Интересные факты

Интересные факты о выхухоле

Выхухоль
Фото: www.nimalsoftheworld.info

Хотя внешне русская выхухоль может показаться грызуном, на самом деле она является членом семейства кротовых. Вот еще несколько поразительных фактов о самом странном млекопитающем России:

  1. Выхухоль встречается на территории России, Украины и Казахстана. Ее текущий ареал очень фрагментирован. Особи полностью исчезли с территории Украины, но были вновь введены в биом в 1950-е годы. В настоящее время самые большие популяции находятся на юго-западе России в бассейнах рек Дона, Урала и Волги. Найденные окаменелости указывают на то, что когда-то их ареал простирался до Британских островов.
  2. Русская выхухоль является единственным представителем рода Desmana, а ее ближайший родственник, пиренейская выхухоль, также является единственным представителем рода Galemys. Оба вида из трибы Desmanini.
  3. Выхухоль – прибрежное млекопитающее, населяющее пресные воды, тихоходные ручьи, озера и пруды. Предпочтение отдает водоемам с богатой водно-болотной растительностью, кустарниками и девственными лесами по берегам.
  4. Особи вьют гнезда на береговой линии под растительностью и корнями деревьев, расположенными выше уровня воды. Все входы ведут из гнезда в воду.

    Выхухоль

    Фото: www.reddit.com

  5. Это самый крупный из талпидов. Тело имеет длину в среднем 20 см, хвост – 19 см. Вес взрослой особи может достигать 520 грамм.
  6. Выхухоли всеядны, питаются как минимум 72 видами водных беспозвоночных и 30 видами растений, а также рыбами, моллюсками, амфибиями, ракообразными, насекомыми и земноводными.
  7. Выхухоли – настоящие проглоты. Взрослая особь способна съесть за сутки еду, эквивалентную собственной массе тела.Выхухоль
  8. Русская выхухоль внешне похожа на ондатру. У нее длинная гибкая морда с желобками. Хвост чешуйчатый, уплощенный с боков и широкий у основания. Водостойкая коричневато-красная шерсть двухслойная, с плотным коротким низом и более длинным жестким верхом.
  9. Шерсть выхухоли надежно удерживает воздух под водой, поэтому в ней часто заводится жук-выхухолевик. Этот паразит неприспособлен к самостоятельному дыханию в воде.
  10. Передние лапы перепончаты частично, а задние – полностью. Подушечки всех ступней окаймлены густыми волосками для дополнительной поддержки в воде.

    Выхухоль

    Фото: www.rferl.org

  11. Глаза у выхухоли рудиментарные, очень маленькие. Как и кроты, выхухоли практически слепы. Остроту зрения им заменяют сенсорные волоски, покрывающие многие части тела. С их помощью животное ощущает окружающую среду.
  12. Ароматные железы расположены у основания хвоста и издают мускусный запах.
  13. Эти млекопитающие ведут полуводный образ жизни, оказывающий влияние на их анатомические особенности. Чтобы преодолеть мощное воздействие воды на грудную клетку, мышцы правой половины сердца укреплены дополнительными мышечными волокнами.
  14. Русская выхухоль имеет способность воспроизводиться дважды в год. Особи становятся половозрелыми в 10-месячном возрасте. Пик рождаемости приходится на начало лета и конец осени. Беременность длится 45-50 дней.Выхухоль
  15. Задокументированы пометы из 3-5 детенышей. Масса тела детенышей при рождении составляет максимум 3 грамма. Через месяц молодняк начинает есть взрослую пищу. Полностью независимыми выхухоли становятся в 5-месячном возрасте.
  16. Выхухоль – социальное животное, в норе которого живет до восьми особей летом и до тринадцати особей зимой. Причем в зимний период в норе живут разнополые и разновозрастные особи из разных семей. Популяции выхухолей имеют тенденцию много перемещаться из-за локальных изменений уровня воды.
  17. В основном они ведут ночной образ жизни, но их видели и днем. Считается, что в поисках пищи выхухоли прощупывают дно своей длинной чувствительной мордой.

    Выхухоль

    Фото: www.imgur.com

  18. Выхухоли косолапы. Из-за того что длинные пальцы на задних лапах сильно изогнуты, животное медленно передвигается по суше, поэтому часто становится жертвой хищников.
  19. В дикой природе русская выхухоль живет 3-4 года, в неволе она живет на пару лет дольше. В дикой природе осталось всего около 40 000 особей.
  20. На русскую выхухоль охотились из-за ее меха и мускусных желез (используемых в парфюмерии) до конца 1800-х годов. Популяции русской выхухоли также пострадали от деструктивного разрушения среды обитания, конкуренции со стороны интродуцированных видов (нутрия и ондатра) и загрязнения воды. В настоящее время этот вид находится под угрозой исчезновения, поэтому он защищен на законодательном уровне. Русская выхухоль была завезена в другие речные системы за пределами ее первоначального ареала и в районы их первоначального ареала, где они были истреблены.
356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Интересные фактыПтицы

Интересные факты о птицах 🐦

От ярко окрашенных колибри до раздражающих дятлов – птицы – одни из самых красивых и причудливых существ на Земле. Сегодня на планете…
Интересные фактыРыбы

Интересные факты о рыбе-фугу

Бурый скалозуб, он же рыба-собака или рыба-фугу относится к виду лучеперые, семейству иглобрюхие. Небольшая поистине удивительная рыбка известна многим благодаря смертельному блюду…
Интересные фактыПауки

Интересные факты о тарантулах

Мало кто знает, что лапки тарантулов лишены мышц. Они приводят конечности в движение с помощью всплеска кровяного давления. Поэтому тарантулы сворачиваются калачиком,…
Интересные фактыНасекомые

Интересные факты о жуке-олене

Жук-олень знаменит своим необычным внешним видом. Его огромные челюсти напоминают рога, отсюда и пошло название этого насекомого. Перечислим самые интересные факты о…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *