КошкиПоведение кошек

Почему кошки открывают рот, когда нюхают

Почему кошки открывают рот, когда нюхают

Кошки чрезвычайно любопытны – они разгуливают по дому и вокруг него, исследуя все, что встречается на пути. Их превосходное обоняние позволяет ориентироваться в окружающей обстановке и получать информацию о других животных.

Время от времени вы можете замечать, как понюхав предмет, питомец на несколько секунд оставляет рот открытым. Также он морщит нос и поднимает верхнюю губу (обычно люди так делают, когда чувствуют неприятный запах). При этом после первоначального обнюхивания и гримасничанья кошка может впасть в состояние, напоминающее транс. С точки зрения человека поведение животного выглядит очень странно.

Что же происходит на самом деле? Кошка испытывает отвращение к запаху, она травмирована или причина совсем в другом?

Оказывается, обнюхивание с открытым ртом вызвано так называемой реакцией (улыбкой) Флемена и является совершенно нормальным явлением. Внутри кошачьего рта на небе позади зубов расположен вомероназальный орган (второе название – орган Якобсона). Он обладает небольшими размерами и состоит из двух заполненных жидкостью мешочков, соединенных с носовой полостью. Оставив рот открытым после обнюхивания предмета, животное втягивает воздух, который попадает на вомероназальный орган, и обследует аромат более тщательно. Данная информация поступает в мозг. Благодаря специфической системе обоняния кошка в 14 раз чувствительнее к запахам, чем человек. Дополнительное обнюхивание позволяет питомцам формировать более полную картину окружающего мира.

Дополнительное обнюхивание позволяет питомцам формировать более полную картину окружающего мира.

Какие запахи вызывают реакцию Флемена?

Возможно, вы замечали, что странное «выражение лица» у кошки появляется не после каждого обнюхивания. Дело в том, что дополнительному обследованию подвергаются не все предметы и части дома. Функция органа Якобсона заключается в распознании феромонов – химических веществ, выделяемых животными для общения с сородичами. Секреция осуществляется через железы, расположенные на морде, лапах и заднем проходе. С помощью феромонов кошки заявляют о своих территориальных правах, оставляя метки для соседей и чужаков.

Обычно улыбка Флемена появляется после обнюхивания мочи и экскрементов других животных, т.к. в них присутствуют феромоны. Также данные вещества могут оставаться на мебели и даже на человеке. Самцам дополнительное обнюхивание позволяет вычислить кошку, готовую к спариванию, а мамам-кошкам – отследить путь детенышей.

Пушистые домочадцы часто трутся мордой о предметы домашней обстановки, чтобы оставить на ней свои феромоны. Для кошки эти вещества являются индикаторами спокойствия и осведомленности; таким образом животное напоминает себе и сообщает сородичам, что данное место безопасно. Для этих же целей питомцы могут царапать вещи.

Улыбка Флемена

Реакция Флемена и метки мочой

Питомец, исследующий с открытым ртом пространство вокруг дома, вероятнее всего «собирает» запахи других животных. Т.к. улыбка Флемена часто появляется при обнюхивании мочи, вполне возможно, что чужой кот оставил свои метки около вашего жилья.

Когда представители семейства кошачьих делают метки мочой, они объясняют своим сородичам, что территория принадлежит им. Стремление метить предметы характерно для не кастрированных котов, которые таким образом сообщают о готовности к спариванию. Животные, находящиеся в состоянии стресса или тревожности, могу помечать мебель; это дает им чувство безопасности, т.к. запах отпугивает чужаков и напоминает о нахождении в знакомом месте. Вызвать негативное психологическое состояние у кошки могут смена обстановки в доме, переезд или появление нового члена семьи.

Если пушистый друг часто справляет нужду в неположенном месте, игнорируя лоток, следует обратиться к ветеринару; возможно, питомец страдает от проблем с мочеиспусканием, связанных с каким-либо заболеванием.

Если пушистый друг часто справляет нужду в неположенном месте, игнорируя лоток, следует обратиться к ветеринару

Любопытные нюхачи

Если вы видите своего питомца с открытым ртом, обнюхивающего все вокруг с забавным «выражением лица», не переживайте – он просто изучает окрестности и знакомится с соседями, оставившими свой запах.

По материалам blog.petwellbeing.com

Кошки

Белоснежка

Кошки

Новый вид кошки, обнаруженный в Бразилии, и другие редкие представители кошачьих (16 фото)

Недавно в Бразилии обнаружили неизвестное науке животное из семейства кошачьих. Небольших размеров пятнистая кошка своим внешним видом напоминает онцилл, обитающих в Южной…
Здоровье кошекКошкиУход за кошкой

Как обработать швы после стерилизации

Чтобы не оказаться в один момент в доме, полном котят, вы решили отвезти свою кошку на стерилизацию. На владельца животного возлагается ответственность…
КошкиПоведение кошекСобаки

Почему собаки не любят кошек?

Собаки не любят кошек? Может, правильнее говорить, «кошки не любят собак»? В конце концов, это они обычно убегают при встрече. Но в…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *