Кошки

Почему нельзя часто мыть кошек?

Почему нельзя часто мыть кошек?

Отношение к воде со стороны кошачьих — довольно неоднозначное явление. Оно зависит от того, приучен ли питомец к ней с детства. Расскажем, стоит ли купать кошек и с какой периодичностью, а также почему нельзя делать это слишком часто.

Нужно ли купать кошку?

Это довольно неоднозначный вопрос. Согласно мнению большинства ветеринаров, необходимости регулярно купать кошек нет, если они здоровы и выглядят чистыми. Если хозяин будет делать это слишком часто, с шерсти питомца будут постоянно удаляться выделяемые кожей вещества, которые служат природной защитой.

Как правило, кошки — очень чистоплотные животные: они тратят большую часть времени бодрствования на уход за собой. Если ваш питомец короткошерстной породы и не выходит из дома, тогда все, что нужно — один раз в неделю расчесывать его, а купать — раз в 3-6 месяцев. Другое дело — породы с длинной шерстью: им уход требуется более частый. Их купать следует раз в 2-3 месяца, а расчесывать каждые 2-3 дня.

Почему нельзя часто мыть кошек?

Хотя большинство людей считает, что кошки ненавидят воду, это неправда: им нужно просто привыкнуть к ней. Как и любое другое животное, вы можете приучить их к воде с раннего возраста. В идеале первое купание должно произойти 2–3 месяцев. На этом этапе они уже будут находиться на средней стадии процесса социализации: вы научите их воспринимать воду как нечто нейтральное или даже позитивное.

Некоторые породы кошек обожают воду. Бенгальские, например, без проблем играют с водой и отлично плавают. Однако это довольно редкие случаи.

Когда следует купать кошку?

Привыкли ли ваши кошки принимать ванны или нет, существует ряд исключительных ситуаций, когда это необходимо сделать:

  1. Питомец был взят с улицы или из приюта.
  2. Тепловой удар или очень жаркая погода.
  3. Длинная или полудлинная шерсть, которую не распутать щеткой.
  4. Завелись блохи, от которых можно избавиться при помощи специального шампуня.
  5. Аллергия или кожная инфекция, а также стригущий лишай, поражающий шерсть, кожу и когти.
  6. Питомец испачкался чем-то, что сам он удалить не сможет. Особенно опасно, если загрязнение токсичное.
  7. Если животное перестало ухаживать за собой.

В остальных случаях достаточно того, что четырехлапый друг сам себя моет, а хозяин регулярно расчесывает.

Лайфхак: Влажные салфетки, пропитанные сухим шампунем, специально созданным с учетом pH кошачьей кожи, позволяют удалить загрязнения без полноценного купания.

Почему нельзя часто мыть кошек?

Как купать питомца

Купать кошку не так уж и сложно, если делать это лишь по мере необходимости. Первый прием ванной может стать худшим воспоминанием в жизни питомца. Чтобы облегчить его участь, нужно сохранять спокойствие и терпение, не издавать громких звуков, а также постоянно гладить его и проявлять признаки любви.

Для облегчения процесса купания стоит попросить помощи со стороны других членов семьи. Ванная, которая будет использоваться, должна быть наполнена теплой водой, прежде чем кошка окунет в нее свои лапы. Шум воды, идущей из-под крана, может раздражать ее. В качестве меры отвлечения можно постелить на дно ванны полотенце, которое будет использоваться для точки когтей во время купания.

Используйте специальный шампунь для кошек. Он не повредит кожу или шерсть питомца. Мыть кошку нужно аккуратно, не касаясь при этом головы. Так не теле хозяина не появится царапин, если питомец разнервничается. После мытья его нужно тщательно вытереть сухим полотенцем. Также можно воспользоваться феном, но устанавливать следует среднюю температуру и мощность, а сушить — лишь с безопасного расстояния.

Чем раньше в жизни кошки появятся процедуры купания, тем легче ей будет к этому привыкнуть. Возможно, со временем ей это будет даже нравиться.

По материалам: www.animalwised.com

КошкиПороды кошек

Породы длинношерстных кошек

Что общего между гламурными персами, внушительными мейн-кунами и уникальными скоттиш-фолд? Конечно, их длинная шерсть! Ниже подборка кошек с самыми пушистыми и шелковыми…
Кошки

Забайкальский сибирский манул

Палассовы коты — одни из самых известных мелких кошек, они очень популярны в зоопарках. Но несмотря на то, что манулы есть в коллекциях чуть ли…
КошкиПороды кошек

Бразильская короткошёрстная кошка

Бразильские короткошерстные кошки привлекают своей шикарной шерстью и игривым характером. Многие удивляются, узнавая, что эти животные когда-то были уличными и чаще всего…
Кошки

Кошки и вода

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *