Кошки

Почему говорят, что у кошки 9 жизней?

Почему говорят, что у кошки 9 жизней?

Каждый хоть раз в жизни слышал поговорку, что у кошек девять жизней. Естественно это миф, который имеет мало общего с реальностью. Однако, интересно откуда пошла эта фраза и есть ли в ней хоть крупица истины.

Истоки мифа

Никто так и не определил точно откуда появился этот миф. Однако историки провели исследования и получили некоторое представление о том, откуда появилась уверенность в практически мистической кошачьей склонности к выживанию при любых обстоятельствах.

Обожествление кошек в Древнем Египте

Именно в Древнем Египте кошки начали обрастать мифическими качествами. Древние египтяне поклонялись богам, которые имели полностью или наполовину кошачью форму тела. В их верованиях эти животные были напрямую связаны с божественностью и вечной жизнью.

Английская литература

Некоторые считают, что данное поверье произошло от английской пословицы, которая гласит: «У кошки девять жизней. Первые три она играет, следующие три скитается, и на последние три остается». На деле эта пословица скорее описывает жизненный цикл животного – детство, взросление и старение. Она очень прижилась в народе. А люди действительно начали верить, что у кошек девять жизней.

Данный миф также появляется в пьесе Шекспира «Ромео и Джульетта». В третьем акте Меркуцио говорит Тибальту: «Добрый король котов, только одну из твоих девяти жизней».

Почему говорят, что у кошки 9 жизней?

Культурное значение числа 9

Число девять имеет особое значение в культурах многих стран. В Китае оно созвучно со словом «долговечность». В греческой мифологии существует 9 муз. В раннехристианской культуре число девять считалось счастливым, так оно представляет собой некую вариацию троицы (трижды по три).

Есть ли в этом мифе хоть крупица правды?

Хотя кошек и обожествляли в прошлом, а число девять во многих культурах имеет особое значение, у этих животных, конечно же только одна жизнь.

Развенчание мифа

Далеко не во всех культурах считалось, что у кошек есть девять жизней. Не во всех странах число девять имеет какое-то особое значение, поэтому число мифических жизней в разных странах может варьироваться. Например, в арабоязычных странах считается, что у этих животных шесть жизней. В испаноязычных странах, а также в Италии, Бразилии и Греции считается, что у них семь жизней. Так что этот факт не является общепризнанным, а потому велика вероятность, что он пошел из фольклора.

Кроме того, остается наука, которая доказала, что у кошек, как и у других живых существ, только одна жизнь. В октябре 2016 года было опубликовано исследование, в котором значилось, что самая частая причина смерти кошек заключается в отказе почек. Животные старше 15 лет нередко страдают от почечной недостаточности.

Почему говорят, что у кошки 9 жизней?

Научные факты, благодаря которым миф до сих пор существует

И все же многие люди продолжают верить в этот миф, ведь даже упав с большой высоты кошка может остаться невредимой. Ученые объяснили почему так происходит.

У кошек есть особый рефлекс, благодаря которому они могут переворачиваться в воздухе. Во время падения тело изгибается и выкручивается, а животное приземляется не на спину, а на лапы. Благодаря этому получается смягчить приземление.

К тому же, у кошек больше позвонков, чем у людей. Благодаря этому они более гибкие, а потому могут мгновенно реагировать на опасные ситуации.

А еще они очень умны. Практикующий ветеринар Каллен Даучи поделился тем, что за свою карьеру он много раз лечил собак от укусов змей, но никогда на прием к нему с такой проблемой не попадали кошки. Они слишком умны и аккуратны.

Берегите своего любимца

Кошки очень выносливы, они могут выжить при падении с большой высоты. При этом они остаются достаточно хрупкими и нежными созданиями. Несмотря на то, что эти животные могут выжить даже в самых опасных ситуациях, их жизнь и здоровье следует беречь.

По материалам https://pawp.com/

Воспитание кошекКошкиПоведение кошек

Как кошка выбирает себе хозяина?

Кошки очень избирательны — они могут быть нежными с одними людьми, но с другими будут буквально воевать! Они более разборчивы в своих…
Кошки

20 фраз и вопросов, которые чаще всего слышат ваши кошки и коты

Вообще-то коты — великолепные собеседники. Они только ответить не могут, но зато все понимают. Особенно когда речь заходит о еде. Но это…
КошкиПитание кошек

Можно ли кошкам помидоры? 🍅

Возможно, вы задавались вопросом, почему некоторые производители кормов для кошек включают помидоры в состав. И вы, возможно, слышали, как некоторые специалисты утверждают,…
Кошки

Как выбрать имя для шотландской кошки?

Шотландские вислоухие – кошки с уравновешенным, неповторимым характером. Они немедленно находят место в доме и в семье. Однако радоваться рано: нужно еще…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *