Породы собак

Английские породы собак

Английские породы собак

Великобритания – старейшая страна в мире. Многие популярные породы собак берут свое начало в Соединенном Королевстве, в частности в Англии. И хотя считается, что первая одомашненная собака появилась в 10 000 году до нашей эры (родом откуда-то из Китая), Англия не сильно отстает в этом плане. Страна имеет долгую и богатую историю собаководства. Вот почему так много популярных на сегодняшний день собачьих пород были выведены в Англии или произошли от английских пород. Многие из них были выведены с целью получения конкретных рабочих навыков: охота, добыча и уничтожение вредителей, выпас скота. Все эти породы обладают набором определенных характеристик (формы, размеры), которые помогают им преуспевать в их деятельности. Темпераменты собак тоже разнятся: некоторые довольно активны и спортивны, другие, наоборот, гораздо спокойнее. Познакомимся с ними поближе.

Ретриверы

Эта группа собак занимается простой, но очень важной работой: они извлекают подстреленную дичь из болот и других водоемов, ведь чаще всего охотник не может быстро и легко добраться до дичи без лодки. К тому же охота всегда крайне популярным и востребованным развлечением среди англичан и остается таковой по сей день. Так и появились ретриверы, а именно:

Золотистый ретривер

Золотистый ретривер

Основные характеристики:

  1. Рост в холке: до 60 см;
  2. Вес: до 40 кг.
  3. Характер и поведение: дружелюбный, преданный, умный.
  4. Шерсть и окрас: мех густой, мягкий, струящийся, окрас темно-золотой, кремовый, золотистый либо светло-золотой.
  5. Продолжительность жизни: 10-12 лет.

Имеет репутацию неутомимого охотника и превосходного пловца с безудержной энергией. При упоминании этой породы перед глазами сразу же возникает образ крепкого поджарого пса, щеголяющего своим фирменным золотым «одеянием».

Золотистый ретривер, которого часто называют самой счастливой собакой в мире, является любящим и заботливым компаньоном. Пес легко приспосабливается к новым условиям и остается преданным семье до конца жизни. В этих собаках нет ни капли злобы или агрессии: каждого они встречают «улыбками» и поцелуями.

Интересные факты:

  1. Золотистые ретриверы были выведены путем скрещивания желтого ретривера с твидовым водяным спаниелем, ирландским сеттером и бладхаундом.
  2. Золотистый ретривер взрослеет медленнее, чем другие собаки, что объясняет их игривость в зрелом возрасте.
  3. Как и другие собаки-ретриверы, они известны своими «мягкими» ртами, то есть способны извлекать уток, не причиняя вреда животному.

Прямошёрстный ретривер

Прямошёрстный ретривер

Основные характеристики:

  1. Рост в холке: 58-62 см.
  2. Вес: 25-35 кг.
  3. Шерсть и окрас: мех блестящий средней длины, цвет черный или печеночный.
  4. Темперамент: жизнерадостный, позитивный, добродушный.
  5. Продолжительность жизни: 8-14 лет.

Эта порода обладает способностью извлекать добычу как на суше, так и в воде. Прямошёрстный ретривер был выведен в середине 1800-х годов и вскоре после этого стал самой популярной собакой-ретривером в Великобритании.

Эти собаки очень серьезно относятся к работе, но в то же время не прочь насладиться общением с людьми. Они могут работать долгие часы, но всегда возвращаются домой жизнерадостными и оптимистичными.

Прямошёрстный ретривер – очень игривый пес. Эта черта у них так сильно выражена, что породу прозвали «вечно молодой». На самом деле подобное поведение объясняется тем, что они взрослеют медленнее других собак. Кроме того, они прекрасно ладят с другими собаками и детьми.

Курчавошёрстный ретривер

Курчавошёрстный ретривер

Основные характеристики:

  1. Рост: 64-69 см.
  2. Вес: 36-45 кг.
  3. Шерсть и окрас: мех печеночного или черного окраса с сильными завитками на корпусе и гладким волосом в других местах.
  4. Личные качества: уверенный в себе, умный, благородный.
  5. Продолжительность жизни: 9-14 лет.

Будучи одной из старейших собак-ретриверов, этот пес представляет собой золотистого ретривера с шерстью пуделя. Обладая впечатляющими плавательными способностями, эти собаки являются одними из лучших водных ретриверов, которых может предложить Англия.

Эти английские собаки обычно щеголяют черным «одеянием», либо «шубкой» ливерного оттенка. Курчавый шерстяной покров предназначен для защиты тела от холода во время пребывания в холодной воде или других тяжелых условиях. Представители породы выносливы, чем кажется на первый взгляд.

Курчавые собаки весьма трудолюбивы. Однако в них тоже есть и нежная, любящая сторона. Дома они игривы и веселы с людьми, которых знают, но могут вести себя отчужденно с незнакомцами. И в отличие от лабрадора или того же золотистого ретривера, они демонстрируют бо́льшую независимость. Тем не менее, это вовсе не значит, что их трудно тренировать. На самом деле, порода очень умная, послушная и потому хорошо реагирует на команды.

Интересные факты:

  1. Курчавошёрстный ретривер считается самым старым из всех собак этой группы.
  2. Предполагается, что порода произошла от английского водного спаниеля, сеттера и ирландского водного спаниеля.
  3. Несмотря на преобладание курчавой шерсти, морду английской собаки покрывает прямой волос.

Английские охотничьи собаки

Охотничьи собаки очень похожи на ретриверов. Однако их работа включает больше гораздо действий, нежели простое извлечение добычи. Представители охотничьих пород могут выслеживать, загонять и убивать дичь. И точно так же, как в случае с ретриверами, Англия является родиной некоторых из самых известных охотничьих собак. В их числе: английский спрингер-спаниель, английский кокер-спаниель, английский пойнтер, кламбер-спаниель, английский сеттер.

Английский спрингер-спаниель

Английский спрингер-спаниель

Краткая характеристика:

  1. Рост: около 50 см;
  2. Вес: примерно 20 кг;
  3. Шерсть и окрас: длинная шерсть (более густая на груди, ушах, животе и ногах), цвет – белый с чёрными, кофейными или бурыми пятнами;
  4. Продолжительность жизни – от 12 до 14 лет;
  5. Любящий, обучаемый, веселый.

Английский спрингер-спаниель – истинное воплощение духа спаниеля. Эти собаки полны энергии, трудолюбивы и ласковы. «Англичанин» уравновешен и крайне усерден в работе. В то же время он общителен, послушен и ласков. Как и английские сеттеры, эти собаки веками помогали охотникам в их нелегком деле.

Спаниели были выведены много веков назад, чтобы выслеживать дичь в горных районах. Лучше всего у них получалось выгонять птиц из их гнезд, позволяя охотникам подстрелить добычу. К 1902 году английский спрингер-спаниель был официально признан в Англии.

Сегодняшний спрингер — это выносливая собака с безудержным рвением к работе. Представители породы всегда стремятся угодить хозяину, поэтому обучение никогда не становится проблемой для этих умных и покладистых собак.

Интересные факты:

  1. Спрингер-спаниели получили такое название в связи с их охотничьей техникой: собаки как будто «прыгают» навстречу дичи.
  2. У американского президента Джорджа Буша-старшего был спрингер-спаниель по кличке Милли.
  3. В какой-то момент спрингер-спаниель и кокер-спаниель были классифицированы как одна порода.

Английский кокер-спаниель

Английский кокер-спаниель

Краткий обзор породы:

  1. Темперамент живой, жизнерадостный, послушный.
  2. Рост: около 40 см.
  3. Вес: 12-15 кг.
  4. Шерсть и окрас: мех шелковистый средней длины (более густой на ушах, ногах и груди), цвета бывают разные и соответствуют 4 мастям: лимонная, светло-рыжая (оранжевая), золотистая и ярко-рыжая (красная).
  5. Продолжительность жизни – от 12 до 14 лет.

Как и его собрат спрингер, английский кокер-спаниель был выведен столетия назад путем скрещивания различных пород собак родом из Испании, поэтому технически это испанская порода.

Английский кокер-спаниель

Одна из самых маленьких разновидностей спаниелей получила свое название за то, что преуспела в охоте на вальдшнепа. В результате к слову «спаниель» что с кельтского переводится как «кролик», прибавилось слово «кокер», которое на английском означает лесной петух (woodcock), то есть вальдшнеп. И хотя сегодня эти собаки охотятся на все виды дичи, название остается неизменным.

Английские кокер-спаниели — уравновешенные собаки, знающие, когда нужно проявить активность, а когда расслабиться. На поле боя кокеры — неутомимые работники, которые сделают все возможное, чтобы угодить своему владельцу. Но дома они превращаются в милых созданий, готовых дарить свою любовь ближним.

Интересные факты:

  1. Историки полагают, что кокер-спаниель прибыл в Америку (Новая Англия) на «Мейфлауэре» (английское торговое судно) в 1620 году.
  2. Кокер-спаниель является самой маленькой собакой в категории спортивных пород.

Английский пойнтер

Английский пойнтер

Основные характеристики:

  1. Рост: 61-69 см.
  2. Вес: 20-34 кг.
  3. Шерсть и окрас: мех короткий, прямой, густой, с глянцевым отливом, цвет однотонный палевый, кофейный или пегий лимонно-белый, оранжево-белый либо триколор (черный, коричневый, белый).
  4. Темперамент: преданный, уравновешенный, старательный.
  5. Продолжительность жизни: 12-17 лет.

Как можно догадаться по названию породу, главное ее предназначение – выслеживать дичь и указывать охотнику путь к ней.

Изначально выведенные для охотников-аристократов, пойнтеры отличаются благородным внешним видом и не менее благородным поведением.

Профессиональные навыки этих собак доведены до идеала: при их ловкости и скорости немногие птицы сумеют избежать участи быть пойманными.

В домашней обстановке пойнтеры ведут себя спокойно и дружелюбно. Они четко разграничивают работу и отдых, понимая, что дома нужно вести себя совсем иначе, и потому к членам своей семьи они всегда проявляют доброту и ласку. К тому же собаки этой породы очень игривые и просто обожают весело проводить время со своими хозяевами.

Интересные факты:

  1. Несмотря на то, что порода является английской, на самом деле они произошли от испанского пойнтера.
  2. Ранние рисунки пойнтеров можно увидеть на египетских гробницах возрастом около 3000 лет.

Кламбер-спаниель

Кламбер-спаниель

Основные характеристики:

  1. Рост: 45-50 см.
  2. Вес: 25-34 кг.
  3. Шерсть и окрас: Обильная шелковистая шерсть бывает белого окраса с лимонными или оранжевыми отметинами.
  4. Личные качества: спокойный, забавный, послушный.
  5. Продолжительность жизни: 10-12 лет.

Подобное описание характера вряд ли соответствует первоклассной охотничьей собаке. Тем не менее, кламбер-спаниели являются одними из лучших в своем деле.

Кламберы были излюбленными помощниками английских королей в их бесконечных охотничьих забавах.

История Кламбера начинается в конце 1700-х годов в Ноттингемшире. Герцог потратил много усилий на выведение идеального охотничьего компаньона для своего поместья, называемого Кламбер-парк (от которого и произошло наименование породы).

Быстро эти спаниели стали любимцами охотников за птицами, особенно среди британских королевских особ. И с тех пор кламбер-спаниели служили охотничьими компаньонами Эдуарду VII, Георгу V и многим другим великим мира сего.

Как и большинство английских элитных пород, кламберы сохраняют грациозность, благородство и гордость. Но, учитывая столь милый и забавный внешний вид, следует ожидать, что в домашней обстановке собаки озорны и очень игривы. Кроме того, они могут проявлять изрядное упрямство.

Интересные факты:

  1. История кламбер-спаниелей неясна. Согласно одной из теорий, собаки были контрабандой вывезены из Франции в Англию во время Французской революции.
  2. Большинство историков считают, что кламбер-спаниели являются результатом скрещивания бассет-хаунда с альпийским спаниелем.

Английский сеттер

Английский сеттер

Краткие характеристики:

  1. Рост: 58-68 см.
  2. Вес: 20-36 кг.
  3. Шерсть и окрас:
  4. Темперамент: мягкий, ласковый.
  5. Продолжительность жизни: 10-12 лет.

Есть свидетельства существования английских сеттеров еще 500 лет назад. Эти элегантные собаки были выведены путем скрещивания превосходных охотничьих собак: спрингер-спаниелей и испанских пойнтеров. В результате получился потрясающий пятнистый щенок с ласковым нравом.

Эксперты утверждает, что эти собаки меньше размером и более мягкие, чем их коллеги — ирландские и шотландские сеттеры, что делает «англичан» невероятно преданными и милыми домашними питомцами.

Английские пастушьи собаки

Скотоводство стало неотъемлемой частью животноводческих ферм в сельских районах Англии. Это объясняет появление здесь лучших пастушьих собак в мире, в том числе знаменитой бордер-колли.

Список английских «пастухов» включает 4 породы:

  • ланкаширский хилер;
  • вельш-корги;
  • бордер-колли;
  • и бобтейл (она же староанглийская овчарка).

Ланкаширский хилер

Ланкаширский хилер

Основные характеристики:

  1. Рост в холке: 25-30 см.
  2. Вес: 2,5-5,5 кг.
  3. Шерсть, окрас: мех блестящий, плотно прилегающий к телу, остевой волос прямой и довольно короткий, окрас преимущественно чёрно-подпалый, допускается коричнево-подпалый.
  4. Темперамент и другие личные качества: любящий, активный, умный.
  5. Продолжительность жизни: 12-15 лет.

Маленькие, но в то же время стойкие, энергичные и выносливые «пастухи». К тому же порода является универсальной, так как ланкаширский хилер – не только великолепный скотовод, но и превосходный крысолов и талантливый охотник на кроликов.

Ланкаширский хилер

На сегодняшний день эти собаки играют роль компаньонов. С ланкаширским хилером никогда не бывает скучно. Их энергия заразительна, а стремление работать и радовать окружающих вызывает неподдельное восхищение и умиление. Они обожают играть со своими хозяевами и никогда не откажутся от нескольких прогулок в день.

Ланкаширы также чертовски умны. Вместе с необузданным стремлением учиться данное качество позволяет быстро и легко дрессировать питомца. Ежедневная тренировка, основанная на положительных стимулах — лучший способ удовлетворить потребность собака в умственной нагрузке.

Интересные факты:

  1. Ланкашир был классифицирован как исчезающая порода в 2003 году из-за большого сокращения численности ее представителей.
  2. Эти собаки могут растягивать губы в улыбку, подобно человеку. Подобное явление окрестили улыбкой хилера.
  3. Историки полагают, что хилеры стали результатом скрещивания вельш-корги с манчестерскими терьерами.

Бордер-колли

Бордер-колли

Основные характеристики:

  1. Рост в холке: 45-55 см.
  2. Вес: 15-22 кг.
  3. Шерсть, окрас: шерсть бордер-колли по стандарту бывает двух типов: короткая или средней длины, окрас может быть различным, однако белый цвет не должен преобладать.
  4. Темперамент и другие личные качества: умный, энергичный, любящий
  5. Продолжительность жизни: 10-17 лет.

Бордер-колли, возможно, самые известные «пастухи» в мире. И это неудивительно, ведь они очень умные и трудолюбивые. Работа – главный смысл их жизни.

Истоки бордер-колли можно проследить еще со времен Римской империи. Когда государство пало, викинги предприняли попытку вторгнуться в Британию. Во время походов их нередко сопровождали маленькие и проворные собаки наподобие шпица, которые умели пасти скот. Считается, что эти собаки и есть прародители бордер-колли.

Бордер-колли

Высокий интеллект, неуемная энергия и стремление к труду и обучению делает этих собак максимально податливыми в вопросах дрессировки.

Бордер-колли нуждаются в большой умственной нагрузке и ежедневных физических упражнениях.

Интересные факты:

  1. Бордер-колли — самая умная порода.
  2. Представитель породы по кличке Чейзер считается умнейшей собакой в мире. Она могла распознавать более 1000 слов. Собака умерла в 2019 году в возрасте 15 лет.

Бобтейл, или староанглийская овчарка

Бобтейл, или староанглийская овчарка

Основные характеристики:

  1. Рост в холке: 56-61 см.
  2. Вес: 30-45 кг.
  3. Шерсть, окрас: мех длинный, лохматый, цвет — любой оттенок серого, серебристого или голубого.
  4. Темперамент и другие личные качества: способный к адаптации, послушный, умный.
  5. Продолжительность жизни: 10-12 лет.

Возможно, самая культовая и популярная порода собак родом из Туманного Альбиона. Староанглийская овчарка имеет репутацию нежной, умной и покладистой Длинный густой мех с мягким подшерстком придает своему обладателю сходство с медведем.

Окрас бобтейлов может быть только один – серый биколор: голова, шея и передние конечности белые, а спина, бока и круп – серые либо голубые (оттенки могут варьироваться).

Староанглийская овчарка — спокойная и непринужденная собака. Это ласковый питомец, который отлично ладит со всеми членами семьи. Кроме того бобтейл может быть очень игривым, тем более что растет собака до трех лет.

На первый взгляд, бобтейл выглядит нелепо и даже глупо, но это впечатление обманчиво. В конце концов, это ведь пастушьи собаки. Бобтейлы очень энергичны, активны, сообразительны и проворны, в связи с чем требуют приличного количества физических и умственных тренировок.

Интересные факты:

  1. Историки полагают, что в этих собаках может быть что-то русское или шотландское.
  2. Хотя их бобтейлов называют «старыми», это относительно новая порода, которая была официально зарегистрирована в 1904 году.

Другие группы английских пород

К сожалению, подробно рассказать обо всех английских породах не представляется возможным. Поэтому предлагаем ознакомиться со списком ранее не упомянутых «англичан», которые также заслуживают внимания.

Английские гончие

Английские гончие

Бладхаунд

Гончие собаки играют очень важную роль для охотников. Обладающие невероятным нюхом, эти собаки могут легко и быстро выслеживать дичь, тем самым помогая охотнику сэкономить долгие часы, которые он потратил бы на самостоятельный поиск добычи. А учитывая, насколько популярна была охота в Англии, гончие имели большой авторитет и считались важнейшими собаками для общества.

В список английских гончих входят следующие породы:

  • бладхаунд;
  • грейхаунд;
  • бигль;
  • уиппет;
  • оттерхаунд.

Английские терьеры

Английские терьеры

Бордер-терьер

Терьеры заслужили репутацию смелых, энергичных и добродушных собак. Их работа включает в себя различные виды деятельности, хотя изначально они были выведены для того, чтобы вытаскивать дичь из норы.

Английские породы собак из группы терьеров включают:

Другие породы английских собак

Другие породы английских собак

Английский той-терьер

Это другие популярные английские породы, которые не входит ни в одну из вышеуказанных групп. Они варьируются от игрушечных собак до различных рабочих пород. К ним можно отнести:

25 постов

Об авторе
Животные - неотъемлемая часть моей жизни. С самого детства и по сей день - а это уже более 20 лет - домашние питомцы были и остаются моими верными спутниками и друзьями. Особенную слабость питаю к семейству кошачьих: сейчас у меня дома живут два замечательных зверя - кот Гарик и кошка Элис). Раньше также держала собак и занималась их разведением, но в дальнейшем пришлось отказаться от этого увлечения, так как оно отнимало у меня много времени и сил. И сейчас всё свое внимание я отдаю неугомонной парочке моих пушистых подопечных).
Статьи
Породы собак

Самые старые породы собак в мире

По мере улучшения нашего понимания эволюции и генетики за последние несколько десятилетий наш интерес к происхождению собак также возрос, и в настоящее…
Породы собак

Породы волкодавов

Волкодавы – общее обозначение крупных пород собак, выведенных для охоты на диких зверей и защиты домашнего скота от волков. Примечательно, что большинство…
Породы собак

Итальянские породы собак

Когда вы думаете об Италии, вам представляются шедевры искусства, древние руины, восхитительная кухня и итальянское чувство стиля. Но знаете ли вы, что…
Породы собак

Гипоаллергенные породы собак

Существует множество гипоаллергенных собачьих пород, которые идеально подходят для людей, страдающих аллергией. Такая проблема не должна лишать человека удовольствия общения с четвероногим…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *