Кошки

Манчкины – кошки-крошки

Манчкин – порода карликовых кошек, которые завоевали сердца многих кошатников по всему миру благодаря необычной внешности и покладистому характеру.

История происхождения

Эта порода не является результатом целенаправленной селекции, манчкины появились совершенно случайно, из-за спонтанной мутации. Родоначальницей породы по праву можно считать кошку по имени Блекберри (Blackberry), которую в 1983 году нашла жительница Луизианы (США). Породу признали официально в 1995 году, когда в международной ассоциации любителей кошек TICA для нее был разработан стандарт. Своим названием порода обязана Фрэнку Бауму автору известного произведение «Волшебник из страны Оз», в котором один из сказочных народов назывался манчкин.

Очень популярные манчкины в Америке и Японии, а в Европе и России пока остаются достаточно редкой и экзотической породой.

Манчкины – кошки-крошки

Внешность
Самая главная и примечательная особенность манчкинов – короткие лапки, однако, это не мешает им неугомонными бегунами и бесстрашными альпинистами. Взрослый манчкин веси 2-2,5 кг. Представители породы бывают гладкошерстные или длинношерстные с самыми разнообразными окрасами.

Манчкины – кошки-крошки

Характер
Манчкинов неспроста называют «самыми милыми кошками», они общительны и подвижны, всегда тянуться к людям, терпеливы и ласковы. Обожают играть с детьми и совершенно лишены агрессии, даже самому маленькому ребенку манчкин позволит вытворять с собой все что угодно и в крайнем случае просто убежит.

Манчкины – кошки-крошки

Содержание и уход
Ничего необычного в содержании этой породы нет. Также, как и других кошек их нужно кормить, поить, расчесывать, покупать различные игрушки и, конечно, любить.

Манчкины – кошки-крошки

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Кошки

Амурский тигр и его популяция

Один из самых малочисленных подвидов тигра — это Амурский тигр. Как быстро исчезающее животное, он занесен в Красную книгу. Его место обитания…
Кошки

Самый богатый кот Томмазо из Рима

Бывший бродячий кот из Рима стал самым богатым представителем кошачьих.  Пожилая итальянка, приютившая когда-то кота по кличке Томмазо, завещала своему любимцу сумму…
КошкиПоведение кошек

Почему кошка шипит на своего котенка?

Хозяева нередко замечают, как их кошка, ставшая мамой, которая трепетно растила и кормила своих котят, стала рычать и шипеть на них. Из-за…
Здоровье кошекКошки

Можно ли кошкам кофе? ☕

Кошку притягивают еда и напитки хозяина. Иногда это расстраивает владельцев животных, которые видят интерес к их тарелке со стороны пушистого компаньона, несмотря…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *