Кошки

Почему у кошки чешутся уши?

Почему у кошки чешутся уши?

Проблемы с ушами часто встречаются у кошек — чаще всего они связаны с поражением ушных раковин, слухового прохода, а также внутренних частей уха. Это способно провоцировать зуд. Рассмотрим основные причины, почему кошка может часто чесать уши.

Возможные проблемы

Раны и травмы. Чаще всего они появляются после драк с другими животными. Многие из этих таких поражений могут спровоцировать инфекцию, а также отек и даже абсцесс. Важно, чтобы врач осмотрел появившуюся рану и определил, какой метод лечения подойдет в конкретном случае.

Инородные тела. У щенков эта проблема более распространена, но в некоторых случаях и у кошек в ухе может застрять инородное тело — чаще всего это мелкая травинка или семечко. Сопровождается такое состояние резкой болью, кошка может клонить голову вбок. Врач сможет безопасно и без дискомфорта для животного извлечь инородное тело.

Гематома. Это скопление свернувшейся крови из-за разрыва мелкого кровеносного сосуда. Часто сопровождается слабым отеком. В большинстве случаев такое состояние вызвано травмой уха. Также гематомы в этой области возникают из-за того, что кошка сама чешет ухо. Гематома развивается достаточно быстро, из-за чего животное может чувствовать себя плохо. Необходимо показать его ветеринару — он сможет выяснить основную причину такого состояния и определить подходящий метод лечения. В крайнем случае может потребоваться операция. Иногда после возникновения гематомы остаются рубцы, из-за которых может возникнуть деформация внешней части уха.

Почему у кошки чешутся уши?

Ушные клещи. Есть несколько видов ушных клещей, которые могут завестись в ушах кошки, но чаще всего встречается Otodectes cynotis. Эти мелкие паразиты питаются ушной серой. Увидеть их крайне сложно. Некоторые кошки могут демонстрировать минимальные признаки отодектоза, однако у большинства питомцев развивается аллергическая реакция. Иногда может потребоваться качественная очистка уха — это должен делать врач.

Солнечный дерматит. У кошек крайне высок риск повреждения кожи из-за влияния УФ-излучения. Особенно этому подвержены питомцы с белыми ушками. Начинается патология с воспаления кончиков ушей, когда кожа становится розовой и чешуйчатой, но по мере развития состояния на ней могут образовываться корки, изъязвления, возможно. Если игнорировать ситуацию, это состояние может развиться даже до плоскоклеточного рака. Наиболее эффективным методом лечения является операция. Чтобы сократить риск развития патологии, стоит ограничить попадание солнечного света на питомца в период, когда солнце особенно активно (примерно с 11 до 16 часов), а также использовать безопасный для кошек солнцезащитный крем для ушей и носа.

Бактериальные инфекции. Часто развиваются вторично при других заболеваниях уха, таких как отодектоз, травма, аллергия, хотя иногда появляются без какой-либо причины. Обычно сопровождается гноем, который виден в слуховом проходе. Возможен неприятный запах. Врач осмотрит животное, чтобы найти первопричины. Он пропишет ушные капли или антибиотики в зависимости от характера проблемы.

Полипы. Они могут возникнуть у кошек в любом возрасте. Это доброкачественные новообразования. Причина их появления до сих пор неизвестна врачам. Такое новообразование может разрастаться в носоглотке, среднем ухе, если не предпринимать мер по его удалению.

Почему у кошки чешутся уши?

Лечение

Методы лечения зависят от типа проблемы и причины ее возникновения. Так, если была обнаружена инфекция, в них попали инородные предметы, может потребоваться качественная очистка уха врачом. Часто это делается под общим наркозом, чтобы не причинять животному дискомфорта. Ветеринар также может назначить ушные капли или антибиотики. Иногда не обойтись без хирургического вмешательства.

По материалам www.perthcathospital.com.au

Кошки

Атака щенков

Здоровье кошекКошки

Можно ли кошкам кокос? 🥥

Популярный тропический плод – кокос можно встретить повсюду, начиная от выпечки и заканчивая освежающими коктейлями. Этот фрукт, орех и семя (три в…
Кошки

Детеныш амурского тигра из Миннесоты

В зоопарке Minnesota Zoo (США) 17 июня родился детеныш самого редкого вида тигров.На свет появилось двое малышей, но один оказался очень слабеньким…
Здоровье кошекКошкиПоведение кошек

Почему кошка чешет ухо и трясет головой?

Врачи выделяют четыре наиболее распространенные проблемы с ушами у котов, из-за которых они могут постоянно чесаться и трясти головой. К ним относят:…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *