КошкиПоведение кошек

Почему у кошки текут слюни изо рта?

Почему у кошки текут слюни изо рта?

Если кошка пускает слюни, это может указывать на то, что она больна, находится в стрессе, или очень расслаблена. Рассмотрим все возможные причины повышенного слюноотделения, и как узнать, что любимица нуждается в медицинской помощи.

Героиня фильма 1993 года «Дорога домой» произнесла следующую интересную фразу: «кошки правят, а собаки пускают слюни». Она была права, ведь у собак часто текут слюни по разным причинам: из-за голода, страха или болезни. С кошками же такое случается крайне редко, это такая же непроизвольная реакция, как и у собак.

Кошки пускают слюни совсем не так, как собаки. Если у собак это длинные струйки, то у кошки можно заметить только прозрачную капельку подо ртом. Это связано с тем, что у них выделяется в разы меньше слюней. Но почему же они тогда вообще пускают слюни?

Существует несколько причин повышенного слюноотделения. Некоторые из них естественны и безвредны, другие могут потребовать немедленного обращения за медицинской помощью.

Болезнь

Ветеринар Итан Наннелли комментирует повышенное слюноотделение так: «Это может быть связано с физиологическими причинами. У кошек бегут слюни, когда им больно. У животного может быть стоматит, воспаление ротовой полости или губ. Воспаление может указывать на присутствие в организме инфекции. Воспаление десен и абсцессы зубов часто приводят к повышенному слюноотделению».

Почему у кошки текут слюни изо рта?

У животного что-то застряло в глотке или пищеводе

Если кошка свободно выходит на улицу или имеет доступ к комнатным растениям, она легко может съесть лист, травинку, а возможно какой-то другой предмет, который способен застрять у нее в горле или пищеводе. Инородный предмет приводит к тому, что животному становится трудно глотать. Слюна скапливается во рту и вытекает из него. Если такое произошло, необходимо обратиться к специалисту.

Съела что-то невкусное

У кошки могут потечь слюни, если она съест что-то неприятное на вкус. Если животное съело что-то ядовитое – очень быстро это приведет к рвоте. Но вот если еда просто невкусная, слюноотделение увеличится. Обилие жидкости во рту поможет избавиться от неприятного привкуса.

Стресс

Если посадить животное в переноску или отвезти его к ветеринару на машине, у него может повыситься слюноотделение. Если питомец зол, такая реакция тоже возможна. Кошки не любители резких перемен. Внезапная смена обстановки может серьезно встревожить животное. В такой ситуации слюнные железы начинают усиленно работать. Чтобы питомец пришел в норму, нужно как можно скорее вернуть его на привычную территорию. Либо просто оставить в тихом и спокойном месте, где его никто не будет беспокоить некоторое время.

Кошка испугалась

Испуг может привести к повышенному слюноотделению. Чтобы успокоить животное, необходимо перенести его в спокойное и безопасное место. Как только источник стресса исчезнет, все придет в норму.

Кошка счастлива и расслаблена

Некоторые особи пускают слюни, когда они всем довольны. Это один из признаков поведения полностью счастливого животного. Если питомец настолько рад видеть своего хозяина, единственным спасением от мокрых пятен станет подложенное под любимца полотенце. А вот пытаться изменить поведение животного не стоит, так как это может стать причиной серьезного стресса. Некоторым кошкам просто нравится пускать слюни. С этим необходимо смириться.

Кошки

Почему люди не любят кошек?

Для тех, кто считает котов членами семьи, почти немыслимо, что некоторые могут не любить этих пушистиков! Но даже если мы не понимаем,…
Кошки

Кот-будильник

Кошки

Почему кошка чешется?

Кожные заболевания у кошек расстраивают как владельцев, так и ветеринаров, не говоря уже о самих питомцах! Чаще всего хозяева замечают у них…
Кошки

Усатые

             

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *