Поведение собак

Почему собака – друг человека?

Почему собака – друг человека

Нельзя отрицать, что одна из самых определяющих черт собак – их преданность. Эта преданность может быть ошеломляющей, и ее часто приводят в качестве примера того, чему люди могут научиться у собак.

Но если отбросить жизненные уроки, почему собака – верный друг человека? Да, мы кормим их и играем с ними, и у нас есть глубокое чувство любви к ним, но полностью ли это объясняет глубину эмоций, которые они испытывают к вам?

Действительно ли собаки преданны людям?

Концепция верной собаки так часто пропагандируется в современных средствах массовой информации и рекламе, что неудивительно, если вы подвергаете сомнению ее предпосылку: действительно ли собаки так верны?

Давайте покончим с этим вопросом: да, это действительно так. Истории о собаках, которые бесконечно ждут своих хозяев или которые очень рады приветствовать их спустя годы, не выдуманы. Ваша собака докажет вам это сама, когда будет с радостью встречать вас с работы, и будет приветствовать вас так, как будто вы не виделись неделями. Если это не глубокая преданность, то мы не знаем, что это такое.

Итак, что же делает собаку верным другом человека?

Существует несколько теорий о том, откуда берется преданность собак и почему она так глубока. Здесь мы рассмотрим несколько объяснений лояльности домашних собак, ранжированных от простых до интригующих.

Простое объяснение: мы даем им еду

Собака

Самое простое объяснение лояльности вашей собаки заключается в том, что вы даете ей пищу и кров. Ваша собака благодарна вам за то, что вы предоставляете ей все необходимое для жизни, и поэтому предана вам.

Для этого есть научное обоснование: домашние собаки произошли от волков, которых человек однажды взял и приручил, предоставив им кров и пищу взамен на то, что они будут выполнять функции сторожевых собак. Эта взаимная связь остается в генах современных собак, и их лояльность является ее побочным продуктом.

Конечно, это означало бы, что преданные собаки обожают любого, кто их кормит. Это также в значительной степени верно, поскольку животные, как правило, все больше привязываются к тому члену семьи, который дает им еду. Но это не единственное объяснение.

Ищите ответы в психологии: собаки – вьючные животные

Собаки также являются вьючными животными и стремятся принадлежать стае. В этом отношении они очень похожи на людей. Для собаки ее человеческая семья – стая, и она принимает всех ее членов как своих.

Почему собака – друг человека

Преданность стае имеет решающее значение. Чтобы стая могла выжить в дикой природе, ее члены должны работать сообща, преодолевая опасности. Доверие, сотрудничество и постановка интересов стаи на первое место – все это естественная часть выживания. Это могло бы объяснить, почему собаки часто рискуют собственной жизнью, защищая своих владельцев; их стайные инстинкты требуют этого от них.

Но это не может объяснить всего. В конце концов, ваша собака все еще продолжает любить вас, когда вы возвращаетесь из длительного отпуска, и вы не кормили ее в течение этого времени. А как насчет верного пса Хатико, который каждый день встречал своего хозяина на вокзале после работы – и продолжал ждать его в течение девяти лет после его смерти? Ни стайные инстинкты, ни взаимная связь не могут этого объяснить. Но может есть что-то еще?

Интригующее объяснение: собаки могут любить

В 2005 году компания ScienceDirect провела эксперимент по поведению собак, в ходе которого они демонстрировали им запах их хозяина, незнакомца и еды. По мере приближения к каждому запаху делали сканирование мозга собаки. В ходе исследования была выдвинута гипотеза, что, поскольку запах важен для собак, это был бы лучший способ понять, как работает собачий мозг.

Почему собака – друг человека

Они были правы. Мало того, что собаки сильнее реагировали на запах своих хозяев, часть мозга, связанная с удовольствием и положительными эмоциями, загоралась, когда они чуяли запах хозяина. Ваш верный пес действительно узнает вас!

В другом эксперименте собаке разрешили наблюдать, как незнакомец грубо обращается с хозяином. Когда питомцу было позволено взаимодействовать с незнакомцем и хозяином, он активно вставал на защиту владельца. Если это не верность, мы не знаем, что это такое.

Различные виды лояльности

Собака

Конечно, важно помнить, что отношения, которые вы строите со своей собакой, зависят от вас и вашего питомца. Для этого не существует единого шаблона или какого-либо плана того, как должна выглядеть верная собака. Некоторые породы собак более преданны, чем другие; другие же по характеру более любвеобильны.

Закалка лояльности собак

Иногда вам захочется сделать верную вам собаку более независимой. Если питомец слишком привязался к вам и теперь больше отдаляется от других членов семьи, это может вызвать проблемы – особенно если ваша собака стала рычать, когда с вами не обращаются должным образом, по ее мнению.

Такая лояльность также может означать, что ваша собака слишком привязана к вам и будет испытывать стресс, если вы будете вне ее поля зрения. Это вредно для здоровья, потому питомец должен чувствовать себя принадлежащим ко всем членам семьи. Примите меры, чтобы попытаться исправить это как можно скорее, убедившись, что каждый член семьи вовлечен в уходе за питомцем; это сделает вашу собаку более счастливой!

По материалам: www.purina.co.uk

356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Здоровье собакПоведение собак

Почему собака грызет свой хвост?

Поскольку собаки не умеют говорить, они не могут объяснить нам свои потребности или желания каким-либо простым и понятным способом. Хозяева расстраиваются, когда…
Здоровье собакПоведение собак

Почему собака ест свой кал?

Когда хозяева замечают, что собака есть свой кал, они чаще всего считают, что животное страдает дефицитом питательных веществ или психическими проблемами. Это…
Здоровье собакПоведение собак

Как понять, что собака рожает?

Здорово понимать, что у вашей собаки скоро родятся щенки. Поскольку беременность питомцев длится всего около 2 месяцев, вы можете рассчитывать на то,…
Здоровье собакПоведение собак

Почему собака часто мочится?

Прекрасное утро. Вы встаете с кровати, потягиваетесь, встаете, чтобы сварить кофе… и наступаете в лужу. Крайне неприятная ситуация, особенно если раньше за…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *