КошкиПороды кошек

Гавана браун

Гавана браун

Любите шоколад? Тогда вам точно понравится гавана браун – очаровательная, умная и ласковая кошка. Гавана – редкая порода чистокровных кошек с ярким характером. Если вы однажды познакомились с этой породой, вы не захотите другого питомца.

  • Рост: 20 см
  • Вес: 3 – 5 кг
  • Продолжительность жизни: 8 – 13 лет
  • Цвета: Шоколадный, коричневый, сиреневый
  • Кому подходит: Тем, кто живет один, семьям с детьми, пожилым людям
  • Характер: Игривые, общительные, любвеобильные

Если вы подумываете взять такую кошку себе, ознакомьтесь с этой статьей.

Гавана браун – что нужно знать перед покупкой

Энергия
4
Обучаемость
4
Здоровье
4
Продолжительность жизни
4
Общительность
4.5

Свое название порода получила в честь насыщенного коричневого цвета гаванской сигары. Эти кошки появились в Англии в 1950-х годах путем скрещивания домашней черной кошки с сиамской.

Гавана браун кошка

Данная порода очень редкая, настолько, что некоторые заводчики даже боятся ее полного исчезновения. Именно поэтому котята очень дорогие.

Котенок гавана браун может стоить от 44 000 до 95 000 рублей. Если вы хотите взять котенка из приюта, это обойдется где-то в 10 000 рублей.

Также придется заплатить за предметы первой необходимости: игрушки, еду, лоток, подстилку, визиты к ветеринару. В год на содержание кошки уходит приблизительно 59 000, то есть около 800 000 рублей за всю жизнь.

3 малоизвестных факта о Гавана браун

1. У них коричневые усы

Гаван браун – единственная порода с такими усами.

2. Они очень-очень редкие

В наше время существует около 1,000 кошек этой породы во всем мире.

3. Они используют лапы для общения

Гавана браун используют лапы не только для изучения новых объектов, они кладут лапу человеку на бедро в качестве приветствия.

Характер и интеллект

Само главное, что вы должны знать – эти кошки обожают общение и взаимодействие. Если вас подолгу не бывает дома, этот вариант не для вас.

Гавана браун любознательные и умные, они любят узнавать новое. Они исследуют неизвестные предметы, трогая их. Также они трогают хозяев, когда хотят поиграть, попросить еды или ласки.

Гавана браун кошка

Эти кошки очень привязчивы, и могут выбрать себе одного члена семьи в любимчики. Они любят сидеть у хозяина на плече и сопровождать его повсюду.

Гавана браун игривы, им необходима ежедневная доза физической активности. Надо придумывать им игры на сообразительность, чтобы они не заскучали.

Подходят ли эти кошки для семьи

Да, и отлично подходят. Они любят играть с детьми, а также лежать у вас на коленях, свернувшись калачиком. Но если вас подолгу не бывает дома, выберите другую породу.

Ладят ли они с другими питомцами?

Да, они отлично впишутся в компанию, если дома есть другие животные.

Что нужно знать, если вы хотите взять гавана браун

Помимо сведений о характере и интеллекте, вам нужно знать о питании и об уходе.

Питание и диета

Гавана браун – подтянутая, худая и активная кошка. Им нужен высококачественны корм, соответствующий росту и весу кошки. Вы можете оставлять сухой корм в миске в доступном месте, если питомец питается порционного. Но если ваша кошка может съесть всю миску за раз, засыпайте ей где-то ¼ миски два раза в день. Можно иногда угощать ее и влажным кормом. Свежая вода всегда должна быть в открытом доступе.

Физическая активность

Гавана браун любят и поспать, и поваляться, но им все равно нужна ежедневная физическая активность. Покупайте им кошачьи игрушки, подойдут игрушечные мышки или удочки с перьями. Лазерная указка тоже надолго займет вашего питомца.

Дрессировка

Гавана браун очень умные, им нравится радовать хозяев. Однако они очень чувствительны, поэтому нельзя быть слишком суровым, лучший вариант – дрессировка с позитивным закреплением.

Гавана браун кошка

Уход

Гавана браун не требуют огромного ухода, но им нравится внимание. Необходимо уделять внимание уходу несколько раз в неделю. Подрезайте когти, чистите глаза и уши.

Здоровье и заболевания

Незначительные заболевания
Лишний вес
Серьезные заболевания
Панелейкопения
Стоматологические заболевания
Паразиты

Несмотря на то, что это редкая порода, гавана браун очень здоровые, но они подвержены ожирению, поэтому важно обеспечивать им достаточную физическую нагрузку и не перекармливать их.

Необходимо регулярно посещать ветеринара и вовремя делать привики.

Самцы vs самки

Самцы немного крупнее, но в остальном они одинаково умные и ласковые.

Вывод

Если вы хотите экзотическую и уникальную кошку, эта порода вам подойдет. Умные и дружелюбные гавана браун обожают компанию и внимание. Они следуют за хозяевами повсюду.

Эта порода не подойдет людям, которые редко бывают дома. Им постоянно нужен кто-то рядом.

За ними обязательно нужно ухаживать, гладить их, играть с ними, даже дрессировать.

Гавана браун отлично подойдут как семьям, так и парам, и пожилым людям. Они будут дарить вам море любви ежедневно.

По материалам: www.excitedcats.com

Кошки

Питерский кот напугал соседей своим топотом

Эта забавная история случилась в одной из многоэтажек в Купчино. Жильцы этого дома пожаловались на недавно поселившихся соседей: и днем, и ночью…
КошкиПоведение кошек

Почему кошка спит в ногах?

Нам всем нравится, когда коты уютно устраиваются с нами ночью, особенно когда они приходят к нам сами. Не все коты любят спать…
Кошки

Любовь между собаками и кошками

Здоровье кошекКошкиУход за кошкой

Как обработать швы после стерилизации

Чтобы не оказаться в один момент в доме, полном котят, вы решили отвезти свою кошку на стерилизацию. На владельца животного возлагается ответственность…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *