КошкиПоведение кошек

Как умирает кошка от старости

Как умирает кошка от старости

Кошка может прожить долгую здоровую жизнь и даже достичь 20-летнего возраста, но приходит время, когда ее начинают покидать силы. Причина скрывается в приближающейся старости и прогрессировании различных заболеваний. Понимание того, что приходит время расставания с любимым питомцем, дает шанс окружить кошку вниманием и любовью в ее последние дни.

Осведомленность о состоянии здоровья животного

Кошки в возрасте нуждаются в регулярных осмотрах ветеринара. Посещение клиники позволяет оценить общее состояние организма животного и определить наличие тех или иных заболеваний. В случае невозможности лечения, специалист проконсультирует по поводу правильного ухода за питомцем или выпишет обезболивающие средства.

Понимание изменений, касающихся здоровья животного, позволяет подготовиться к расставанию, а также сделать конец его жизни более комфортным. Ветеринар в данном случае – это человек, помогающий принимать правильные решения на основе данных о состоянии кошки и ее индивидуальных потребностей.

Поведение и эмоциональное состояние пушистого друга

Когда кошки умирают, они много спят, а также прячутся от окружающих, стараясь побыть в одиночестве. Последняя особенность поведения питомца никак не связана с его отношением к хозяину; это природная склонность с самоизоляции обусловлена приближающимся концом.

Когда кошки умирают, они много спят, а также прячутся от окружающих

Убедитесь, что место, которое выбрала кошка теплое, спокойное, защищенное от сквозняков и всегда доступное для нее. Т.к. животное может испытывать сложности с передвижением и зрительные проблемы, по необходимости переместите ближе к нему лоток и миску с едой. В последние дни жизни у питомца может пропадать желание есть и пить, однако он всегда должен быть обеспечен кормом и водой.

В данный период животное может пренебрегать хождением в лоток, поэтому рекомендуется подкладывать под него впитывающую непромокаемую пеленку (можно дополнительно коробку), чтобы не тревожить в дальнейшем мытьем шерсти.

Температура и внешний вид

Кошкам в возрасте бывает тяжело вылизывать себя. Отсутствие надлежащего ухода за шерстью вместе с потерей аппетита и обезвоживанием сказывается на внешнем виде животного – питомец выглядит неряшливым и неопрятным.

Если ваш пушистый друг позволит, попробуйте аккуратно расчесать его шерсть. Во время данной процедуры кошка может начать жалобно мяукать или даже применит когти; наблюдение за ее реакцией подскажет, каким должно быть физическое воздействие.

Следуйте инструкциям ветеринара, полученным по поводу того, как кормить и поить питомца в его последние недели и дни. Возможно, животному понадобится специально приготовленная размягченная пища.

Нахождение рядом с пушистым другом, тихий разговор или негромкая музыка позволят ему почувствовать, что он не один.

Понижение температуры тела кошки, учащенное или затрудненное дыхание являются знаками того, что конец совсем близок.

Нахождение рядом с пушистым другом позволит ему почувствовать, что он не один

Трудное решение

В зависимости от медицинского прогноза может настать время, когда вам совместно с ветеринаром придется принимать сложное, но исходящее из интересов кошки решение – усыпить ее. Это будет акт любви и сострадания, направленный на избавление любимого существа от боли и превратившейся в мучение жизни.

Ветеринар объяснит безболезненность данной процедуры, которая обычно включает введение высокой и несовместимой с жизнью дозы седативного средства. В этот момент специалист может предложить вам держать вашего питомца или просто находиться рядом.

По материалам www.cuteness.com

Кошки

Любительница волос

Кошки

Кот Мару и тамбурин

КошкиПороды кошек

Кудрявые породы кошек

Кудрявые кошки в природе встречаются редко. Фактически эта аномалия указывает на то, что у них отсутствует, как минимум, один слой шерсти. Обычно…
КошкиПоведение кошек

Кошка рожает: как помочь?

Если ваша беременная кошка вот-вот должна родитель, убедитесь, что вы готовы к этому и можете поддержать ее в родах без стресса. Для…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *