КошкиПоведение кошек

Почему кошка спит у головы человека

Почему кошка спит у головы человека

Вы только что потратили приличную сумму денег, чтобы приобрести высококачественное спальное место для любимой кошки и обеспечить всеми удобствами, которые она, безусловно, заслуживает, но до сих пор обнаруживаете пушистого друга у своей головы. Существует ли выход из сложившегося положения?

На самом деле, с подобной ситуацией сталкивается большинство владельцев животных. Что же заставляет представителей семейства кошачьих вести себя подобным образом и из всех возможных мест выбирать для сна изголовье? Ответ на вопрос вы найдете в нашей статье и будете очень удивлены, узнав причину такого странного поведения.

Кошка ищет самую теплую часть тела

В обычные дни температура тела кошки превышает человеческую и составляет 38,06-39,17 °С. Организм животного быстро охлаждается, и питомец вынужден искать теплое место, в том числе для сна. Возможно, вам приходилось замечать, как он укладывается на электронные устройства, пристраивается поближе к кухонной плите или ложится туда, куда падают солнечные лучи. От нахождения рядом с вашей головой он получает такое же удовольствие. Выходящее через нее тепло повышает температуру данного участка тела, а что может быть приятнее сна на теплой голове хозяина? Будьте снисходительны к кошачьей привычке; к тому же совместный отдых часто идет на пользу как животному, так и человеку.

Что может быть приятнее сна на теплой голове хозяина

Им нравится ваш запах

Кошки чрезвычайно чувствительны к запаху. По нему они опознают свою добычу или врага, а с помощью пахучих желез, расположенных по всему телу, отставляют собственные метки. Человеческий запах является самым важным для кошки; питомец ассоциирует его с тем, кто ухаживает за ним. Поэтому ночью животные укладываются около головы хозяина, чтобы во время сна «купаться» в его аромате.

Проснувшись, владелец может обнаружить пушистого друга, занятого процессом умывания хозяина (вылизывания человеческих волос); таким образом животное демонстрирует свою привязанность. Обязательно погладьте в этот момент кошку, ведь она так старалась и заслужила ваше внимание.

Кошки чувствуют себя в безопасности

Несмотря на то, что питомцы проводят весь день дома в компании хозяина, ночь является тем периодом суток, когда им необходима полная безопасность. Защита требуется от любой возможной атаки во время глубокого сна. Такое поведение типично для всех представителей дикой природы; даже лев перед тем как заснуть залезает на дерево, где чувствует себя защищеннее. Человеческую голову кошка выбирает как самое надежное место в доме, а присутствие хозяина дает ей ощущение безопасности. Помимо этого человек – это тот, кто дает кров, обеспечивает животное пищей и всячески ухаживает за ним.

Человеческую голову кошка выбирает как самое надежное место в доме

Пушистый друг хочет больше времени проводить с вами

Часто люди не осознают, что во время их отсутствия дома питомцы сильно скучают по ним. Не имеет значения, как много игрушек в их распоряжении и присутствуют ли в помещении другие домашние животные; они чувствуют нехватку человеческого тепла и внимания. Как только возвращается хозяин, кошки взволнованно бегут его встречать и трутся о ноги. Любовь к прикосновениям – одна из причин, по которой пушистые друзья предпочитают спать рядом с головой человека (или на ней); к тому же мягкие человеческие волосы обеспечивают комфортную среду для сна.

Вы – его собственность

Кошки – царственные особы. Они полагают, что человеческая миссия – ухаживать за ними и обеспечивать всем необходимым. Для пушистых домочадцев человек – собственность, с которой он может обращаться так, как пожелает. Эти грациозные создания хотят быть главным приоритетом хозяина, стремятся овладеть его полным вниманием и, говоря без преувеличения, его сознанием. Вот почему бросить купленную для них кровать и устроиться на голове хозяина кажется кошкам блестящей идеей.

Для пушистых домочадцев человек – собственность

Как найти взаимовыгодное решение

В отличие от человека сон кошки прерывается несколько раз ночь. Между периодами отдыха она двигается, играет и укладывается на голову хозяина. Если активный ночной образ жизни мешает вам спать, попробуйте один из вариантов, как наладить совместный сон.

Убедитесь, что спальное место вашего домашнего животного теплое и удобное. Если эти условия не будут соблюдены, питомец устроится на вашей голове.

Для хорошего сна необходимо обеспечить физиологическую цепочку: физическая активность-вкусная еда, после которой сытое и уставшее животное займется умыванием и в конце концов отправится спать.

Лучшим вариантом будет приучение кошки находиться вне вашей комнаты в течение темного времени суток. Для этого перед тем, как заснуть, закройте доступ в спальню. Поначалу питомец будет проситься к вам, царапая дверь и издавая жалобные звуки, но постепенно он начнет привыкать к изменившейся ситуации. Не забудьте обеспечить кошку всем необходимым: едой, водой, комфортным спальным местом, чистым лотком, доступом к когтеточке. В таком случае у него не останется повода беспокоить вас ночью.

Лучшим вариантом будет приучение кошки находиться вне вашей комнаты в течение темного времени суток

Ни для кого не секрет, что кошки любят поспать, и в течение дня их отдых чередуется с периодами бодрствования. Вы можете обнаруживать питомца в самых неожиданных местах, куда их приводит чрезмерное любопытство. Однако, выбирая вашу голову в качестве спального места, животное демонстрирует свою любовь и привязанность; это ваша связь с кошкой, которую стоит бережно хранить.

По материалам www.mypetneedsthat.com

Кошки

Как научить кошку не воровать еду со стола

Никому неприятно, когда кошка будет ходить в туалет в не предназначенное для этой цели место или, например, когда она ворует еду со…
Кошки

Кошачий юмор

                                       
Кошки

Кошачья логика (17 фото)

Кошачья логика не поддается никакому пониманию. Владельцы этих милых созданий тоже смогли в этом убедится на собственном опыте. Вашему вниманию забавные примеры…
КошкиПоведение кошек

Почему кошки мурчат?

Почему кошки мурлыкают? Делают ли они это только в ответ на ласку? Большинство считает мурчание знаком кошачьего удовлетворения и счастья. Но задумывались…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *