Здоровье кошекКошкиПоведение кошек

Почему белые кошки глухие?

Почему белые кошки глухие?

Наследственная врожденная глухота обнаруживается практически у всех особей с белой шерстью. Такое нарушение вызвано дегенерацией слухового аппарата, который располагается во внутреннем ухе, и может распространяться как только на одну, так и на обе стороны.

Многочисленные исследования позволили определить связь между отсутствием слуха у белых котов и голубым цветом глаз. Ответственным за такое нарушение является аутосомно-доминантный ген — его принято обозначать в документации буквой «W». По всей видимости, у белый кошек он плейотропный, то есть дает более чем один эффект. Так, он отвечает и за цвет шерсти, и за глухоту, и за цвет глаз.

Однако в то время как ген обладает полной пенетрантностью для такой характеристики, как белый цвет шерсти (иными словами, все особи, у которых он есть, будут иметь только такой окрас — исключений быть не может), он имеет неполную пенетрантность для голубых глаз и глухоты. Следовательно, далеко не все белые кошки обязательно будут голубоглазыми и не будут слышать. Такая «непостоянность» связана с влиянием других генов, а также множеством других факторов.

Почему белые кошки глухие

Каков риск глухоты у белых котов?

Статистика показывает, что глухие коты с белой шерстью и одним или обоими голубыми глазами составляют порядка 1-1,5% от всей популяции. Но количество котов с такой особенностью может сильно отличаться в разных географических регионах.

Если у белой кошки 2 голубых глаза, то она в 3-5 раз чаще не имеет слуха, чем кошка с двумя не голубыми глазами, а животное с 1 голубым глазом примерно в два раза чаще глухая, чем не голубоглазая.

Кроме того, длинношерстные белые коты в 3 раза чаще страдают двусторонней глухотой, как показывают исследования.

Почему белые кошки глухие?

Бездомные глухие белые кошки испытывают существенное негативное влияние естественного отбора. Они:

  • абсолютно не слышат;
  • имеют менее острое зрение в условиях слабой освещенности;
  • нетерпимы к яркому свету (т.е. фотофобны).

Однако такие коты все же чаще имеют хозяев — вероятно, для селективного разведения.

Известно, что многие породы кошачьих имеют ген, отвечающий за глухоту, и поэтому их котята могут рождаться с такой особенностью. Поэтому сегодня многие ветеринары настаивают на проверке животных на остроту слуха (например, путем BAER теста, который проводится в специализированных клиниках). Это позволяет узнать о такой проблеме, когда кот еще совсем маленький — в возрасте около месяца.

По материалам: icatcare.org

КошкиПоведение кошек

Почему кошка прячется в темных местах?

Ни для кого не секрет, что, когда в доме начинается хаос, кошки будут искать самое тихое и укромное место. Но почему они…
КошкиПороды кошек

Карликовые породы кошек

Если вы любите кошек, но хотите небольшого питомца, можно рассмотреть карликовую породу. Хотя коты миниатюрного размера могут быть любой породы из-за генетической…
КошкиПороды кошек

Породы кошек крысоловов

Большинство уличных и домашних кошек обладают превосходными охотничьими инстинктами, не из всех пород кошек получаются хорошие мышеловы. Если проблема с грызунами для…
КошкиПороды кошек

Породы кошек с большими ушами

Кошки с большими ушами напоминают диких хищников. Такой необычный облик является наследством от крупных предков и делает домашних питомцев особенно популярными. В…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *