КошкиПоведение кошек

Почему кошка храпит?

Почему кошка храпит?

Кошкам необходимо спать 12-16 часов в сутки. За это время иногда можно услышать, как питомец храпит. Выясним, насколько это нормально.

Что такое храп?

Храп появляется, когда ткани верхних дыхательных путей вибрируют и издают звук. Тело расслабляется во сне, поэтому именно в это время можно услышать вибрации. Кошки могут храпеть просто так, но иногда храп оказывается признаком заболевания.

Причины храпа у кошек

Рассмотрим несколько причин, почему кошки храпят во сне:

  1. Животное относится к породе с брахицефалией – например, это персидская или гималайская кошка. У этих кошек предрасположенность к храпу. Их кости черепа укорочены, из-за чего черты мордочки выглядят вдавленными. Короткие носовые проходы – частая причина заболеваний дыхательной системы.
  2. Ожирение приводит к накоплению жира вокруг зоны верхних дыхательных путей, поэтому кошки с лишним весом храпят чаще.
  3. Кошки – гибкие животные, они спят в самых необычных позах. Некоторые положения вызывают храп. Когда питомец меняет позу, звук уже не слышен.
  4. Болезни органов дыхания, в том числе бактериальные или грибковые инфекции, приводят к храпу. Кошки также могут храпеть из-за астмы. Другие симптомы респираторного заболевания – выделения из глаз и носа, чихание, кашель, снижение активности и аппетита.
  5. Посторонние объекты в дыхательных путях – например, травинка в горле – вызывают храп и кашель.

Еще несколько причин: аллергия, полипы и другие образования, воспаления или травмы.

Почему кошка храпит?

Когда храп – не норма?

Если вы заметили, что кошка вдруг начала храпеть, или храп стал громче, стоит показать питомца ветеринару. Обратите внимание и на сопутствующие симптомы – чихание, кашель, изменения в поведении. Немедленно позвоните в ветеринарную клинику, если кошка задыхается и издает хрипы.

Как избавить кота от храпа?

Чтобы избежать частых причин возникновения храпа – например, ожирения – приводите кошку к ветеринару хотя бы раз в год и принимайте другие меры.

Регулярные игры – важнейшая часть жизни домашних любимцев. Найдите игрушку на веревочке, которая понравится вашей кошке, и поиграйте с ней. Физическая активность поможет избежать ожирения. Специалисты также рекомендуют давать котам игрушки, с которыми они смогут играть в одиночку.

У животных должна быть возможность куда-то взбираться и двигаться вне игры. Кошки любят ползать по вертикальным поверхностям и проводить время на возвышениях. Кошачьи домики на столбах или полки на окнах – отличное решение.

Почему кошка храпит?

Игрушки, из которых нужно доставать еду, поддерживают в кошках охотничьи инстинкты и предотвращают переедание. Такую игрушку можно сделать своими руками или купить в зоомагазине. Лучше всего начать с несложных «головоломок» и постепенно переходить к более трудным.

Кошки хорошо скрывают боль и дискомфорт, поэтому нужно регулярно показывать их ветеринару. Предотвратить болезнь лучше, чем принимать экстренные меры, поэтому сделайте ежегодное посещение ветеринарной клиники привычкой.

Здоровье кошекКошки

Как потеет кошка?

Кошка, как и любое другое существо, должна потеть. Только как она это делает — не всем понятно. Рассмотрим несколько интересных фактов о…
Кошки

Зачем кошкам «отдельная» подушечка на передних лапах

Существует три типа кошатников: первые знают ответ, вторые когда-то задавались этим вопросом, но не потрудились или не смогли найти ответ, а третьи…
КошкиПоведение кошек

Почему кошка ходит за мной попятам?

Едите? Кошка уже ждет вас. Печатаете за рабочим столом? Она тут как тут. Пытаетесь уединиться в ванной? Не тут то было. Это…
Кошки

Золотой тигр

Золотой тигр — очень красивый и необычный тигр золотого окраса, который встречается крайне редко. 8 фото.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *