Породы собак

Самые преданные породы собак

Самые преданные породы собак

Любые собаки по своей природе склонные демонстрировать удивительную преданность человеку. Люди всегда хотят иметь самого лучшего и верного друга. Они отдают свое тепло, любовь и ласку домашним любимцам, а те с готовностью и благодарностью отвечают взаимными чувствами. Но каковы же самые верные представители семейства «собачьих», и является ли данное качество врожденным или возникает в результате обучения? Среди каких пород встречаются по-настоящему преданные друзья, готовые помчаться за своим человеком хоть на край света? Итак, пора познакомиться поближе с этими удивительными созданиями.

Ротвейлер

Ротвейлер

Грозное выражение морды у представителей данной породы вовсе не противоречит такому замечательному качеству ротвейлера, как беспредельная верность хозяину. Поклонники Ротти с гордостью заявляют об их удивительных дружеских отношениях со своими питомцами. Но такого результата можно добиться только при наличии навыков социализации, привитых в щенячьем возрасте.

У ротвейлеров чувствительная натура: им некомфортно находиться дома в одиночестве, без внимания хозяина.

Представители породы настороженно относятся к чужакам, не доверяют никому, кроме своей семьи. Именно поэтому ротти снискали славу сторожевой собаки. Им нужен спокойный, твердый, уверенный «вожак стаи», иначе собака возьмет эту роль на себя. Если владелец готов потратить время на то, чтобы обучить и правильно воспитать своего подопечного, если он ищет в будущем друге верность, защиту и стабильность, то порода ротвейлер как раз для него.

Ротвейлер

При ответственном подходе к воспитанию любимца собака станет замечательным семейным компаньоном, сильным, уверенным в себе и любящим другом.

Чихуахуа

Чихуахуа

Несмотря на крохотные габариты, кроха не лишена характера и способна бросить на человека дерзкий взгляд, даже если этот человек – его собственный хозяин. Но, с другой стороны, для чихуахуа нет ничего приятнее, чем сидеть на руках своего владельца, взирая на мир с высоты.

Эта милая собачонка обожает своих людей, а взамен ожидает ласку и угощения.

Чи входит в число самых долгоживущих собак, так что времени узнать получше и привязаться друг к другу, насладиться счастливыми отношениями с одним из самых верных и любящих созданий, будет вполне достаточно (хотя и все равно мало).

Чихуахуа известны тем, что умеют создавать прочные связи с одним человеком из всей семьи. В отдельных случаях они могут выбрать несколько счастливчиков, достойных войти в ближний круг питомца. Это вовсе не значит, что кроха совсем не дружит с незнакомыми людьми или другими домашними животными. Чихуахуа – общительные собаки, которые любят внимание.

Даже маленькие породы собак нуждаются в дрессировке. Когда дело доходит до хороших манер, ограничений по размеру быть не может.

Немецкая овчарка

Немецкая овчарка

Этим красавцам впору самим создавать руководство о том, каким должен быть самый верный пес. «Немец» уверен в себе, спокоен и невероятно предан хозяину. Неудивительно, что существует немало историй, где немецкие овчарки совершают героические поступки ради своих людей.

Немецкая овчарка

Собака этой породы – настоящая липучка, репейник, банный лист и хвостик хозяина. Они последуют за человеком куда угодно, даже в огонь и воду, лишь бы всегда быть с ним рядом. Главное, любить, учить и оберегать своего питомца, и тогда он станет лучшим другом на всю жизнь.

Немецкая овчарка готова рисковать своей жизнью, защищая близких. Это одно из важнейших качеств представителей породы, которое делает их лучшими армейскими и полицейскими собаками.

Кокер-спаниель

Кокер-спаниель

Стоит только посмотреть в эти добрые карие глаза кокер-спаниеля, нежность к столь милому и добродушному созданию моментально овладевает вами.

Если есть желание завести четвероногого друга, который будет абсолютно счастлив находиться рядом с любимым человеком, который будет мило общаться с другими домашними животными, а также с маленькими детьми, то собака данной породы – просто идеальная находка.

Красавица с шелковистым мехом легко адаптируется к новым условиям жизни. Собака прекрасно себя чувствует как в обычной городской квартире, так и в частном доме.

Лабрадор-ретривер

Лабрадор-ретривер

Собака этой породы способна проникнуть в сердце и остаться там навсегда. Лабрадор-ретривер – умный, верный и надежный друг, который способен ради своего человека буквально на все: разделить приключение, составить компанию в длительном путешествии, оказать терапевтическую помощь, спасти от гремучей змеи и многое другое. Эта собака настолько преданна, что готова прыгнуть в ледяные воды Лабрадорского моря, лишь бы достать единственную рыбку, что вырвалась из рыболовной сети владельца.

Помимо прочего, лабрадор-ретривер обладает замечательным характером: он ласков и общителен по натуре. В отличие от более избирательных пород, которые склонны контактировать только с одним человеком или семьей, эти собаки легко находят общий язык с соседскими собратьями и незнакомыми людьми.

Пиренейская горная собака

Пиренейская горная собака

Лелеемая королевской знатью (не зря ее когда-то окрестили «Королевской собакой Франции»), пиренейская горная собака являет собой образец преданности и любви.

С другой стороны, породе свойственна независимость характере. Именно поэтому «горца» необходимо обучать последовательно, используя позитивные методы закрепления команд.

Огромный белоснежный ком шерсти под названием «пиренейская горная собака» имеет свойство сильно линять, и потому требует особого ухода.

Эта величественная порода является не только прирожденной сторожевой собакой, но и ласковым другом для своей семьи, в том числе для детей.

Вообще горные собаки могут похвастаться богатым профессиональным опытом в разных сферах: ранее «горцы» помогали перевозить тележки с молоком, трудились в качестве ездовых собак и вьючных животных. В наши дни представители породы считаются прекрасными пастухами для домашнего скота.

Резюмируя, стоит сказать: ловкие, быстрые собаки данной породы обладают спокойным характером и являются по-настоящему преданными компаньонами для своих хозяев, бдительными стражами родного дома и любимой семьи.

Сенбернар

Сенбернар

Еще один верный и надежный пушистый компаньон обладает гордым, независимым характером. Он спокоен, воспитан, добродушен и уверен в себе. Собака этой породы настолько умна и самостоятельна, что может принимать собственные решения без команды хозяина и даже вопреки его указаниям. Но за счет высокого интеллекта независимые действия сенбернара зачастую оказываются более правильными и своевременными.

Могучая собака с большим сердцем обладает невероятным терпением. Особенно ярко это проявляется при общении питомца с детьми. Даже самые навязчивые действия не смогут вывести собаку из себя. Представители данной породы просто не способны проявлять злобу и агрессию. Такова специфическая черта сенбернара.

Борзая

Борзая

Собаки этой породы не только очень красивы, изящны и быстры, но, самое главное, безгранично преданны своему человеку. Они покладистые, добродушные и милые, тихие, чуткие и спокойные. К недостаткам породы можно отнести неумение быстро приспосабливаться к новым условиям. Такая собака идеально подходит для размеренной жизни.

Акита-ину

Акита-ину

Наверное, всем известна трогательная история Хатико, который возвращался на железнодорожную станцию каждый день в течение 10 лет после смерти своего хозяина в надежде встретиться с ним после долгой разлуки. По мотивам этой невероятно драматичной, душераздирающей истории снят прекрасный фильм «Хатико: самый верный друг». Без слез его смотреть просто невозможно.

Невероятный пес, поразивший мир чудесами преданности, любви, привязанности к родному человеку, был представителем породы Акита-ину — одной из шести чистокровных национальных пород Японии.

Очаровательная акита характеризуется холодным сдержанным поведением в отношении незнакомых людей. Но своим родным людям собака преданна на все 200 процентов. С ними она ласкова, общительна, игрива.

Если с раннего возраста приучить пушистого малыша к общению с другими собаками, кошками, людьми, то, скорее всего, в будущем она будет склонна впускать их в свое личное пространство.

Эта многогранная порода обладает независимым мышлением, терпением и хорошей обучаемостью. С одной стороны, акита бывает своенравным, но с другой, демонстрирует послушание и поразительную преданность. Питомец чувствителен и восприимчив, нуждается в любви, ласке и постоянном общении с человеком.

Акита может быть грозным и доблестным защитником, трудолюбивой рабочей собакой, нежным и любящим питомцем для своей семьи. Стоит только завоевать доверие этого милейшего создания, верный спутник жизни будет сопровождать своего человека долгие-долгие годы.

Золотистый ретривер

Золотистый ретривер

Собаки этой породы чрезвычайно общительны и любят буквально всех и каждого, ожидая при этом взаимных чувств как близких людей, так и от незнакомцев. Они просто обожают быть в центре внимания. Такой питомец идеально подойдет активному энергичному владельцу, располагающего большим количеством свободного времени.

Золотистый ретривер

Ретривер довольно долго привыкает к новому хозяину, поэтому добиться доверия поначалу бывает непросто. Этот момент актуален для тех владельцев, которые берут себе малышей с рук или из приюта. Чтобы собака чувствовала себя комфортно и как можно быстрее привыкла к обстановке и новым людям, необходимо обеспечить ей стабильные условия, покой и проявлять максимальную заботу о питомце.

Для закрепления доверительных отношений стоит прибегнуть к совместным играм и тренировкам (умственным и физическим).

Золотистый ретривер – это поистине преданный друг, милый и жизнерадостный пес, чья бесконечная энергия и очаровательная щенячья улыбка вряд ли может оставить кого-то равнодушным. Собака любит жизнь, но больше всего ценит свою семью, будучи верным и надежным компаньоном для всех домочадцев.

Бигль

Бигль

Знаменитая британская порода была выведена для стайной охоты, что объясняет их сильную привязанность к другим собакам и вожаку стаи – человеку. С детьми эти собаки также выстраивают крепкие отношения, которые длятся всю жизнь питомца.

Бигли обладают мощным обаянием и на сегодняшний день практически утратили свой охотничий статус, превратившись в образцовых семейных питомцев, беззаветно преданных своему владельцу и домочадцам.

Бигль – невероятно чистоплотная порода, поэтому идеально подходит для содержания в домашних условиях.

Однако при желании питомца можно задействовать в охоте на зайца, куропатку, фазана. Собака умеет доставать добычу из воды, включая рыбу. В таких случаях идеальным местом для проживания любимца будет загородный дом, а не обычная городская квартира.

Бигли плохо поддаются дрессировке, поэтому не подходят для начинающих собаководов. Чтобы обучить такое животное, необходимо проявлять решительность и твердость.

Боксер

Боксер

Собаки этой породы образуют очень прочную нерушимую связь со своей семьей. Боксеры очень терпеливы в отношении детей и практически не проявляют агрессию к окружающим. В то же время с чужими людьми они ведут себя настороженно и недоверчиво.

Боксер – самая игривая собака серди охранных пород. Игривым питомец остается всю свою жизнь.

Представители породы легко дрессируются. Собаки успешно проходит как общий курс тренировок, так и защитно-караульный. Благодаря этому боксер прекрасно справляется с работой в полиции, в качестве сторожевого пса, собаки-телохранителя. Уравновешенность и высокий интеллект боксеров позволяет использовать их в роли поводырей для незрячих людей.

Верность, уравновешенность, спокойствие, игривость – главные черты данной породы.

Йоркширский терьер

Йоркширский терьер

Эта маленькая собачка – одно из самых милых и нежных созданий, которые живут на свете. Кроме того, йорки славятся своей крепкой привязанностью к хозяину и членам его семьи. Это одна из самых преданных пород в мире.

Известны случаи, когда верные питомцы помогали шахтерам очищать рабочие зоны от грызунов. Другой бесстрашный пес неотступно сопровождал пилота Второй мировой войны в бою. Наверное, каждый счастливый обладатель йорка уже не раз убеждался в непоколебимой преданности этого нежного и любящего существа.

Доберман пинчер

Доберман пинчер

Порода была выведена в XIX веке. Свое название она получила в честь создателя Фридриха Луиса Добермана. Он работал полицейским и сборщиком налогов и в силу опасности такой профессии нуждался в преданном друге и защитнике, который бы всегда и везде сопровождал хозяина, помогая ему в этом нелегком деле. Кроме того, Фридриху приходилось сталкиваться с бродячими псами, что повышало потребность в храбром, бдительном, выносливом защитнике.

Доберман пинчер

Собака породы доберман пинчер получилась именно такой – с прекрасными рабочими навыками сторожевого и домашнего пса. Прототипом новой разновидности стал карликовый пинчер. Именно он вдохновил заводчика на создание увеличенной копии.

Фридрих Доберман не фиксировал свою деятельность на бумаге, поэтому современные версии происхождения породы являются только догадками. Есть основания предполагать, что для закрепления нужных характеристик к разведению привлекались предки босерона, ротвейлера и немецкого пинчера. Также не обошлось без участия английской борзой, немецкой овчарки, дога, пойнтера, сеттера, грейхаунда и черно-подпалого терьера.

Удивительно, что подобное сочетание самых разнообразных кровей привело к появлению идеальной породы – именно такой, какой ее задумывал автор.

Доберманы славятся высоким интеллектом и послушанием. Такие качества позволяют обучать и дрессировать их с необычайной легкостью.

Все эти годы и по сегодняшний день доберман продолжает оставаться одной из самых преданных и надежных пород, которые когда-либо существовали на Земле. И хотя ее представители все еще пользуются репутацией сторожевых собак, они уже давно переросли свой статус и превратились в обожаемых, любящих и нежных членов семьи.

Стаффордширский бультерьер

Стаффордширский бультерьер

Этот пес также известен как «собака-няня» из-за его любви к детям. К маленьким членам своей семьи они проявляют необычайную нежность и заботу. Представителей данной породы характеризует крепкая привязанность ко всем домочадцам и непоколебимая преданность хозяину.

Порода нуждается в ранней социализации. Чем раньше начнется обучение и воспитание, тем покладистее и доброжелательнее будет вести себя питомец с другими собаками и людьми.

Кавалер-кинг-чарльз-спаниель

Кавалер-кинг-чарльз-спаниель

На первых порах собаки этой породы играли роль компаньона для самых богатых и влиятельных людей в Европе. Помимо преданности, важнейшей чертой спаниеля является терпение. Дело в том, что собакам приходилось часами сидеть в строгой аристократической обстановке, не имея возможности двинуться с места или произнести лишний звук.

Кавалер-кинг-чарльз-спаниель очень общителен и, что интересно, предпочитает разговаривать с помощью громкого тявканья. Хорошая обучаемость и незаурядные интеллектуальные способности (в том числе прекрасная память) позволяют без труда их дрессировать и воспитывать, приучая к хорошим манерам.

Представители породы легко уживаются с членами семьи владельца, а также с другими питомцами, включая кошек. Спаниели веселы, энергичны, игривы не только в молодом возрасте, но и в пожилом. Поэтому идеальным хозяином для этой собаки будет человек подвижный, не ленивый и не слишком занятой. Только при таком раскладе можно организовать ежедневные продолжительные прогулки на улице.

Воспитывать кавалеров нужно с раннего щенячьего возраста.

Кавалеры – собаки эмоциональные, поэтому слишком суровое обращение с ними либо отсутствие внимания может вызвать стресс у животного. Такое состояние, в свою очередь, может привести к болезни питомца.

Ксолоитцкуинтли (шолоицкуинтли)

Ксолоитцкуинтли (шолоицкуинтли)

Также известна как мексиканская безволосая собака. Порода очень древняя – более 3000 лет ксоло были верными компаньонами для людей.

Представителям породы необходимо время, чтобы познакомиться с новыми людьми и привыкнуть к ним. И как только человек, по мнению ксоло, будет достоин максимального доверия, собака станет для него самым верным другом на всю жизнь.

Ацтеки были настолько убеждены в преданности ксоло, что наделили их статусом проводника в загробную жизнь. Верность собаки для них была так значима и сильна, что простиралась за пределы земной жизни. Неудивительно, что Анубис — древнеегипетский бог погребальных ритуалов и мумификации – изображен с песьей головой, сильно напоминающей ксоло.

Колли

Колли

Всем известный фильм про Лесси сделал породу колли невероятно популярной (сродни немецкой овчарки из австрийского сериала «Комиссар Рекс»). Телевизионная версия создала образ идеальной собаки – умной, невероятно преданной, храброй, веселой и доброй. Реальная версия колли на сто процентов оправдывает киношную. К тому же собака отлично ладит с другими домашними питомцами и детьми.

Колли

Специалисты отмечают, что Колли требует много физических упражнений, поэтому данная порода подойдет лишь активному владельцу.

Ньюфаундленд

Ньюфаундленд

Эти нежные гиганты известны своей терпеливостью и необычной преданностью семье. Они прекрасно ладят с детьми, за что получили прозвище «собака-няня». Данная порода была выведена для спасения утопающих и всегда прекрасно справлялась с этой задачей. В них на генетическом уровне вложено стремление помогать человеку и защищать его от напастей.

В наши дни многие «спасатели» не менее успешно и с огромным удовольствием предстают в амплуа заботливого, преданного и любящего питомца. Владельцы отзываются о нем не иначе как о самой лучшем и преданном друге для всей семьи.

При весе 45-70 кг очаровательный гигант ньюфи является крупнейшей из всех пород, оказавшихся в списке самых преданных собак.

25 постов

Об авторе
Животные - неотъемлемая часть моей жизни. С самого детства и по сей день - а это уже более 20 лет - домашние питомцы были и остаются моими верными спутниками и друзьями. Особенную слабость питаю к семейству кошачьих: сейчас у меня дома живут два замечательных зверя - кот Гарик и кошка Элис). Раньше также держала собак и занималась их разведением, но в дальнейшем пришлось отказаться от этого увлечения, так как оно отнимало у меня много времени и сил. И сейчас всё свое внимание я отдаю неугомонной парочке моих пушистых подопечных).
Статьи
Породы собакСобаки

Породы собак без хвоста

Большинство собак рождается с коротким или длинным хвостом. Однако у некоторых пород, например, бретонов, данная часть тела полностью отсутствует. Такой необычный облик…
Породы собакСобаки

Самые спокойные породы собак

Согласно учению Ивана Петровича Павлова, у собак выделяется четыре типа нервной системы. Холерик, сангвиник, флегматик и меланхолик. Животные с последним типом не…
Породы собак

Пастушьи породы собак

Пастушьи породы, такие как австралийские овчарки и бордер-колли, являются одними из самых популярных собак на планете. Эти красивые собаки озорны и энергичны,…
Породы собак

Самые милые породы собак

Конечно, красота в глазах смотрящего, но разве можно не согласиться, что все породы собак, о которых мы расскажем далее, одни из самых…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *