КошкиПитание кошек

Можно ли кошкам колбасу и сосиски?

Можно ли кошкам колбасу и сосиски?

Кошки — истинные мясоеды, и свинина, курица и индейка — любимые их лакомства. Именно из таких «компонентов» чаще всего и состоят колбасы и сосиски, однако важно учитывать, что в состав таких продуктов включаются и другие ингредиенты. Разберемся, безопасно ли есть их кошкам.

Можно ли кошкам колбасу?

Всем известно, что колбаса не слишком полезна из-за высокого содержания трансжиров. Удивительно, но для котов они, напротив, необходимы, но лишь в умеренных объемах. Да, небольшое количество такого продукта действительно не навредит питомцу, однако злоупотреблять им не следует.

К тому же высокое содержание соли может быть опасно для кота. Избыток будет накапливаться в мочевом пузыре, что со временем приведет к мочекаменной болезни.

Можно ли кошкам колбасу

Но если проблема преимущественно в соли и жирах, можно ли предлагать любимому пушистику диетические сосиски из свинины, курицы или индейки? Да, такие продукты будут более полезны для животного, но и с ними не стоит перебарщивать. Важно помнить и о наличии сульфитов, нитратов и прочих консервантов. В большом количестве они могут быть вредны или даже смертельны для кота.

Существует множество вариантов сосисок, которые изготавливаются без консервантов, и «базовым компонентом» в них является нежирное мясо. Ее и стоит предлагать своему питомцу, если он сильно просит чего-то вкусненького. Правда, предварительно стоит убедиться, что продукт неострый, поскольку специи могут привести к проблемам с желудком, дискомфортом в животе вне зависимости от того, какое мясо использовалось при изготовлении продукта.

Можно ли кошкам колбасу и сосиски?

Прежде чем угостить любимца, стоит убедиться, что кусочек небольшой — тогда он не подавится и не испытает трудностей с пережевыванием.

Кстати, если вашей любимице очень нравится запах колбасных изделий, есть большое количество кормов и лакомств с таким вкусом. Они изготовлены специально для питомцев и полностью для них безопасны.

Итак, окончательный вердикт: в небольших количествах неострая колбаса подходит для питомца, если она изготовлена без консервантов. Также важно выбирать продукт с низким содержанием жира и натрия.

Источник: www.excitedcats.com

Кошки

Раздражительный кот

КошкиПоведение кошек

Почему кошки бегают после туалета?

Известно, что у собак есть множество необычных ритуалов, связанных с походом в туалет, но они не одиноки в своей странности. Кошки хоть…
Кошки

Любимая игрушка кота Мару

Кошки

20 тысяч долларов на операцию кота

Недавно в университете Северной Каролины состоялась первая операция по полной замене коленного сустава у кота. Чтобы провести оперирование 10-летнего рыжего кота Сирано,…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *