Здоровье кошекКошки

Как потеет кошка?

Как понять, что кошка стареет

Кошка, как и любое другое существо, должна потеть. Только как она это делает — не всем понятно. Рассмотрим несколько интересных фактов о кошачьем поте, которые вы можете использовать, чтобы лучше ухаживать за своим любимцем.

Могут ли коты потеть?

Кошки изначально рождаются с эффективной системой охлаждения. В отличие от людей, у которых потовые железы распространены по всему телу, у кошек они расположены в конкретных безволосых областях:

  • лапы;
  • губы;
  • подбородок;
  • кожа вокруг ануса.

Когда тело посылает в мозг сообщение о том, что температура тела становится слишком высокой, начинается процесс потоотделения, что позволяет быстро охладить кожу. Когда пот испаряется, то оказывает охлаждающее действие на кожу.

Как понять, что кошка стареет

Трюки, с помощью которых животное быстро остынет

Поскольку у кошек лишь ограниченное количество потовых желез, одного потоотделения недостаточно, чтобы тело «остыло». Питомцы также могут охладиться с помощью ухода за собой, поэтому летом они чаще моют себя.

Еще одна уловка — сиеста в жаркую погоду. Животные, особенно живущие на улице, днем ​​исчезают, а ночью начинают активничать.

Как потеет кошка

Одышка

У кошек одышка, как правило, может считаться абсолютно нормальным явлением. Часто животное ее использует, когда нужно обозначить хозяину, что ему слишком жарко.

Если животное тяжело дышит, нужно дать ему еду и воду, а также холодное место, где можно подостыть. Если же одышка все еще происходит, то это уже может быть тепловой удар или стресс. В таких случаях немедленно покажите питомца ветеринару.

Как понять, что кошка стареет

Связано ли чрезмерное потоотделение с заболеванием

Кошки, как правило, не имеют такой проблемы, как чрезмерное потоотделение. Но если они даже после попадания в прохладную среду все еще оставляют пот, то это может указывать на наличие стресса или беспокойство, что создает повод обратиться к сертифицированному ветеринару.

Некоторые владельцы, внимательно наблюдая за своими питомцами, могут заметить чрезмерное потоотделение в области вокруг рта, но в таких случаях это объясняется обильным слюноотделением из-за некоторых проблем с зубами или желудком.

Иногда кот пускает слюни от счастья, когда его гладят. Если вы заметили чрезмерную влажность вокруг рта, следует также обратиться к ветеринару.

По материалам: www.petmd.com

Кошки

Почему у кошки чешутся уши?

Проблемы с ушами часто встречаются у кошек — чаще всего они связаны с поражением ушных раковин, слухового прохода, а также внутренних частей…
КошкиПоведение кошек

Почему кошка спит с открытыми глазами?

Конечно, мы не раз видели наших питомцев спящими. Все-таки они часто дремлют рядом с нами. Мы видим, какие позы для сна они…
Здоровье кошекКошки

Почему кошка пукает?

У кошек пищеварительный тракт очень схож с человеческим и собачьим, поэтому в их кишечнике также скапливаются газы. Но если кошка пукает больше,…
Кошки

Кот-альпинист

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *