Воспитание собакПоведение собак

Как отучить собаку прыгать на хозяина?

Как отучить собаку прыгать на хозяина?

Прыжки на людей — это естественное собачье поведение. Собаки могут таким образом попытаться приветствовать своего хозяина «лицом к лицу», а еще это гарантированно привлечет внимание. Однако это раздражает и даже может быть опасно. Нарядная одежда может испачкаться грязными лапами, а люди могут даже упасть от такого собачьего напора, особенно пожилые люди и дети. Гораздо лучше научить любимца правильно приветствовать людей.

Почему собаки любят прыгать на хозяев?

Собаки повторяют поведение, за которые их хвалят и дают лакомства. И вряд ли для питомца может быть что-то важнее, чем ваше внимание. Точно так же другие члены семьи, посетители и незнакомцы могут закрепить это поведение. Даже негативные реакции, например, крик или хватание за лапы, по-прежнему привлекают внимание и могут заставить питомца вести себя таким образом чаще. Для многих собак — это просто часть игры.

Чтобы исключить прыжки из “репертуара приветствий” собаки, вам необходимо перестать хвалить ее за это и в целом как-либо обращать на это внимание.

Как отучить собаку прыгать на хозяина?

Как отучить собаку?

Если вы будете игнорировать свою собаку, когда она прыгает, теоретически это должно в конечном итоге прекратиться. Все потому, что никаких вознаграждений она больше не получает. Тем не менее, каждый человек, с которым вы сталкиваетесь в своем доме или на улице, не будет знать этих правил. И что еще хуже, это невероятно расстраивает собаку. Ей нужно объяснить, что можно делать вместо этого.

То, как любимец будет приветствовать людей, зависит от вас. Вы можете захотеть, чтобы все четыре ее лапы были на полу или чтобы он сидел или лежал. Но помните, вы должны объяснить питомцу, что делать, а не только то, что НЕ делать.

Вы можете научить его держать все четыре лапы на полу, когда вы или кто-то другой приходит домой, помещая лакомства на пол во время приветствий. Суть состоит в том, чтобы помешать псу прыгать, вознаграждая его, прежде чем он сможет даже подумать о том, чтобы подпрыгнуть. Следующие шаги помогут закрепить привычку:

  1. Когда вы гуляете с питомцем и он на поводке, попросите кого-нибудь подойти к вам.
  2. Прежде чем человек подойдет к питомцу, бросьте несколько угощений на пол.
  3. Пока он ест с пола, попросите человека погладить и поприветствовать питомца.
  4. Прежде чем собака закончит есть, попросите человека снова отступить.
  5. После нескольких повторений повторите шаги выше, но с каждым разом приветствие должно быть все более продолжительным. Не переставайте бросать лакомства на пол все время.

Как только собака сможет держать все четыре лапы на земле, пусть она приветствует человека, прежде чем вы предложите ей угощение.

По мере того, как питомец начинает понимать правила, вы можете давать ему все меньше и меньше угощений.

Хитрость этой техники заключается в том, чтобы быстро обращаться с лакомствами. Вы должны предвидеть поведение питомца и предлагать вкусности прежде, чем она подпрыгнет. Если вы сделали это слишком поздно и собака начала прыгать, попросите человека повернуться и уйти. Со временем она поймет, что неподвижно сидеть — это хорошо и за это можно получить угощение, а вот за прыжки она ничего не получает.

Как отучить собаку прыгать на хозяина?

Как научить собаку сидеть при приветствиях?

Еще одно подходящее поведение — сидеть во время приветствий хозяина или других людей. Как и в первом случае, пес поймет, что, когда он сидит на полу, внимание переключается на него, но когда он встает, это прекращается.

Итак, как научить питомца:

  1. Привяжите поводок к дверной ручке или предмету мебели.
  2. С некоторого расстояния попросите любимца сесть. Когда она это сделает, спокойно подойдите. Если она встанет, повернитесь и вернитесь к исходной точке и попросите снова сесть. Когда питомец, наконец, сядет, обязательно похвалите его и дайте угощение.
  3. Когда пес начнет понимать, что ей нужно сидеть, чтобы получить вашу похвалу, вы можете сделать каждый подход все более интересным.

По материалам www.akc.org

Поведение собакСобаки

Почему собака виляет хвостом?

Хвост – штука в хозяйстве нужная. С его помощью можно объясняться в любви хозяину, рассказывать недоброжелателям, куда им пройти и совершать еще…
Поведение собак

Как отучить собаку метить в квартире?

Хотя «несчастные случаи» могут произойти с каждым, крайне неприятно, если взрослая собака постоянно писает в доме. Это распространенная проблема, которую следует решать…
Воспитание кошекВоспитание собакКошкиСобаки

Как кошку с собакой подружить

Являются ли кошки и собаки врагами от природы? К сожалению, это так. Они настолько разные существа, что воспринимают друг друга как потенциальную…
Поведение собак

Почему собака ест кошачьи экскременты?

Хотя это может показаться отвратительным, собаки едят кошачьи экскременты, поскольку это их естественное поведение. Они обожают разные вещи с сильным запахом, и…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *