Породы собак

Породы собак-долгожителей

породы собак долгожителей

Вы даже не захотите думать о том дне, когда ваша любимая собака больше не будет рядом с вами и перейдет через радужный мост. Так что лучше сосредоточиться на здесь и сейчас и подарить своему четвероногому другу здоровую и счастливую жизнь. Но если вам интересно, какие породы имеют самую длинную продолжительность жизни, взгляните на составленный нами список собак, которые будут жить до 15 лет или даже дольше.

Бишон фризе

Бишон фризе

Можете ли вы представить, как будете просыпаться с этой очаровательной мордашкой в течение следующих 15 лет? Год за годом страсть к бишону растет, и неудивительно. Эти собаки любопытны, бодры и задорны; они стремятся угодить и поднять настроение всем, кого они встречают. Бишон фризе нравится быть в центре внимания. С жизнерадостным характером и всегда улыбающейся мордочкой ему легко это удается.

Интересный факт: его имя переводится буквально как «кудрявая болонка»: «bichon» по-французски означает «болонка», а «fries» – «кудрявая».

Этот драгоценный пушистый шарик бывает только белого цвета. И вы не увидите на полу слишком много шерсти, ведь бишон фризе практически не линяет. К тому же, на его коже не образуется много перхоти, что является хорошей новостью для людей, страдающих аллергией.

Бордер-терьер

Бордер-терьер

Этот смелый и бесстрашный питомец с характерной «головой выдры» любит природу и все, что в ней есть. Бордер-терьеры дышат полной грудью и никогда не унывают. Они обладают удивительной способностью высоко прыгать и быстро бегать из-за размера лап, которые длиннее, чем у большинства других маленьких терьеров.

Бордер-терьеры живут от 12 до 15 лет. Они отлично ладят с другими собаками и подходят для семей с детьми. Бордер-терьеры преуспевают в соревнованиях по выслеживанию и аджилити. Они любят копать землю, что может быть не так уж и здорово, если вы не ищете потерянные сокровища на своем заднем дворе.

Чихуахуа

Длинношерстная чихуахуа

Эти крошечные собаки таят в своих очаровательных 2,5-килограммовых телах много дерзости, решимости и упрямства. Крошечные чихуахуа могут показаться хрупкими, но, без сомнения, это порода с самой длинной средней продолжительностью жизни. Чихуахуа будут рядом с вами в среднем 14-16 лет, а некоторые из них даже живут до 20 лет. В 2014 году в преклонном возрасте 20 лет и 265 дней скончался чихуахуа по имени Мегабайт.

Забавный факт: было проведено исследование, которое показало, что у чихуахуа самое большое соотношение массы мозга к массе тела среди всех пород собак.

Чихуахуа любят путешествовать по городу в собачьей сумочке, но только убедитесь, что ваш питомец находится в тепле. Им также требуется много физических упражнений, умственной стимуляции и игр, чтобы избежать развития нежелательного поведения.

Китайская хохлатая собака

Китайская хохлатая собака

Китайская хохлатая собака – одна из немногих пород, которых часто называют «кошачьей породой», потому что, как и кошки, они любят сидеть на высоких местах. Разумеется, они не собираются запрыгивать на стойку, но с удовольствием усядутся на спинку дивана или подлокотник кресла. Как и многие кошки, китайские хохлатые собаки также отличаются долголетием и могут прожить до 18 лет.

Все собаки индивидуальны, но некоторые китайские хохлатые собаки могут быть более настороженными и компенсировать свой маленький рост игривостью. Если у вашего питомца есть сварливый ген, будьте осторожны, он может быть весьма дерзким.

Котон-де-тулеар

Котон-де-тулеар

Если вы собираетесь жить с котон-де-тулеаром в течение следующих 15-19 лет, вам лучше научиться правильно произносить название этой породы. Между прочим, оно произносится как кОтон-де-тУлеар – и обязательно произносите это с французским акцентом!

Старые предания гласят, что котон-де-тулеар произошел от группы маленьких белых щенков, которые выплыли на мадагаскарский берег после кораблекрушения. С таким упорством и выносливостью неудивительно, что они стали официальной собакой Мадагаскара.

Эти милые и преданные собаки крепко привязаны к своим семьям и любят повсюду ходить с ними. А еще у них есть эта очаровательная мягкая шерстка, к которой хочется часами прижиматься. Но как бы котон-де-тулеар ни любил хорошие объятия, ему нужны возможности для выхода своей неуемной энергии. Эти собаки жаждут активных игр, интересных и сложных игрушек.

Такса

Такса

Называйте их сосисками или хот-догами – они не против, потому что таксы в наши дни завоевывают все больше любви и популярности. В настоящее время они входят в 20-ку самых популярных пород собак. И это касается всех разновидностей и размеров: миниатюрные и стандартные с короткой и гладкой или длинной и кудрявой шерстью.

Интересный факт: согласно Книге рекордов Гиннеса, одна миниатюрная такса по имени Фанни прожила 21 год и 178 дней!

Возможно, независимость и смелое любопытство помогают таксам прожить до 16 лет. Однако что не способствует долголетию такс, так это их любовь к еде. Избыточный вес всего на пару килограмм может представлять опасность для их коротких лап и длинной спины. Из-за этого таксы подвержены риску дегенерации межпозвоночных дисков.

Финский шпиц

Финский шпиц

Как настоящий собеседник, финский шпиц заговорит вам уши, если вы ему позволите. Он часто лает на других собак и людей и любит «поболтать» о своих чувствах. В Финляндии этих собак часто называют «лающими птичьими собаками» за их способность выслеживать и охотиться на птиц. Дома их независимость и забавные личности будут развлекать вас в течение всего дня.

Если вы хотите как можно дольше наслаждаться веселыми щенячьими шалостями, финские шпицы вам однозначно подойдут, ведь они медленно взрослеют, достигая зрелости примерно к трем годам. А при продолжительности жизни от 13 до 15 лет финский шпиц составит вам отличную компанию на долгое время.

Лхаса апсо

Лхасский апсо

Изначально выведенные для предупреждения тибетских монахов о злоумышленниках, эти собаки процветают практически во всех средах, будь то пригородный дом или городская квартира. Сильная и упрямая независимая жилка лхасского апсо не влияет на его лояльность и привязанность к членам семьи. Лхаса апсо нравится дурачиться и быть в центре внимания, но они, как правило, более сдержанны с незнакомцами.

Знаете ли вы, что самый старый из известных лхасских апсо умер в 1939 году в возрасте 29 лет!

Вам тоже стоит ожидать долгой жизни с лхаса апсо, ведь обычно они могут прожить до 15 лет, а иногда и дольше – особенно если вы верите в реинкарнацию, как это делают тибетские буддисты. Они утверждают, что ламы, или души священников, часто перерождаются в лхаса апсо, прежде чем переродиться в людей.

Гаванский бишон

Гаванский бишон

Гаванские бишоны – прирожденные экстраверты с глуповатыми выходками, но при этом они могут стать отличными сторожевыми псами. Они редко лают, так что, если вы их услышите, значит, что-то не так. Гаванские бишоны общительны и дружелюбны как к людям, так и к пушистым друзьям. С таким веселым нравом и ласковым характером неудивительно, что они считаются идеальными собаками-терапевтами. Да и живут они до 16 лет.

Гаванские бишоны наслаждаются всеми видами деятельности, включая выполнение трюков, беготню и игры с игрушками. Эти счастливые экстраверты не сильно линяют, но ежедневный уход необходим, чтобы их шелковистая шерсть оставалась гладкой.

Итальянская борзая

Итальянская борзая

Легкая как перышко, итальянская борзая способна прожить до 15 лет. Эти собаки могут показаться не особо нежными из-за их тощих тел и тонких ног, но на самом деле они любят обниматься и довольно быстро привязываются к своим хозяевам. Им также нравится делиться своим дружелюбием с другими собаками и даже незнакомцами, которых они встречают на своем пути.

Интересный факт: в России итальянскую борзую издавна называют «левреткой» из-за французского названия породы – «levrette d’Italie».

Это самая низкорослая разновидность борзых, но это никак не сказывается на ее подвижности и быстроте. Позвольте итальянским грейхаундам вдоволь бегать и прыгать, тем более что это благополучно сказывается на укреплении их костей.

Мальтийская болонка

Мальтийская болонка

Вам понадобится каменное сердце, чтобы противостоять этой милой миниатюрной собачке с ее выразительными глазами и общительными, энергичными личностями. Мальтийские болонки, как правило, ласковы и обаятельны, и из них получаются как хорошие сторожевые псы, так и семейные собаки.

Интересный факт: мальтийская болонка – одна из старейших известных пород собак. Считается, что ей больше 2800 лет! Эти маленькие собаки с удовольствием сидели на коленях у древних греков, римлян и египтян.

При средней продолжительности жизни от 12 до 15 лет у вас будет в запасе много дней для общения с этими очаровательными пушистыми комочками. Единственный недостаток в том, что белоснежный мех мальтийских болонок требует ежедневной чистки.

Манчестер-терьер

Манчестер-терьер

Неоднократно находившийся на грани исчезновения, манчестер-терьер вновь возвращается! Эти энергичные и целеустремленные собаки отлично подходят для жизни в небольших квартирах. Манчестер-терьеры склонны настороженно относиться к незнакомцам, но это, вероятно, связано с их неизменной преданностью своему любимому человеку. На установление прочной дружбы с вами они готовы потратить все отмеренные им 15-17 лет жизни.

Эта разновидность крошечных терьеров весит чуть менее 5,5 кг и имеет высоту около 30 см. Как и терьеры стандартного размера, манчестер-терьеры столь же энергичны и спортивны. У них на всю жизнь сохраняется крысиный инстинкт, с которым они рождаются, поэтому манчестер-терьеры так любят гоняться за теннисными мячиками.

Карликовый пинчер

Карликовый пинчер

Вопреки распространенному мнению, карликовый пинчер – это не мини-версия добермана. Тем не менее, у них действительно есть общая черта – общительный характер. Карликовый пинчер также напоминает доберман-пинчера своими заостренными и высоко посаженными ушами, выразительными глазами, коротким хвостом и черно-подпалой шерстью.

Но карликовый пинчер крут сам по себе. Во-первых, он живет дольше – от 12 до 16 лет, – а потом еще и эта дерзкая походка! Неудивительно, что его прозвали «Королем игрушек». Но дома, среди близких, эта собака преображается, становясь игривым и восторженным компаньоном.

Папильон

Папийон

Папильон, или папийон, излучает элегантность и изящество, но за этим безупречным внешним видом скрывается очень энергичный и игривый питомец. Порода процветает в социальной среде и отличается ловкостью и интеллектом, которые помогают ей с легкостью преодолевать полосы препятствий и проходить испытания на послушание.

Забавный факт: название породы происходит от французского слова «papillon» («бабочка»), ведь их уши очень напоминают крылья бабочек.

Папильоны быстро приспосабливаются и к теплому, и к прохладному климату; они могут быть счастливы и в городе, и в деревне. Им нравится играть с игрушками в помещении, да и от преследования белок на заднем дворе они придут в восторг. Возможно, довольствоваться всем – вот что помогает папильонам дожить до 16 лет.

Померанский шпиц

Померанский шпиц

Мало того, что померанские шпицы занимают высокое место среди собак с самой длинной продолжительностью жизни, они также сохраняют свою лисью прелесть и в пожилом возрасте. Как и многие породы семейства шпицев, померанские шпицы полны энергии и яростно преданы. Они весят менее 3,5 кг и имеют рост всего около 25,5 см. Однако их небольшой размер не сказывается на их уверенности в себе. Померанские шпицы могут быть немного дерзкими и агрессивными, но со своими людьми они всегда сердечны и дружелюбны.

Эта порода входит в десятку самых долгоживущих пород собак; самый старый из известных померанских шпицев достиг 21-летнего возраста, а прожить 15-16 лет для них не является чем-то необычным.

Карликовый пудель

Пудель

Пудели бывают трех восхитительных размеров: стандартные, миниатюрные и карликовые. Карликовые пудели имеют всего 25,5 см в высоту и весят около 2,3 кг. Сегодня они входят в десятку самых популярных пород. Их неизменная популярность ни для кого не секрет. Пудели преданы своим семьям и дружелюбны к незнакомцам, другим собакам и домашним животным. Не говоря уже о том, что они остаются верными спутниками в течение 12-18 лет.

Знаете ли вы, что карликовому пуделю по имени Леди, скончавшемуся в 1937 году, было около 28 лет!

Так что если вы ищете очаровательную маленькую собаку, которая выглядит как плюшевый мишка, этот пушистый маленький самородок создан для вас. К тому же, карликовый пудель безумно умен и, как правило, чрезвычайно интуитивен.

Рэт-терьер

Рэт-терьер

Легенда гласит, что рэт-терьер получил свое название от Тедди Рузвельта, у которого жила помесь терьеров, помогающая бороться с нашествием крыс в Белом доме. И все же «крыса» («rat») вряд ли подходящее имя для собаки с такой очаровательной и дружелюбной мордочкой. Тем не менее, это дерзкая и упрямая собака.

Как истинный терьер, этот самоуверенный питомец должен понять, «почему» он должен слушаться, прежде чем он действительно отреагирует на вашу команду. Последовательное установление границ, обучение послушанию и положительное подкрепление гарантируют, что рэт-терьеры полностью раскроют свой потенциал. А поскольку они могут прожить от 12 до 18 лет, у них есть достаточно времени, чтобы реализовать все свои возможности.

Ши-тцу

Ши-тцу

Ваша длительная взаимная связь с ши-тцу продлится от 10 до 18 лет. Это отличные семейные собаки с милыми мордочками и дружелюбным характером. Выведите их на прогулку, и они очаруют каждого, кого встретят в человеческом или пушистом обличье.

Знаете ли вы, что перед своей смертью в 2014 году ши-тцу Смоки прожил долгую счастливую жизнь, достигнув 28-летнего возраста.

Сильная независимая жилка, возможно, и не сделает ши-тцу лучшим учеником при изучении новых команд, но его упрямство настолько восхитительно, что вы не сможете не простить его. И действительно, можно ли его винить за это? Изначально выведенные как собаки-компаньоны, ши-тцу обладают прирожденной любовью и привязанностью к человеческому обществу. Единственный недостаток – за их шерстью нужно много ухаживать.

Вест-хайленд-уайт-терьер

Вест-хайленд-уайт-терьер

Это довольно громкое имя для маленькой собачки родом из Шотландии. Как и большинство крошечных питомцев, вест-хайленд-уайт-терьер обладает большой индивидуальностью, с оттенком упрямства и независимости. Это может показаться забавным, за исключением тех случаев, когда вы его зовете, а он вас игнорирует. Но всё прощается, когда это неотразимо милая мордочка возвращается и чмокает вас в нос.

Вест-хайленд-уайт-терьер хорошо адаптируется к большинству жизненных ситуаций, но лучше всего он справляется с детьми старше 10 лет. Вы не можете винить собаку, которая не очень терпимо относится к тому, что ребенок тянет ее за хвост.

Йоркширский терьер

Йоркширский терьер

Ищете восхитительно милого и преданного компаньона, которого вы сможете носить в своей сумке? Йоркширский терьер идеально подойдет вам! Он любит быть со своим человеком, и если это означает поход за покупками в магазин в шикарной сумке, так тому и быть.

У йоркширского терьера есть длинный список замечательных качеств, включая ожидаемую продолжительность жизни от 13 до 16 лет. Из них получаются отличные комнатные собаки. Как и многие терьеры, йорки энергичны, подвижны и временами озорны. Они также стремятся поднять настроение, и чрезвычайно заинтересованы в еде, возможно, поэтому они так легко осваивают новые трюки. Но йоркширским терьерам быстро становится скучно, и они придумывают свои собственные развлечения, например, прятанье носков.

Йоркширский терьер вряд ли вызовет аллергию или слишком засорит ваш ковер шерстью. Он также немного тявкает, но бдительности никогда не теряет. По крайней мере, вы будете знать, когда ваш онлайн-заказ будет доставлен.

Заключение

Хотя это ни в коем случае не полный список, и нет никакой гарантии, что каждая указанная здесь собака проживет так долго, но есть способы помочь вашему питомцу прожить максимально долгую и здоровую жизнь. Поддерживайте активность собаки, обеспечиваете ей надлежащий уход, кормите ее высококачественной полноценной и сбалансированной диетой без излишка лакомств – все это в конечном итоге сыграет важную роль в долголетии вашего питомца.

Если вы хотите, чтобы домашнее животное проживало с вами как можно больше лет, выбор собаки меньшего размера также может повысить шансы на это. Однако маленькие породы часто бывают чрезвычайно умными и дерзкими, поэтому необходимо обеспечить им соответствующие упражнения, тренировки и стимуляцию. Это поможет сделать их счастливыми и здоровыми и предотвратит развитие проблемного поведения. Также доказано, что собаки смешанных пород живут в среднем дольше, чем чистопородные.

По материалам: www.rd.com

356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Породы собак

Ньюфаундленд

Ньюфаундленд — это крупная по размеру, сильная порода собак родом из одноименного острова, изначально использовавшаяся в качестве служебной собаки — она помогала…
Породы собак

Далматин

О далматинах, наверное, слышал каждый. Немалый вклад в популяризацию породы внесла знаменитая анимационная работа «101 далматинец» 1961 года, снятая по мотивам одноименного…
Породы собак

Корейские породы собак

В Корее обитают одни из самых экзотических пород собак в мире. Возможно, вы слышали о корейском чиндо, это одна из немногих корейских…
Породы собак

Породы волкодавов

Волкодавы – общее обозначение крупных пород собак, выведенных для охоты на диких зверей и защиты домашнего скота от волков. Примечательно, что большинство…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *