КошкиПоведение кошек

Почему кошки не моргают?

Почему кошки не моргают?

Мы привыкли видеть кошек с полностью закрытыми глазами, ведь они так много спят, но другой вопрос – моргают ли они во время бодрствования.

Если вы задавались вопросом, моргает ли ваш кот, вот простой ответ – да. Только в этом простом действии гораздо больше смысла, чем кажется на первый взгляд.

Анатомия кошачьего глаза

На самом деле, у кошачьих верхние и нижние веки почти никогда не смыкаются полностью, так что их моргание чаще называют прищуриванием. Оно очень важно для того, чтобы глаз оставался защищенным. Кошки, как и люди, автоматически прикрывают глаза, когда что-то оказывается слишком близко к лицу.

Почему кошки не моргают?

У кошек больше, чем два верхних и два нижних века. У них еще есть дополнительное третье веко, технически известное как мигательная перепонка, оно двигается по глазу по диагонали от его внутреннего уголка. Эта перепонка очень тонкая и может двигаться гораздо быстрее, чем другие веки. Она двигается настолько быстро, что ее легко не заметить. Вам кажется, что кот сощуривает нижнее и верхнее веко, а, на самом деле, мигает перепонка, но вы этого не улавливаете.

Как устроены кошачьи веки

Оказывается, кошки используют веки для самых разных целей, и у них все совсем не как у людей. Да, у котов тоже есть слезные железы в уголках глаз, и они всегда производят слезы. Но они не смаргивают их за счет движения нижнего и верхнего века. Вместо этого слезы быстро испаряются после удаления грязи из глаз.

Мигательная перепонка как раз помогает перемещать слезы по поверхности глаза и удалять соринки. Даже если кошка не живет в песочной местности, третье веко защищает глаз при движении через высокую траву или что-то еще опасное, когда она преследует добычу или охотится за игрушкой.

Почему кошки не моргают?

И вообще существует теория, что третье веко развилось, потому что изначально кошек держали на Ближнем Востоке, где ветер постоянно забрасывает песок в глаза. Третье веко – это такое приспособление, которое защищает глаз, но в то же время благодаря тонкости через него можно видеть. Это свойство является преимуществом и во время работы.

Еще мигательная перепонка служит для общения. Когда кошка медленно мигает, словно в трансе, с почти закрытыми глазами – это хороший знак. Значит, им комфортно в одиночестве, с другими кошками или рядом с вами.

С другой стороны, если кошки смотрят друг на друга долгим не моргающим взглядом – этот жест выражает доминированием. Это может заставить более слабую особь развернуться и уйти. Агрессивные животные могут использовать взгляд издали, чтобы контролировать доступ к территории, которую они считают своей.

Подводя итог — да, коты моргают, но, вероятно, не так, как себе это представляют люди. Третье веко «моргает» так быстро, что вы не замечаете этого. А движения, которые вы принимали за моргание – скорее прищуривание, показывающее, что питомец доволен.

По материалам: http://www.petmd.com

Кошки

Как отучить кошку гадить в неположенном месте: советы и рекомендации

Некоторые коты, кошечки и котята очень огорчают своих владельцев тем, что ходят в туалет везде, кроме как в лоток и тем самым…
Кошки

Четырехухий кот по кличке Йода (4 фото)

Этого симпатичного кота зовут Йода. Как вы видете, он обладает дополнительной парой ушей, что делает его уникальным в своем роде. Валери и…
Кошки

Пятизвездочный отель для любимых кошек

Проблема присмотра за домашними животными, всегда была и будет актуальной. Как быть если вы уезжаете в отпуск или в командировку? Кто присмотрит…
Кошки

Лучшие породы кошек для квартиры

Многие кошки могут отлично чувствовать себя в квартире или других маленьких помещениях, если вы будете уделять им достаточно внимания, играть с ними…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *