Интересные факты

10 интересных фактов о морских свинках

Морские свинки
Фото: www.supremepetfoods.com

Не секрет, что морские свинки – одни из самых забавных существ на Земле. Читайте дальше, чтобы узнать несколько поразительных фактов об этих домашних грызунах.

  1. Самая старая из известных морских свинок дожила до 14 лет и 10 месяцев. Это намного больше, чем обычная продолжительность жизни морской свинки, составляющая от 7 до 10 лет.
  2. Самые большие морские свинки могут достигать 50 см в длину. Эти гиганты, известные как «Cuys», обитают в Южной Америке. Они могут весить до 4 кг.
  3. Если вы думаете, что выбор морской свинки – это всего лишь вопрос выбора между длинношерстной или короткошерстной разновидностями, подумайте еще раз! Существует, по крайней мере, 11 видов короткошерстных морских свинок и не менее 10 длинношерстных. Многие из них также различаются по окраске.
  4. Абиссинская морская свинка очаровывает своими многочисленными розетками (завитками волос), которые покрывают все ее тело.

    Морская свинка

    Фото: www.omlet.us

  5. Морские свинки едят свои собственные фекалии, но не все. На самом деле они едят только один из двух своих типов фекалий – тот, который поступает из слепой кишки. Это «питание цекотрофами» дает им ценные витамины группы В и витамин К, которые способствуют здоровому обмену веществ и предотвращают заболевания пищеварительного тракта.
  6. Шумная обстановка (особенно кричащие детишки) – мука для милых грызунов. Они слышат лучше людей: человек способен различать частоты от 16 до 20 000 Гц, а морские свинки могут слышать до 46 000 Гц.
  7. Счастливые морские свинки любят «попкорнинг»: они иногда неожиданно подпрыгивают как зерна кукурузы на горячей сковороде. Считается, что это признак счастья.
  8. У морских свинок четыре пальца на передних лапах и три на задних.
  9. У новорожденных морских свинок уже есть полный набор зубов, поскольку они теряют молочные зубы еще в утробе матери. В первые сутки после рождения они уже могут есть твердую пищу.
  10. Морские свинки в знак протеста вскидывают головы. Подергивание головы – один из способов показать, что они не хотят, чтобы их гладили.
356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Интересные фактыПтицы

Интересные факты о цапле

Цапли поражают своим внешним видом: у них очень длинные ноги, клювы и грациозные изогнутые шеи. Их нередко можно встретить на болотах во…
Интересные факты

Интересные факты о дельфинах 🐬

Дельфины – милые, всегда улыбающиеся существа, которые любят играть и выполнять крутые трюки. Эти красивые водные млекопитающие долгое время очаровывали человечество, но…
Интересные факты

Интересные факты об утконосах

Утконос – одно из самых необычных животных в природе. Это полуводное яйцекладущее животное является один из самых знаковых символов Австралии. Неведома зверушка…
Интересные фактыФото животных

Топ-10: Интересные факты о свиньях

Лишь немногие животные пользуются такой же дурной славой, как свиньи. Мы думаем о них, как о грязных, прожорливых существах, которые довольствуются тем,…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *