КошкиТовары для кошек

Таблетки и капли для кошек от гуляния

Таблетки и капли для кошек от гуляния

Кошки чаще собак приходят в охоту, и каждый раз течка сопровождается громкими криками, мяуканьем, повышенной возбудимостью животного. Решить эту проблему можно двумя способами: стерилизовать питомца или давать ему гормональные препараты.

Статья носит информационно-ознакомительный характер. Обязательно проконсультируйтесь с ветеринаром.

Плюсы и минусы оральной контрацепции для кошек

Гормональные средства имеют множество побочных эффектов, о которых знают не все владельцы.

Эти препараты угнетают течение охоты, но при этом могут вызвать серьезные осложнения:

  • образование кист и новообразований;
  • пиометра;
  • эндометрит;
  • рак молочных желез;
  • бесплодие.

К плюсам применения оральных контрацептивов можно отнести их невысокую стоимость и доступность. Но у этого способа есть и недостатки: риски осложнений, необходимость увеличения дозы для достижения нужного эффекта, ограничение по возрасту.

Таблетки и капли для кошек от гуляния

Популярные препараты для кошек от течки

Капли, регулирующие половое влечение у кошек и котов, наносятся на холку или на корень языка. Можно налить нужное количество препарата на небольшой кусочек лакомства и предложить животному.

Таблетки дают питомцам только перорально. Для этого животное фиксируют, а затем открывают ему рот и закладывают лекарство на корень языка. Также в продаже есть специальные шприцы с резиновым носиком, которые облегчают процесс скармливания таблеток котам.

ВНИМАНИЕ! Перед тем, как обработать питомца, следует прочитать инструкцию, изучить правила приема препарата, противопоказания и побочные эффекты.

СексКонтроль

Препарат выпускается в виде маслянистой жидкости бледно-желтого цвета. Действующий компонент – мегестрола ацетат. В продажу поступает в бутыльках, объемом 3 или 5 мл. Также лекарство выпускается в форме таблеток.

Препарат подавляет проявление полового влечения у кошек. Если лекарство дали животному до течки, овуляция не наступает. У самцов препарат снижает количество тестостерона и угнетает половую активность.

Таблетки и капли для кошек от гуляния

Лекарство дают питомцам перорально следующей дозировке:

  • для увеличения периода между течками – 3 капли (1/2 табл.) раз в неделю, либо 5 капель (1 табл.) раз в 14 дней;
  • для полного прерывания охоты (но не позже, чем через пару дней от ее начала) – 5 капель (1 табл.) ежедневно раз в день на протяжении 4-7 суток;
  • котам в первые 7 дней дают по 5 капель (1 табл.) ежедневно, а в следующие 2 недели – по 2-3 капли (1/2 табл.).

Препарат запрещено давать беременным и кормящим кошкам, а также любимцам, у которых еще не наступала половая охота.

Apicenna Стоп-Интим

Стоп-Интим – это маслянистая жидкость, выпускаемая в стеклянных или полиэтиленовых флакончиках, либо таблетки белого цвета с крестообразной риской. Действующее вещество – мегестрола ацетат.

Питомцам Стоп-Интим дают перорально в дозировке:

  • для задержки последующей течки – по 4 капли (1/2 табл.) раз в 7 дней (не более 18 месяцев);
  • для полного прерывания охоты – в первые трое суток после первых проявлений течки по 9 капель (1 табл.) раз в сутки в течение недели;
  • котам дают по 8 капель (1 табл.) первые 7 дней, а затем по 4 капли (1/2 табл.) на протяжении 2 недель.

После первого приема у питомца может наблюдаться повышенный аппетит.

СПРАВКА! Препарат сочетается с любыми лекарствами, но не рекомендуется длительный совместный прием Стоп-Интима с кортикостероидами.

Таблетки и капли для кошек от гуляния

Гестренол

Препарат имеет вид маслянистой жидкости желто-зеленого оттенка. Действующие компоненты – этинилэстрадиол и мепрегенола пропионат. Разливается во флаконы по 1,5 мл.

Лекарство предотвращает овуляцию у кошек, а также изменяет состав влагалищной слизи, что приводит к гибели сперматозоидов, если половой контакт произошел. Котам Гестренол дают для коррекции поведения в период половой охоты (мечение территории, возбуждение, агрессия и пр.).

Гестренол дают в следующей дозировке:

  • для прерывания охоты у котов и кошек – от 4 до 8 капель (1-2 табл.), в зависимости от массы тела, в течение 3-5 суток;
  • для предупреждения беременности при нежелательной вязке – 8 капель (2 табл.);
  • для задержки течки в период полового покоя – 4 капли (1 табл.) раз в неделю, но не больше 18 месяцев.

Для полного прерывания течки Гестренол применяют не больше 2 раз в год. При нежелательной вязке кошке дают препарат строго в первые 24 часа, через сутки прием повторяют.

АВЗ Овостоп капли на холку

Лекарство имеет вид суспензии желтого цвета. Действующие вещества: мелатонин, мегестрола ацетат и пророксан. В продажу поступает в пипетках или тубах, объемом 1, 2, 4, 6 или 8 мл.

Лекарство наносят на холку кошки в количестве 1 мл. После обработки в зимнее время течка не наступает в течение полугода. В летний период этот срок сокращается до 2-3 месяцев. Препарат не только блокирует половую охоту, но и корректирует поведение питомца.

ВАЖНО! Нельзя мыть кошку в течение 2 суток после нанесения средства на кожу.

Таблетки и капли для кошек от гуляния

Секс Барьер

Современный препарат, в котором значительно снижен уровень гормонов. Выпускается в виде суспензии (флаконы по 2 мл) и таблеток (пластинки по 10 шт.). Действующие компоненты: мепрегенолацетат и этинилэстрадиол.

Лекарство снижает половую активность, оказывает успокаивающее действие. Секс Барьер можно использовать как для контроля течки у питомцев, так и для предотвращения беременности при нежелательной вязке.

Дозировка препарата:

  • для прерывания половой охоты у кошек и котов – от 4 до 7 капель (1-1,5 табл.) в течение 5 суток;
  • для увеличения периода между течками – каждые 2 недели по 4 капли (1 табл.) раз в сутки;
  • при незапланированном спаривании – 8 капель (2 табл.) однократно в течение первых 24 часов.

Препарат запрещен животным, вынашивающим или выкармливающим потомство. Нельзя давать Секс Барьер котам и кошкам, которые еще не достигли возраста 10-12 месяцев.

Таблетки и капли для кошек от гуляния

ВАЖНО! При покупке необходимо обращать внимание, для какого пола предназначено лекарство. Не рекомендуется давать кошкам препараты для котов, и наоборот, так как количество действующих веществ в них может различаться.

Оральные контрацептивы пользуются популярностью у владельцев кошек, однако такие препараты следует применять с осторожностью. Прежде, чем дать таблетку или капли животному, необходимо прочитать инструкцию и правильно рассчитать дозировку.

Здоровье кошекКошки

Можно ли кошкам авокадо? 🥑

Гладкий и кремовый внутри, полный витаминов и минералов, и просто вкусный плод – авокадо – один из любимых продуктов, встречающихся во многих…
Кошки

Весна. Коты прилетели!

С приходом весны перелетные птицы возвращаются домой, а пока их излюбленные места заняты другими… котами. Кормушки, гнезда, ветки, крыши… пушистые усатые комочки…
Кошки

Мгновения из жизни кошек

Жизнь кошек наполнена самыми разными событиями: надо поймать мышку, поцапаться с соседским псом, поиграть с хозяином, конечно же, поесть и поспать. Предлагаем…
КошкиПороды кошек

Карликовые породы кошек

Если вы любите кошек, но хотите небольшого питомца, можно рассмотреть карликовую породу. Хотя коты миниатюрного размера могут быть любой породы из-за генетической…

1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *