КошкиПоведение кошек

Почему кошки любят топтаться лапками на одном месте?

Почему кошки любят топтаться лапками на одном месте?

Вы лежите на диване, как вдруг с очаровательным мурлыканьем на вас запрыгивает кошка, вытягивает передние лапы и начинает топтаться на вас. Это очень мило, даже если немного больно.

Вы много раз замечали эту кошачью привычку. Котёнок любит мять лапками живот хозяина, диван, одеяло, даже своих пушистых братьев и сестёр. Но что он делает и почему?

Доктор Рейчел Баррак, ветеринар центра акупунктуры животных Animal Acupuncture в Нью-Йорке, рассказала об этом явлении. Его причина удивительна и восхитительна.

Почему кошки любят топтаться лапками на одном месте?

«Новорожденные котята мнут живот своей мамы. У многих котов эта привычка сохраняется и во взрослом возрасте. Они могут топтаться на своих сородичах или на постели», — объясняет доктор Баррак.

Но почему котята топчутся на мамином животе? Малыши пытаются получить больше молока. Они массируют мамин живот, чтобы молоко быстрее выходило из сосков.

Вот почему котята мурлыкают, когда пьют мамино молоко. В этот момент они счастливы и сыты. Поэтому взрослая кошка так же сладко мурчит, когда топчется на хозяине. «Во время этого процесса кошки успокаиваются и даже могут впадать в состояние, подобное лёгкому трансу», — утверждает доктор Баррак.

Другие вероятные причины

Есть известное объяснение, почему собаки копают лапами в кровати, — они инстинктивно обустраивают себе логово. Считается, что в дикой природе кошки топчутся на месте, чтобы смягчить грязь и примять листья, обустраивая мягкое убежище.

Есть ещё одна теория. На кошачьих лапках есть ароматические железы. Кот приминает лапами предметы, чтобы оставить на них свой запах. Он топчется на хозяине, потому что любит его и хочет, чтобы все знали, что именно вы его хозяин.

Почему кошки любят топтаться лапками на одном месте?

«Если кошка мнёт лапами постель или живот хозяина, это значит, что она очень счастлива. Это нужно воспринимать как комплимент», — утверждает Кэти Армур, координатор проектов центра адаптации животных MSPCA в Бостоне.

Кошки

Кот - безбилетник

Рыжий кот по кличке Доджер из Великобритании придумал идеальный способ пересекать огромное расстояние, не тратя сил на бег или ходьбу. Дорогу в…
Кошки

Немец женился на своей кошке

Холостой работник немецкой почты Уве Митцшерлих устал искать женщину своей мечты и решил жениться на своей кошке по кличке Сесилия. Бедолага пояснил…
Кошки

Три детеныша пумы из английского зоопарка

В конце марта в английском зоопарке Exmoor Zoo родились три детеныша пумы. Сотрудники зоопарка до последнего скрывали факт их появления на свет…
Кошки

"Гламурный" юбилей кошки Матильды

В честь 15-летия кошки по кличке Матильда (на первом фото), ее хозяева решили закатить костюмированную вечеринку. Конечно же, нарядными пришли не только…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *