КошкиПоведение кошек

Почему кошка спит с открытыми глазами?

Почему кошка спит с открытыми глазами?

Конечно, мы не раз видели наших питомцев спящими. Все-таки они часто дремлют рядом с нами. Мы видим, какие позы для сна они выбирают – невообразимые, людям такое не повторить.

Дайте угадаю: кошачьи привычки и поражают вас и вызывают любопытство, и, в частности, вам интересно, как они могут спать с открытыми глазами. Читайте дальше!

Так они спят или нет? Почему у них открыты глаза?

Может, глаза кота и открыты, но он точно не бодрствует. Не удивляйтесь этой особенности. Для ответа на ваш вопрос важно понять, в какой стадии сна он находится. Открытые глаза обычно свидетельствуют о быстрой фазе (БДГ-фазе).

1. Потому что они в БДГ-фазе

Когда кошка в быстрой фазе сна, она отдыхает, но может живо отреагировать на что-то. В этой фазе они отлично понимают, что происходит вокруг. Их уши также подергиваются в направлении чего-то, что могло привлечь их внимание.
Почему кошка спит с открытыми глазами?

2. Они просто пытаются следить за происходящим вокруг

Cон с открытыми глазами позволяет чувствовать себя комфортно в заданных условиях. Хотя дома безопасно, и кошке никто не навредит, она все равно предпочитает «держать руку на пульсе». Такое поведение необходимо для сохранения жизни.

Как они делают это?

Мало того, что инстинкты говорят кошкам, что это правильное поведение – не стоит забывать, что оно во многом обусловлено тем, что они ночные животные. Они могут спать с открытыми глазами, потому что организм позволяет.

Они просто ищут наиболее удобное для себя положение и начинают засыпать. Кошки либо открывают оба глаза, либо оставляют открытым только один, обычно с полуприкрытым веком. Вы можете заметить, что взгляд кошечки затуманен – значит, она в фазе быстрого сна.

Плохо ли это?

Совсем нет! И беспокоиться вам не о чем. Для кошек это обычное поведение, помогающее остерегаться возможных опасностей.

Почему кошка спит с открытыми глазами?

Так что если вам кажется, что нужно что-то с этим делать или вы считаете, что это болезнь, успокойтесь! Это нормально, и стоит порадоваться, что кошка может спать так!

Вывод

Все мы знаем, что коты могут проспать целый день! Их сон может длиться очень долго. Это может быть как легкая дремота, так и глубокий продолжительный сон.

А это все потому что они ночные животные. Они более активны ночью и до сумерек. Но они не ленивые! Просто созданы такими.

Одно можно сказать наверняка, у кошек есть две фазы сна. В БДГ-фазе они могут моментально проснуться, в глубокой фазе все с точностью наоборот. Большую часть времени они находятся именно в быстрой фазе.

Важно научиться различать их – и тогда вы сами себе ответите на свой вопрос.

По материалам: www.pawsomekitty.com

Здоровье кошекКошки

Почему у кошек черное небо?

У кошек с возрастом нёбо становится черным — это довольно частое явление. И несмотря на это, некоторые хозяева все же беспокоятся, может…
КошкиПоведение кошек

Почему трехцветными бывают только кошки?

Хотя большинство людей знают, что в большинстве своем трехцветные кошки – самки, они не всегда в курсе, что это касается окраса, а…
КошкиПоведение кошек

Почему кошка скрипит зубами?

Кошки могут скрипеть зубами по разным причинам. Хозяева могут заметить, как питомец двигает нижней частью из стороны в сторону, а если напрягут…
Кошки

Кот и золотая рыбка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *