КошкиПоведение кошек

Кошка рожает: как помочь?

Кошка рожает: как помочь?

Если ваша беременная кошка вот-вот должна родитель, убедитесь, что вы готовы к этому и можете поддержать ее в родах без стресса. Для этого вы можете воспользоваться нашими советами.

С появлением котят важно, чтобы вы чувствовали себя подготовленными и уверенными в завтрашнем дне. Если вы хотите, чтобы ваша питомица рожала дома, вы можете сделать несколько простых, но важных вещей, чтобы убедиться, что она счастлива, здорова и может находиться в спокойной обстановке.

Кошка рожает: как помочь?

Подготовка дома к рождению кошки

В идеале у беременной кошки должна быть отдельная комната или свое место. Ваши любимицы могут стать агрессивными в последние две недели беременности, поэтому изолируйте ее и держите подальше от детей. В комнате должно быть достаточно тепло, чтобы животное чувствовало себя комфортно.

Вам следует собрать домик или обустроить лежанку, в котором ваша питомица сможет родить. Это может быть коробка, по размеру достаточно большая, чтобы животное могло лечь, и с достаточно высокими стенками, чтобы котята не выпали. Выстелите его пластиком, а затем газетой, которая легко снимается в случае загрязнения, и накройте ее одеялом.

В скворечнике должно быть теплее, чем в остальной части комнаты, чтобы поддерживать котят, когда они наиболее уязвимы в течение первых нескольких дней жизни. Инфракрасная лампа — хороший способ сделать это, поскольку тепло и свет от нее рассеиваются.

Кошка рожает: как помочь?

Как узнать, что у кошки начались схватки

Вы можете не заметить первые стадии родов у кошки, так как видимых схваток у нее нет. Вместо этого она будет казаться беспокойной и проявлять странное поведение, например, постоянно следовать за вами или, напротив, избегать вас. Она также будет очень громкой и часто излишне ухаживать за собой.

Когда она почти готова к родам, питомица почесывается, устраивается в скворечнике и начинает громко мурлыкать. Как только вы заметите, что появились красноватые выделения, скоро начнут появляться первые котята — обычно менее, чем через час.

Во время родов ваша кошка будет «плакать» и беспокоиться, что совершенно нормально. Вы можете ожидать появления каждого котенка в течение каждых 10-60 минут, и, скорее всего, ваша питомица съест плаценту. Если прошло два часа после того, как вы увидели первые выделения, а новорожденных нет, обратитесь к ветеринару.

Кошки очень хорошо ухаживают за собой во время родов, поэтому старайтесь не суетиться вокруг нее. Проверять ее каждые 15 минут — это нормально. Если кошка почувствует стресс, она прервет собственные роды и «отложит» их на часы или даже дни!

Как только котята родятся, они должны немедленно подползти к матери и начать сосать ее грудь. Держите под рукой специальное молоко для тех, кто по какой-то причине этого не делает. Сохраняйте в комнате тишину и тепло, а также держите дверь закрытой, чтобы животное не захотело уйти.

По материалам: www.royalcanin.com

Кошки

Как перевозить кошку в поезде?

Кошкам редко нравится покидать привычную среду обитания. Однако переезд в новый дом или длительные поездки могут заставить питомца время от времени путешествовать….
Здоровье кошекЗдоровье собакКошкиСобаки

Хлоргексидин для собак и кошек

Хлоргексидин является распространенным дезинфицирующим средством. Его используют для обработки разных предметов, а также кожи, ушей и полости рта. Он считается эффективным против…
Кошки

Белые тигры

Белый тигр является рецессивным мутантом бенгальского тигра. В природе его можно встретить в Ассаме, Бенгале, Бихаре и, особенно, в бывшем штате Рева….
Здоровье кошекКошки

Витамины для кошек

В дополнительных витаминных добавках нуждаются не только люди, но и кошки. Очень трудно правильно составить меню питомца, особенно если это касается натурального…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *