Фото животных

Самая большая медуза в мире

Гигантская цианея, она же львиная голова – самая большая медуза в мире. Неудивительно, что проживает она только в просторных водах Тихого и Атлантического океана.

Известной на весь мир медуза стала в 1870 году, когда особь, размером чуть меньше синего кита, выкинуло на берег Северной Америки. Ученые сразу же вооружились рулетками и начали делать замеры.

Самая большая медуза в мире

Оказалось, что длина каждого щупальца достигает 36 метров. Всего их у медузы более тысячи и на каждом расположено множество специальных клеток, которые при встрече с жертвой выделяют сильный яд. Для человека он не смертельно опасен, но уж больно неприятной будет такая встреча. 

Самая большая медуза в мире

Диаметр купола цианеи может достигать 2,5 метров. Окрас зависит от возраста и размера. Маленькие особи оранжевых оттенков, а более крупные приобретают красный или даже фиолетовый цвет, который с возрастом становится все ярче.Путешествуют гигантские медузы небольшими группами численностью до 10 особей.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Фото животных

"Белый" черный мишка

Гладя на эти фото, возникает недоумение: как полярного медведя занесло в столь необычную для него среду? Где же бескрайние снега и льдины?На…
Фото животных

Животные в тайской рекламе

Фото животных

Velella velella – единственный представитель своего вида (7 фото)

Сегодня мы хотели бы познакомить вас с необычным океаническим пелагическим видом, небольшим колониальным представителем гидроидов – Velella velella.Ареал обитания вида – субтропические…
Фото животных

Эмили и малышка Миа (14 фото)

Этот оленёнок появился у Эмили Ли однажды ранним утром. «У меня он живёт уже 5 месяцев. Я не знаю, как так оказалось,…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *