двором, где есть возможности для расходования энергии.

Тайский риджбек

Тайский риджбек

  • Рост: от 51 до 61 см
  • Масса: от 16 до 34 кг
  • Уровень активности: высокий
  • Темперамент: умный, преданный, независимый, охранный, упрямый
  • Возможные проблемы со здоровьем: дисплазия тазобедренного сустава, дермоидный синус
  • Ожидаемая продолжительность жизни: 12-13 лет

Тайский риджбек мыслит независимо и будет искать способы перехитрить вас. Ему нужен сильный лидер и постоянное обучение, чтобы он не узурпировал свою человеческую семью. Он будет благосклонно относиться к одному человеку, но может научиться терпеть и уважать других членов семьи.

Первые упоминания о тайском риджбеке датируются XVI веком. Однако некоторые исследователи полагают, что порода существует гораздо дольше и может быть потомком готтентотской собаки, которая сейчас вымерла. Первоначально тайский риджбек использовался как универсальная собака для охраны имущества, перевозки телег и охоты на диких зверей и кобр.

Знаете ли вы, что тайских риджбеков в основном находили на востоке Таиланда и на острове Фукуок, который расположен недалеко от границы Вьетнама и Камбоджи. Поскольку они были долгое время изолированы, их внешний вид не сильно изменился за последние 350 лет.

Тайский риджбек – собака среднего и большого размера с клиновидной головой, стоячими ушами и короткой гладкой шерстью. У него глубокая, мускулистая грудь, и он производит впечатление мощной собаки. Многие сравнивают тайского риджбека с его кузеном, родезийским риджбеком, но он немного ниже в плечах и имеет более мускулистое тело.

У него есть четко выраженный гребень волос, который растет в противоположном направлении от остальной шерсти. Гребень волос спускается по позвоночнику от холки до тазовых костей. Он может иметь несколько различных узоров и форм, но должен быть симметричен с каждой стороны позвоночника.

Тайский риджбек довольно упрям, так что новичкам он не подходит. Не рекомендуют его заводить и семьям с малышами. Он может хорошо уживаться лишь с детьми старшего возраста, если он воспитывается с ними со щенячьего возраста.

ВАЖНО! Это отличный охотник и очень искусный мастер по побегам. Его никогда нельзя оставлять одного на заднем дворе надолго, он найдет способ выбраться наружу для охоты. Поскольку у него такой высокий охотничий инстинкт, за ним следует внимательно следить при общении с небольшими домашними животными и другими собаками, с которыми он не знаком.

Тайского риджбека всегда следует выгуливать на поводке, чтобы он не преследовал других животных. Без надлежащей дрессировки он может стать злобной собакой. Обычно тайского риджбека легко приручить, но деструктивное поведение может развиться, если питомцу не уделяется достаточно внимания или ограничивается активность.

У тайского риджбека короткая шерсть, не требующая особого ухода; достаточно еженедельной чистки щеткой. Он линяет круглый год, но тонкие волоски иногда будут парить в воздухе и оседать на мебель и одежду. Обычно тайский риджбек нуждается в купании только несколько раз в год или по мере необходимости, когда питомец грязный. Слишком частое купание может вызвать раздражение кожи.

356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Породы собак

Китайские породы собак

Китай – страна, окутанная легендами и тайнами, поэтому неудивительно, что китайские породы собак поражают нас своими удивительными характеристиками. В Китае собаки считаются…
Породы собак

Бигль

Маленькие, компактные и выносливые — именно так можно описать биглей. Они —  активные компаньоны как для детей, так и для взрослых. Собаки…
Породы собак

Турецкие породы собак

Турция известна своей богатой культурной историей, экзотической едой, искусством и археологией. Но кроме этого, Турция — страна, в котором обитают одни из…
Породы собакСобаки

Красивые породы собак

Поразительно, но самые красивые, милые и очаровательные собаки имеют одного общего предка – величественного волка. С тех пор как наши четвероногие друзья…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *