Интересные фактыРептилииФото животных

10 фактов о лягушках 🐸

Лягушки – это невероятно удивительные представители земноводных. Существует множество видов лягушек. Они яркие, разнообразные, а если бы их размер достигал размеров человека, то они бы с легкостью могли перепрыгивать через здания.
Предлагаем узнать несколько интересных фактов этих удивительных амфибий.

Лягушки

1. Лягушки обитают практически во всех регионах — от тропических до субтропических, но большинство видов обитают в тропических лесах. На фото: красноглазая квакша.

10 фактов о лягушках
2. Существует более 5000 описаний видов амфибий и около 88% — это лягушки.

10 фактов о лягушках
3. Общепринятые названия «лягушка» и «жаба» не связаны между собой. Только лишь члены семейства Bufonidae считаются «настоящими жабами».

10 фактов о лягушках
4. Термин «лягушка» относится к водным или полуводным существам с гладкой или влажной кожей, в то время, как «жабы» живут на земле и обладают сухой и бородавчатой кожей.

10 фактов о лягушках
5. Морфология лягушек уникальна по сравнению с другими амфибиями.

10 фактов о лягушках
6. По сравнению с другими группами амфибий, лягушки не имеют хвоста, а лапы приспособлены больше для прыжков, нежели чем для ходьбы.

10 фактов о лягушках
7. Размер лягушек варьируется от 10 мм (Brachycephalus didactylus из Бразилии и Eleutherodactylus Iberia из Кубы) до 300 мм (голиаф из Камеруна).

10 фактов о лягушках
8. Лягушки признаны лучшими прыгунами среди позвоночных.

10 фактов о лягушках
9. Австралийская остроносая квакша может прыгать в высоту более 2 метров. Ускорение прыжка может в два раза превышать скорость гравитации.

10 фактов о лягушках
10. Между видами существует большая разница в способности к прыжкам, но внутри самого вида расстояние прыжков увеличивается с увеличением размера самой лягушки.

Лягушки

Фото животных

Наши меньшие братья

Подборка фотографий братьев наших меньших 🙂 20 фото
Фото животных

Мама с кенгуренком

Фото животных

Малыш лори у стоматолога

Стоматолог, оказывается, нужен не только людям, но и животным. Животные, обитающие в неволе, время от времени тоже должны посещать врача. Малыш лори…
Интересные факты

Интересные факты о морских коньках

Морские коньки – одни из самых харизматичных видов морских животных. Они поистине уникальны, и не только из-за необычной лошадиной формы. Собранные нами…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *