КошкиПоведение кошек

Почему кошки облизываются?

Почему кошки облизываются?

Кошки считаются одними из самых очаровательных питомцев. Все, что они делают, от еды до объятий, просто идеально! И вылизывание своей шерсти тоже выглядит очень мило. Однако стоит обратить внимание, если кошка постоянно облизывает свои губы — это может быть признаком проблемы.

Случайное облизывание губ может быть результатом сухости во рту. Но если это чмокание становится слишком частым и кошка делает это все время, лучше показать питомца ветеринару.

Рассмотрим наиболее распространенные причины этой проблемы.

Инфекция верхних дыхательных путей или простуда

Чрезмерное облизывание губ может быть вызвано инфекцией верхних дыхательных путей или «простудой», вызванной вирусами или бактериями, а в некоторых случаях и тем, и другим.

Существует по крайней мере пять различных типов микроорганизмов, вызывающих инфекции верхних дыхательных путей. Если облизывание губ сопровождается сопением, чиханием и выделениями из глаз / носа, усталостью и плохим аппетитом, возможна инфекция верхних дыхательных путей.

Ветеринар может подтвердить это с помощью анализов крови и мочи, а также анализа электролитного баланса, чтобы исключить обезвоживание.

Почему кошки облизываются

Аллергия

Если котенок чрезмерно облизывает губы, это может быть связано с аллергией. Как и люди, коты восприимчивы к определенным растениям и микроорганизмам, которые попадают в дыхательную систему или раздражают кожу, вызывают недомогание. К ним относятся споры плесени, пыльца, трава, пылевые клещи или перхоть других животных.

Укачивание

Если вы заметили, что котенок часто облизывается во время поездки в машине, это может быть связано с укачиванием. У котов очень чувствительный вестибулярный аппарат. Когда они находятся в движущемся автомобиле, ощущение движения может вызвать беспокойство и головокружение.

Питомцы также могут ассоциировать путешествие на машине с поездкой в ​​незнакомое место или к ветеринару, а это не всегда является приятным занятием.

Почему кошки облизываются?

Проблемы с пищеварением

У некоторых котов тошнота и проблемы с пищеварением могут сопровождаться облизыванием губ. Они нередко связаны с перееданием, слишком быстрым приемом пищи, желудочными инфекциями, газами и проч. Если вовремя не принять меры, это может привести к обезвоживанию, дисбалансу электролитов, недоеданию.

Заболевания зубов или полости рта

Заболевания зубов или полости рта может быть одной из причин, по которой кошка постоянно облизывает губы. У этих животных часто встречаются заболевания десен и зубов, особенно у питомцев старше 4 лет. Они могут страдать от гингивита, пародонтита или резорбции зубов, которые вызывают значительный дискомфорт.

Язвы во рту

Язвы во рту могут вызывать боль, сухость и дискомфорт, из-за чего кошка постоянно облизывает губы. Обнаружить их не всегда легко, однако они могут вызвать потерю аппетита, депрессию, беспокойство у котов. Язвы также могут воспаляться и инфицироваться, что способно привести к более серьезным проблемам.

Почему кошки облизываются

Зубной налет и зубной камень

Зубной налет и зубной камень способны вызывать дискомфорт и раздражение, что приводит к облизыванию губ. У большинства кошек в течение жизни возникают проблемы с зубами, которые варьируются от неприятного запаха изо рта до серьезных необратимых заболеваний пародонта и потери зубов.

Сухость в горле

Если котенок выглядит замкнутым, часто облизывает губы и постоянно глотает, как будто в горле пересохло, виновником может быть комок шерсти.

Кошки — очень чистоплотные животные, которые постоянно ухаживают за собой. Шерсть, попавшая в желудок после вылизывания, может плохо проходить через кишечник, вызывая дискомфорт, потерю аппетита.

Почему кошки облизываются?

Сухость во рту

Сухость во рту встречается у пожилых котов и чаще всего связана с заболеванием почек, обезвоживанием и лихорадкой у молодых кошек.

Чрезмерное слюноотделение

Чрезмерное слюноотделение — частая причина облизывания губ у кошек. Все потому, что питомцы пытаются бороться с повышенной секрецией слюны. Также бывают заметны слюнотечение, причмокивание губами. Связано это может быть с заболеваниями почек, расстройством желудка, стрессом.

Если вы заметили, что ваш питомец стал чаще обычного облизывать губы, и это продолжается уже несколько дней, не стоит медлить с походом к ветеринару.

По материалам: www.bestpets.co

Кошки

Леопарды (6 Фото)

(с) Фотограф Beverly Joubert
Кошки

Гепарды

Гепарды весьма отличаются от других представителей семейства кошачьих. У них очень развита мускулатура и практически отсутствуют жировые отложения. Гепард обладает аэродинамическим строением…
Кошки

Тигры в воде (21 фото)

Кошки

Маргай (14 фото)

Маргай, вместе с оцелотом и онциллой представляет род Leopardus. Окрас маргая схож с таковым своего более могучего родственника — оцелота. Такая милая…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *