Поведение собак

Почему собака грызет свои лапы?

Почему собака грызет свои лапы?

Если ваша собака постоянно лижет или грызет свои лапы, важно выяснить основную причину и определить, является ли это проблемой, требующей обращения к ветеринару. Сложность заключается в том, что существует множество возможных причин такого поведения.

Причины

Собаки нередко лижут лапы, просто ухаживая за собой. Однако если питомец делает это слишком часто, начинает грызть их, особенно уделяя внимание одной лапе, причина может быть в другом.

Перхоть

Чешуйки на шерсти могут указывать на сухость кожи, которая может наблюдаться лишь на определенных участках или в определенное время года. Специальный увлажняющий крем-ополаскиватель, предназначенный для псов, и прием питомцем омега-3 могут устранить такую проблему.

Воспаление

На лапах могут появиться локальные очаги воспаления, вызванные повторяющимся облизыванием области. Это реакция на сильный зуд. Часто наблюдается выпадение шерсти, влажная, красная кожа.

Местный противовоспалительный и противомикробный спрей, предназначенный для собак, может помочь в лечении воспаления. Также могут помочь местные спреи с гидрокортизоном.

Почему собака грызет свои лапы?

Бактериальная инфекция

Бактериальные инфекции могут развиться при повреждении кожи. Наличие струпьев может сочетаться с покраснением, шелушением кожи и выпадением шерсти.

Лечебный шампунь или специальные салфетки, используемые регулярно, могут помочь восстановить нормальный баланс полезных бактерий на коже питомца.

Грибок

Это еще один источник инфекции. Наличие грибка способствует появлению зуда, неприятного запаха и ощущения жирности.

Для лечения грибковой инфекции используются лечебные шампуни и салфетки, а также специальные препараты, которые пропишет ветеринар.

Аллергия

Если у собаки чешутся лапы, причиной может быть аллергия. Это распространенная проблема, которая может быть вызвана различными факторами окружающей среды, пищей или какими-либо раздражителями, которые вступили в контакт с кожей.

Покраснение, темная пигментация или коричневые пятна от постоянного облизывания, укусов могут быть признаками аллергии. Мытье или вытирание лап собаки после выхода на улицу уменьшит количество аллергенов на коже.

Местные кремы или спреи с гидрокортизоном, которые предназначены для животных, могут временно уменьшить зуд, но для качественного лечения требуются специальные лекарства, которые назначают ветеринары.

Почему собака грызет свои лапы?

Стригущий лишай

Стригущий лишай — это грибковая инфекция, которая распространяется при контакте с зараженной почвой или животными. Она обычно обнаруживается на лапах, а также на голове и ушах.

Может наблюдаться выпадение шерсти и покраснение кожи, но у некоторых животных может быть стригущий лишай и не проявлять никаких признаков.

Местные кремы и шампуни могут быть полезны для избавления от стригущего лишая.

Длинношерстным животным, возможно, потребуется сбрить шерсть, чтобы предотвратить повторное заражение.

Травма когтей

Если собака продолжает грызть и лизать только одну лапу, возможно, у нее поврежден коготь. Это может произойти, если она зацепилась за ковер, камень, траву во время прогулки. Обычно наблюдается кровотечение, видна припухлость. Животное испытывает дискомфорт.

Ситуация улучшится, если оставшаяся часть когтя будет аккуратно удалена. Лекарства от инфекции и воспаления также могут помочь не «запустить» ситуацию. Обратитесь к ветеринару за помощью в удалении оторванной части ногтя, а также для назначения необходимых препаратов.

Почему собака грызет свои лапы?

Ожоги

Ожоги могут появиться, если пес ходил по горячим поверхностям, или от неразбавленных химических веществ — чаще всего это чистящие средства.

Можно увидеть покраснения, раны и трещины, волдыри на коже, из-за чего питомец стремится ее облизывать или грызть. В таком случае необходимо использовать лекарства от вторичной инфекции или для облегчения боли. Ветеринар может выписать их.

Реагенты

Реагенты, которые используются зимой для таяния снега и льда, могут вызвать раздражение кожи, из-за которого собака будет лизать или грызть лапы. Обратитесь к ветеринару, если вы подозреваете такую проблему.

Использование собачьих ботинок при прогулках зимой может помочь предотвратить такую ситуацию. Вы также можете использовать специальный воск или безопасные для собак составы для собственного двора.

Клещи и паразиты

Клещи — это паразиты, которые могут жить в траве и кустах. Часто они зарываются между пальцами и подушечками лап. Это может вызвать дискомфорт и привести к тому, что собака будет грызть их.

Важно осторожно удалить клеща целиком с помощью специального инструмента.

Боль

Боль, возникающая вследствие артрита суставов, растяжения связок, переломов, может заставить собаку грызть лапы. Боль может “отдавать” в конечности из другой области, которая находится вне досягаемости. Пораженный участок может быть чувствительным и казаться опухшим.

Добавки для суставов и пероральные препараты могут облегчить дискомфорт.

Почему собака грызет свои лапы?

Тревога и скука

Беспокойство и скука часто заставляют собаку грызть лапы. Повторяющиеся движения успокаивают питомца. В этой области может наблюдаться выпадение шерсти, кожа может покрыться ранами.

Использование рецептурных местных лекарств может помочь, но также необходимо выяснить, что именно вызывает беспокойство. Бихевиорист и ветеринар могут помочь определить причину и разработать план помощи вашей собаке.

Укусы насекомых

Возможно, вашу собаку укусило или ужалило насекомое во время прогулки. Питомцы будут лизать пораженную лапу, пытаясь успокоить зуд и отек.

Для устранения этих симптомов часто используются пероральные антигистаминные препараты и местные стероиды. Немедленно отведите свою собаку к ветеринару, если вы подозреваете укус насекомого.

Застрявший предмет

Предмет, застрявший в лапе — колючка или камешек — может спровоцировать укусы и облизывания. Собака так попытается устранить источник боли. Они могут находиться между подушечками пальцев и могут быть скрыты под шерстью.

Внимательно проверьте лапу вашей собаки на наличие каких-либо предметов. Раздражение должно исчезнуть, как только источник боли будет удален.

Почему собака грызет свои лапы?

Как защитить лапы собаки?

Вот несколько способов, которыми вы можете защитить своего любимца:

  1. Ежедневно проверяйте лапы собаки. Это позволит выявить проблемы на ранней стадии, чтобы их можно было быстро устранить. Обязательно осматривайте верхнюю и нижнюю части лап, а также пальцы, когти, подушечки. Ищите любые признаки травмы, раздражения, посторонних предметов или каких-либо очевидных отклонений.
  2. Используйте увлажняющий крем. Защита лап любимца может включать регулярное увлажнение их кремом или лосьоном для домашних животных.
  3. Регулярно проводите гигиенические процедуры. Мытье лап или тщательное вытирание их после прогулок уменьшит количество аллергенов на коже.
  4. Используйте ботинки для собак зимой. Когда планируется гулять по снегу, наденьте на лапы ботинки или смажьте их мазью, специально выпускаемой для защиты собачьих лап.

По материалам www.petmd.com

Здоровье собакПоведение собак

Почему собака часто дышит?

Для собак нормально часто дышать с высунутым языком, особенно когда они разгорячены или возбуждены. Тяжелое дыхание, однако, другое и может быть признаком…
Воспитание собакПоведение собакСобаки

Почему собака плохо ведет себя на улице?

Плохое поведение собаки на улице – настоящее испытание для хозяина. Стоит отвлечься от питомца, как тот начинает творить чудеса. Поговорим о причинах…
Поведение собакСобаки

Как отучить собаку писать дома?

Оплошности случаются со всеми, но вы можете всерьез обеспокоиться, если ваша взрослая собака будет постоянно мочиться дома. Это является серьезной проблемой, которую…
Поведение собак

Почему собака предана человеку?

Нельзя отрицать, что одной из наиболее важных черт вашей собаки является их преданность. Она может быть всепрощающей и бесконечной, и ее часто…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *