Породы собакСобаки

Брахицефальные породы собак

Брахицефальные породы собак

В этой статье вы найдете информацию от брахицефальных (плоскомордых) породах собак, возможных рисках, связанных с их здоровьем, а также сведения о правильном разведении этих животных.

Ниже представлен не только список собак с плоскими мордочками, но и дана характеристика их внешнего вида, темперамента, уровня активности, а также склонность к каким-либо заболеваниям.

брахицефалы

Что такое «брахицефальные»?

Плоскомордыми называют собак, имеющих отличительную черту – укороченную мордочку. Например, если сравнить морды таких известных пород, как лабрадор и мопс, сразу становится ясным, кто попадает в обсуждаемую категорию.

Не все знают, что собак с плоской мордой обозначают специальным термином – «брахицефалы». Такое название было заимствовано из древнегреческого, с которого оно переводится как «короткий» и «голова».

Какие породы являются брахицефальными?

Брахицефалы – обладатели укороченной формы черепа, благодаря которой собачья мордочка выглядит плоской.

К брахицефальным породам относятся:

  • английский, американский и французский бульдоги;
  • аффенпинчер;
  • брюссельский грифон;
  • бордоский дог;
  • японский хин;
  • кавалер кинг чарльз спаниель;
  • чау-чау;
  • бостон-терьер;
  • бульмастиф;
  • ши-тцу;
  • чихуахуа;
  • мопс;
  • бразилейро;
  • пекинес;
  • лхасский апсо;
  • боксер.

Собаки с плоской мордой

Брахицефалы – одни из самых популярных в мире собак. Ниже вы найдете информацию об этих милых созданиях и, возможно, решите выбрать питомца с плоской мордочкой в качестве нового члена вашей семьи.

Мопс

Мопс

Мопс – одна из самых узнаваемых брахицефальных пород. Эти собаки отличаются маленьким размером, большими выразительными глазами и специфичным окрасом – белым с темными участками вокруг ушей и морды.

Без сомнений, «недобор» в величине у мопса с лихвой компенсируется характером, поэтому легко понять, почему так много людей влюбляется в это плоскомордое создание.

Мопсы не слишком энергичны, хотя они с радостью вовлекаются в предлагаемую игру или отправляются на совместную прогулку. Однако, будучи ленивыми по природе, эти ребята склонны к набору лишнего веса.

Как и другие брахицефалы, представители данной породы имеют сложности с дыханием и плохо переносят жаркий климат.

Боксер

Боксер

Большой и очень подвижный боксер – идеальный выбор для энергичных семей. Он подходит на роль сторожевой собаки и проявляет невероятную преданность близким людям. Однако иногда владельцы боксеров могут застать своих питомцев, совершающих неконтролируемые глупые поступки.

Большинство представителей породы имеют рыжевато-коричневый окрас, однако встречаются также белые и тигровые расцветки; для всех боксеров характерно наличие белого пятна, идущего вниз к груди.

Чрезмерно активные собаки нуждаются в достаточном количестве тренировок. При отсутствии упражнений боксеры будут искать развлечения на свое усмотрение, и их энергия может оказывать разрушительные действия.

Многие представители породы храпят и имеют некоторые трудности с дыханием, однако эти проблемы у боксеров выражены не слишком сильно.

Французский бульдог

Французский бульдог

Представители одной из самых популярных пород сочетают в себе обворожительный облик и приятный характер. Они очаровывают своими большими стоячими ушами, широко посаженными глазами, короткими лапками и морщинистым лбом.

Не слишком энергичным французским бульдогам достаточно одной продолжительной прогулки в день, и они не нуждаются в большом количестве тренировок. Представители породы характеризуются любознательностью. Их также часто можно встретить на соревнованиях, требующих таких качеств, как ловкость и послушание.

Строение черепа французского бульдога откладывает большой отпечаток на его дыхании, вызывая храп и проблемы во время физических нагрузок.

Английский бульдог

Английский бульдог

Английский бульдог, хотя и не самый высокий пес, но имеет достаточно статный и грозный вид. Согласно AKC (Американскому клубу собаководства) он входит в пятерку самых популярных пород США.

Эта собака дружелюбна, проста в уходе благодаря короткошерстности и идеально подходит для людей, ведущих малоподвижный образ жизни. Она любит угождать хозяину и отличается послушанием, если начинать занятия с раннего возраста.

Расслабленные и неторопливые английские бульдоги склонны набирать лишний вес, в связи с чем нуждаются в регулярных тренировках и правильном питании.

Американский бульдог

Американский бульдог

Многие думают, что американские бульдоги не страдают от особенностей строения черепа, но, к сожалению, данное мнение ошибочно. Эти собаки имеют проблемы со здоровьем, однако не такие выраженные, как у их французских и английских собратьев.

Крупные американские бульдоги полны энергии и, будучи в прошлом рабочими собаками, проявляют развитые физические и умственные способности.

Представители породы несколько замкнуты, поэтому важно начинать процесс обучения в раннем возрасте и постоянно придерживаться установленных правил и границ; только так можно получить воспитанного пушистого члена семьи.

Если большинство брахицефалов не обладает высоким уровнем энергии, то американский бульдог чрезмерно подвижен, и это обостряет проблемы, связанные с дыханием. Хозяевам таких собак следует быть внимательными и постоянно следить за состоянием своего питомца.

Неополитанский  мастиф

Неополитанский  мастиф

Отличительной чертой неополитанского мастифа является «унылое лицо». Также эта собака известна как профессиональный охранник, в чем ей помогает отпугивающий злоумышленников внешний вид.

Представители породы – чувствительные натуры, поэтому их тренировки должны проходить в спокойной обстановке; грубость может расстроить животное и вывести из состояния равновесия.

Несмотря на внушительные размеры, неополитанские мастифы не обладают большим уровнем энергии. В дневное время их часто можно застать дремлющими, нежели бегающими по двору. Чтобы собака полноценно развивалась и была здорова, ей необходимы физические упражнения; одной продолжительной прогулки в день будет достаточно.

Имея укороченную морду и большое количество морщин, представители породы тем не менее могут справляться с трудностями, связанными с дыханием.

Бостон-терьер

Бостон-терьер

Маленький, но мощный бостон-терьер обладает ярким и ослепительным взглядом, приятным характером и развитыми способностями к обучению.

Благодаря специфическому окрасу, создающему впечатление надетого смокинга, собак легко различить в толпе и, возможно, это является причиной, по которой представители породы часто оказываются персонажами фильмов. Этот заметный брахицефал встречается в таких кинолентах, как «План Б», «День Святого Валентина» и «Отель для собак».

Легко обучаемый терьер-бостон старается угодить своему хозяину и лучше всего выполняет команды, если получает угощения.

Из-за своей плоской морды представители породы склонны к перегреву в летние месяцы, поэтому владельцам следует выбирать правильное время суток для прогулок с питомцем. Также необходимо убедиться, что собака всегда сможет укрыться в тени, и у нее есть доступ к воде.

Ши-тцу

Ши-тцу

Ши-тцу – собака с выраженными ниспадающими локонами. Ее «шубка» настолько впечатляет, что плоская мордочка часто отходит на второй план.

Шерсть ши-тцу требует большого внимания. Она нуждается в регулярном уходе, как в домашних условиях, так и во время посещения грумера (последний может правильно оценить состояние «шубки»).

Уровень энергии у представителей породы низкий, поэтому им достаточно одной прогулки в день. По этой же причине ши-тцу часто можно видеть в качестве компаньонов пожилых людей, хотя эти собаки подойдут и для жизни в семье.

Ши-тцу страдают от недоразвитости ноздрей и трахеи, что вызывает проблемы с дыханием. По этой причине жизненно важно осуществлять должный уход за шерстью животного, чтобы избежать образования спутываний, создающих помехи для вдоха-выдоха.

Пекинес

Пекинес

Пекинес – древняя порода, разводимая в Китае для представителей высших сословий; неудивительно, что ее название переводится как «собака-лев».

Благодаря густой двухслойной шерсти пекинес даже при небольшом росте (всего 15-23 см) выделяется среди других собак. Однако его необыкновенная «шубка», склонная к спутыванию, нуждается в регулярном уходе.

Неторопливый пекинес с характером как у царской особы любит гулять и играть, однако делает это в его собственной непринужденной манере.

Вместе со сложностями с дыханием представители породы могут иметь проблемы со зрением из-за скопления кожи вокруг глаз.

Аффенпинчер

Аффенпинчер

Жесткая шерсть, маленькие глаза, настороженное выражение «лица», а также мордочка, напоминающая персонажа «Звездных войн» Вуки, делает аффенпинчера настолько привлекательным, что сложно в него не влюбиться.

Дерзкий и вместе с тем очаровательный малыш имеет уникальную историю. В прежние времена он использовался как многофункциональная собака, которая днем ловила крыс, а ночью согревала хозяев, лежа с ними в одной постели.

Представители породы обладают средней степенью энергичности и комфортно чувствуют себя как в квартире, так и в загородном доме. Во время процесса обучения они быстро теряют интерес, поэтому тренировки должны быть короткими и включать поощрения в виде угощений.

Сложности с дыханием возникают у аффенпинчеров в основном в жаркую погоду; проживание в прохладном климате избавляет собак от данных проблем.

Шарпей

Шарпей

Самый морщинистый пес часто вызывает недоумение – окружающие считают странным уникальный облик шарпея, его грубую шерсть, а также сдержанность по отношению к незнакомцам. Однако если приглядеться, начинаешь влюбляться в эту верную, царственную и интеллектуально развитую собаку.

Особенная шерсть шарпея, которая на ощупь напоминает грубый вельвет, практически не нуждается в уходе. Тем не менее это не избавляет хозяина от забот, т.к. представители породы имеют специфичное строение ушных каналов: из-за их узости питомцы страдают от инфекций ушей чаще, чем другие домашние животные. Такая особенность требует проведения регулярных гигиенических процедур.

Шарпеи легко приспосабливаются к хозяину и могут вести как малоподвижный образ жизни, так и наслаждаться активной деятельностью.

Иногда сложности с дыханием у этих собак заставляют владельцев снижать их физическую нагрузку; в таком случае, чтобы интеллектуально развитый шарпей не заскучал, рекомендуется предлагать взамен умственные тренировки.

Бордоский дог

Бордоский дог

Бордоский дог – одна из самых известных собак с плоской мордой, знакомство с которой у многих произошло после просмотра фильма «Тернер и Хуч» с Томом Хэнксом в главной роли. Благодаря киноленте люди смогли понять, что представляют собой плоскомордые питомцы, и какими особенными чертами они обладают.

Яркий рыжий окрас, широко посаженные и очень выразительные глаза, а также морщинистая морда делают бордоского дога особенно привлекательным. Однако, по данным Американского кинологического клуба, порода занимает лишь 67 строчку в рейтинге популярности пород у жителей США.

Эта собака имеет один ощутимый недостаток – обильное слюноотделение, хотя их преданная и любящая натура делает его не столь заметным.

Бордоский дог, часто называемый ласковым гигантом, обладает спокойным характером, благодаря чему подходит для жизни в семье с детьми.

Из-за плоской морды и избытка кожи вокруг носа представители породы подвержены возникновению сложностей с дыханием; в связи с этим им не подходят для проживания жаркие климатические условия.

Выводы

Существует большое количество необычных пород собак с плоской мордой, и многие из них страдают от проблем с дыханием. Международные кинологические клубы стараются устранить данные недостатки. Они вводят правила и нормы разведения, направленные на поддержание и улучшение здоровья животных, поэтому выбирая нового члена семьи, не стоит бояться брахицефалов.

Если вы приняли решение взять собаку с плоской мордой, обращайтесь к заводчикам с хорошей репутацией, которые фокусируются в своей работе не только на внешнем виде животного, но и состоянии его организма.

По материалам www.sausagedogworld.com

Воспитание собакСобаки

Как научить собаку команде «сидеть»?

Команда «сидеть» необходима как в бытовом послушании и нормативах дрессировки, так и в кинологическом спорте. Существует несколько методов научения, согласно советам кинолога,…
Породы собакСобаки

Вельш-корги-кардиган

Эта порода кажется забавной, сладкой и просто ми-ми-ми. Вот и ведутся люди на приятную внешность, покупая кардиганов в качестве декоративных питомцев. А…
Породы собакСобаки

Высокие породы собак

Когда речь заходит о собаках, многие считают, чем животное больше – тем лучше. Если вас заинтересовала эта статья, возможно, в ваших планах…
Интересные фактыСобаки

Интересные факты о хаски

Хаски очень популярны среди собаководов благодаря своей внешней схожести с волками и общительному характеру. Расскажем самые интересные факты о породе. Первые сибирские…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *