Поведение собак

Почему собака плачет?

Почему собака плачет?

На собачьем языке нет точного перевода для плача, который характерен для людей. Собаки не плачут горячими, солеными слезами, когда им грустно, и они не рыдают, как люди. Вот почему интерпретация крика или скулежа собаки может быть сложной.

Как и в случае с лаем, собаки, которые скулят, пытаются общаться. Волнение, беспокойство, разочарование, боль, поиск внимания — все это распространенные причины, по которым они плачут.

Чаще всего эти звуки направлены на передачу желания еды, воды, прогулки для похода в туалет, а еще поиграть, получить внимание и т.д. Это похоже на то, как щенки взаимодействуют со своими матерями, “прося” что-то с жалобным хныканьем. Поэтому неудивительно, что взрослые собаки выбирают этот же способ при общении со своими людьми.

Конечно, скулеж инстинктивен. В конце концов, песикам не требуется много времени, чтобы понять, что существует прямая связь между тем, чтобы немного поскулить и получить то, что они хотят. Именно поэтому собачий “плач” может превратиться в проблемное поведение. Точно так же, как лающие собаки могут сводить своих владельцев с ума, если они гавкают постоянно в поисках внимания или чего-то еще, чего они могут хотеть, плаксивые собаки могут утомлять всех членов семьи своим жалобным криком.

Почему собака плачет?

Так же могут вести себя и пожилые питомцы — с возрастом их поведение меняется, поэтому они могут часто плакать. Слабоумие, дезориентация и беспокойство, которые они чувствуют, могут привести к хныканью, скулежу и даже вою — особенно ночью.

Тревога из-за разлуки — еще одно серьезное состояние, которое может привести к хроническому плачу. Собаки иногда проводят целые дни, лая и/или скуля.

Решение проблемы

К счастью, эту проблему можно решить. Во-первых, проконсультируйтесь с ветеринаром, чтобы исключить медицинские проблемы (например, боль или снижение когнитивных способностей). Если проблема, вероятно, поведенческая, опытный и сертифицированный тренер или ветеринарный бихевиорист — идеальный выбор для тех, кто стремится положить конец чрезмерному “плачущему поведению”. И, конечно ветеринар должен быть в курсе поведенческих проблем вашего любимца.

Почему собака плачет?

Еще одно замечание: большинство питомцев, как правило, не скулят, когда они страдают от хронической боли. Таким образом, хотя собака может кричать, когда на нее случайно наступили, или скулить после операции, питомцы, которые страдают от постоянной боли (как при проблемах с зубами или остеоартрите), редко выражают свой дискомфорт таким образом. Хотя это противоречит здравому смыслу для людей, это важный момент для всех владельцев собак.

Источник: www.vetstreet.com

Здоровье собакПоведение собак

Почему собака часто мочится?

Прекрасное утро. Вы встаете с кровати, потягиваетесь, встаете, чтобы сварить кофе… и наступаете в лужу. Крайне неприятная ситуация, особенно если раньше за…
Здоровье собакПоведение собак

Почему собака ест куриный помет?

Хотя есть несколько причин, по которым собаки едят куриный помет, основная заключается в том, что они просто наслаждаются вкусом. Другие возможные факторы…
Поведение собакСобаки

Почему собака не хочет гулять?

Ваша собака при слове “гулять” не бежит к двери, виляя хвостом, а прячется в дальнем уголке дома? Причины такого поведения могут быть…
Здоровье собакПоведение собак

Почему собака лижет пол?

Вы стали замечать, что в последнее время ваша собака без видимой причины начала лизать пол? Хотите верьте, хотите нет, но лизание пола…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *