Здоровье кошекКошки

Почему кошка пукает?

Почему кошка пукает?

У кошек пищеварительный тракт очень схож с человеческим и собачьим, поэтому в их кишечнике также скапливаются газы. Но если кошка пукает больше, чем вы считаете нормальным, это может быть признаком какой-либо проблемы с ее организмом. Регулярный мониторинг работы желудочно-кишечного тракта вашей кошки поможет вам лучше понимать, как чувствует себя питомец и когда он нуждается в помощи врача.

Почему кошка пукает?

Почему коты пукают?

После приема пищи она проходит по пищеварительному тракту. Питательные вещества поглощаются организмом, а все «лишнее» удаляется. При этом избыток газов может вырабатываться при употреблении в пищу определенных газообразующих продуктов, болезнях или заражении паразитами. Газы будет накапливаться и в конце концов выйдут из тела. Проглоченный воздух также может привести к тому, что кошка будет пукать или отрыгивать их. Если животное не избавляется от газа, давление в кишечнике вызывает дискомфорт.

Диагностика

Первая вещь, которую вы должны сделать, если считаете, что ваша кошка слишком часто испускает газы, — это записаться на прием к ветеринару. Стоит взять с собой образец фекалий для проверки на паразитов.

Если они не являются причиной проблемы, возможно, у кошки кишечное заболевание. Полный физикальный осмотр включает прощупывание кишечника, рентген, УЗИ, анализы крови, биопсия и другие методы диагностики.

Почему кошка пукает?

Лечение

Если кот пукает больше, чем вы считаете нормальным, возможно, у него проблемы с пищеварением. В зависимости от причины тактика лечения отличается:

  • устранение кишечных паразитов. При их обнаружении врач назначит соответствующее лекарство;
  • изменение рациона. Некоторые кошки меньше пукают, когда едят влажный или сухой корм — все зависит от особенностей организма каждого животного. Рацион, содержащий большое количество газообразующих продуктов, таких как бобовые или крестоцветные овощи, также может быть причиной того, что кот слишком часто испускает газы. Стоит исключить их;
  • лечение кишечных заболеваний. Различные кишечные расстройства могут вызвать избыточное газообразование. Дисбактериоз является распространенной причиной такой проблемы, и она часто корректируется пробиотиками. Возможны и более серьезные заболевания, например, рак и воспаления. Диарея, рвота и/или потеря веса обычно проявляются наряду с метеоризмом в этих случаях, по крайней мере, по мере прогрессирования заболевания. Могут быть назначены лекарства для борьбы с болезнью и ее симптомами, рекомендованы хирургические вмешательства.

Если вы подозреваете, что ваш питомец болен, немедленно обратитесь к своему ветеринару. По вопросам, связанным со здоровьем, всегда консультируйтесь с врачом, который знает особенности организма вашего питомца и может дать соответствующие рекомендации.

Источник: www.thesprucepets.com

Кошки

Кот-проказник

Кошки

Длиннохвостая кошка – хозяйка тропических лесов Центральной и Южной Америки (12 фото)

Знакомьтесь, это – маргай, или длиннохвостая кошка. Представители этого вида семейства кошачьих обитают в тропических влажных лесах на территории Центральной и Южной…
КошкиПоведение кошек

Почему кошки так много спят?

На вид котята – самые настоящие четвероногие озорники, но на деле им нужно очень много сна. Котятам требуется чуть меньше, чем взрослым…
Кошки

В Стамбуле установили памятник задумчивому коту

Наверняка на просторах интернета вам встречалась фотография задумчивого кота, который сидит у обочины дороги, опершись лапой на бордюр. Этого упитанного мыслителя из…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *