КошкиПоведение кошек

Как кошка защищается от врагов?

Как кошка защищается от врагов?

Кошки ведут себя как настоящие хищники, но их размер все равно слишком мал, чтобы кого-то напугать. Для встречи с крупными животными им нужна природная защита. Знание о защитных механизмах питомцев поможет не только лучше их понять, но и вовремя заметить признаки стресса и оказать помощь.

Когти и способность хорошо прыгать помогают защищаться от врагов. Для этого они также совмещают уклонение, скрытность и укусы. В замкнутом пространстве животные царапаются, чтобы ранить хищника и сбежать. Зубы используются только в крайнем случае – питомцы предпочитают применять навыки, подаренные природой.

Может показаться, что эта защита не слишком надежная, но в критической ситуации кот вас удивит. Ниже мы более подробно рассмотрим 6 кошачьих механизмов защиты.

Как кошка защищается от врагов?

Скорость

Защитная тактика, основанная на скорости, досталась кошкам от древних предков. Далеко не каждый хищник может угнаться за обычным домашним котом, если у мелкого животного есть хороший путь к отступлению. Даже если охотник способен догнать жертву, зачастую это требует слишком много сил. Хищнику нужно получить от поедания другого животного больше калорий, чем он тратит на поимку обеда, поэтому погоня за маленьким котом не стоит того.

Когти

Если хищник приближается слишком близко, кошка защитит себя с помощью когтей. Она попытается попасть лапой по морде обидчика, повредить глаза или нанести любой другой вред, который поможет выбраться из западни.

как кошка защищается

Ловкость и маневренность

Скорость не всегда спасает – в критических случаях ловкость очень помогает кошкам. Они взбираются на деревья, скрываются в норах, огибают препятствия, чтобы сбежать. Вот почему эти животные чувствуют себя некомфортно на открытых пространствах. Чем больше вокруг предметов, перекрывающих обзор, тем легче остаться незамеченным.

Способность прятаться

Не обязательно прилагать усилия, чтобы скрыться от хищника – иногда можно просто спрятаться. Кошки постоянно пользуются этим правилом, ведь они могут поместиться в самых неожиданных местах. Если кот живет в доме, он, наверняка, прячется под диваном или за холодильником. Питомец может оказаться под мусорным баком, в земляной норе, под крыльцом или в подвале.

как кошка защищается

Внимательность

Это главный защитный механизм домашних кошек. Когда они расслаблены, то могут закрыть глаза и совершенно не реагировать на то, что происходит вокруг. Когда понадобится защищаться, кот будет постоянно оглядываться вокруг, прислушиваться к каждому звуку и даже поглядывать в небо, чтобы убедиться, что ему ничего не угрожает.

Увеличение в размерах

Когда кошка оказывается в уязвимом положении, она пытается казаться больше, чтобы выглядеть более опасной. В таких ситуациях шерсть питомцев встает дыбом. Этот защитный механизм особенно помогает котам некоторых пород, у которых плотный шерстяной покров – хищникам становится труднее добраться до кожи.

Защищают ли кошки территорию

Да, но выборочно. Это значит, что кот не станет защищать территорию от хищников вроде койота, но попытается прогнать других представителей своего вида. Уличные кошки охраняют территорию от людей, а также от собак и других некрупных животных. Если кот встречает на своем пути крупного обидчика, питомцу, вероятнее всего, придется бежать.

Как кошка защищается от врагов?

Почему кошка постоянно защищается

Такое происходит, когда животное переживает опасные ситуации одну за другой. Бывают и другие причины такого поведения: например, коты нервничают, когда попадают в незнакомую обстановку. В таком случае дайте питомцу неделю и проследите за изменениями в поведении.

Если период привыкания прошел, но кошка остается в напряжении, она, наверняка, столкнулась с насилием в прошлом. К сожалению, животные, оказавшиеся в приютах, нередко вынуждены драться, чтобы выжить. Коты, прожившие много времени на улице, также с трудом привыкают к домашней жизни.

Когда агрессивное поведение питомца становится проблемой, следует обратиться к ветеринару. Врач подскажет, как сделать жизнь любимца наиболее комфортной. Несколько советов можно обозначить уже сейчас.

Важно показывать коту, что никто в доме ему не навредит. Передвигайтесь спокойно, разговаривайте с животным тихим голосом без повышения интонации. Некоторые кошки в целом не любят находиться в компании людей – с ними уживутся те, кто спокойно относятся к независимости питомцев.

По материалам: faqcats.com

КошкиПороды кошек

Кошки с короткими лапками (породы)

Кошки с короткими лапками становятся все популярнее. В представителях пород сочетается забавный нрав и необычный внешний вид. Существует несколько пород коротколапых кошек….
Кошки

Как перевозить кошку в поезде?

Кошкам редко нравится покидать привычную среду обитания. Однако переезд в новый дом или длительные поездки могут заставить питомца время от времени путешествовать….
Кошки

Кот Сеня и новый девайс

Кошки

Двулапый котёнок Меркурий (16 фото + видео)

Меркурий (Mercury) потерял обе передние лапки, попав под травяной триммер, когда ему было всего 4 дня от роду. Но благодаря заботе и…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *