Поведение собак

Почему собака хрюкает?

Почему собака хрюкает

Наши собаки порой ведут себя довольно странно. Как часто вы замечали, что ваш пушистый друг корчит вам глупую рожицу? Или лежит в, казалось бы, неудобной позе? А как насчет того, что ваша собака внезапно начала хрюкать, как свинья? Если вы заметили эту привычку у своего питомца и беспокоитесь о его здоровье, то поспешим вас успокоить – нет причин для паники.

Поросячьи звуки у собак на самом деле относительно распространены и почти никогда не опасны для них. Но давайте подробнее рассмотрим так называемый “феномен обратного чихания”.

Что такое обратное чихание?

При обратном чихе ваша собака, чтобы вытеснять воздух из своего тела, будет вдыхать слишком много воздуха через нос. В результате ее шея растянется, а трахея сузится, и питомец начнет хрюкать. Звук получается довольно пугающим, но это в основном безобидное и временное явление. Чаще всего обратное чихание не длится более 30-60 секунд.

Почему собаки хрюкают?

Ниже приведены несколько причин, из-за которых ваша собака может начать хрюкать.

Брахицефальные и мелкие породы собак

Некоторые собаки просто предрасположены к обратному чиханию. В эту группу в первую очередь входят брахицефальные и мелкие породы собак.

Брахицефальные собаки

Если вы не уверены, относится ли ваша собака к брахицефальной породе, взгляните на ее мордочку. Если голова слегка приплюснута, нос вздернут, а нижняя челюсть выдвинута, значит, у вас брахицефальная собака! В эту категорию относятся, к примеру, бульдоги, мопсы, ши-тцу и пекинесы.

Брахицефалы могут всю жизнь хрюкать только потому, что генетика наделила их природными особенностями, которые затрудняют их дыхание.

Раздражение в носу и горле

Раздражители могут варьироваться от травинки и пылинки до кусочка мягкой игрушки. Опять же, это может звучать как повод для беспокойства, но ваша собака знает, что нужно делать. Если собака хрюкает, значит, она пытается сама избавиться от раздражителя слизистой оболочки.

Однако если вы заметили другие симптомы аллергии, такие как слезотечение или регулярное чихание, вероятно, раздражители спровоцировали аллергическую реакцию у питомца, и, возможно, стоит посетить ветеринара.

Волнение, смех и неприятный запах

А вы знали, что ваша собака умеет смеяться? Это на самом деле так! Обычно это будет напоминать звук выдоха, но не все наши маленькие приятели одинаковы.

Почему собака – друг человека

Если вы обнаружите, что ваша собака издает поросячьи звуки, играя с новым другом в парке или встречаясь с человеком, которого она давно не видела, то вы можете просто списать ее хрюканье на чистое волнение или радость.

Обратное чихание также может быть вызвано тем, что ваша собака уловила неприятный или сильный запах, поэтому всегда важно обращать внимание на окружение, а также на поведение питомца в этих конкретных условиях.

Ошейник или лишний вес

Если вы когда-нибудь задумывались, почему шлейки для собак предпочтительнее ошейников, то вот почему. Давление ошейника на горло вашей собаки в конечном итоге приводит к сужению ее трахеи, что может привести к обратному чиханию и затруднению дыхания.

Толстая собака

Кроме того, любые лишние килограммы, которые домашнее животное набрало за последние месяцы, могут способствовать возникновению хрюкающих звуков. Лишний вес вызывает затрудненное дыхание из-за того, что вашей собаке приходится тратить больше энергии на повседневные дела.

Как решить проблему с обратным чиханием?

Есть два наиболее подходящих способа помочь собаке справиться с обратным чиханием:

Домашние средства

Максимум, что вы можете сделать для вашего питомца в домашних условиях, – предоставить ему максимальный физический комфорт.

Поскольку обратное чихание является симптомом затрудненного дыхания, вы всегда можете попробовать помассировать горло питомца, чтобы помочь ему избавиться от любого раздражителя, который его беспокоит.

Кроме того, вы можете закрыть ноздри собаки на несколько секунд и, по сути, заставить ее сглотнуть и остановить обратное чихание. Если это не поможет, попробуйте мягко подуть на ее мордочку.

Ветеринарная помощь

Если обратное чихание не продолжается в течение длительного периода времени, вряд ли у вас будет повод обратиться к ветеринару по поводу этой проблемы.

Лечение собаки

При этом у представителей мелких и брахицефальных пород могут наблюдаться хрюкающие звуки из-за коллапса трахеи; в данном случае им потребуется профессиональная помощь в очистке проходов.

В зависимости от проблемы, из-за которой ваша собака издает поросячьи звуки, ветеринар может:

  • удалить застрявший предмет;
  • провести операцию по открытию забитых узких проходов и укорочению мягкого нёба;
  • выписать средство от аллергии.

Обычно обратное чихание проходит само собой. Только в том случае, если такое поведение длится долгое время, вы действительно должны задуматься о том, чтобы обратиться к ветеринару за советом.

По материалам: www.puppytip.com

356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Поведение собакСобаки

Почему собака виляет хвостом?

Хвост – штука в хозяйстве нужная. С его помощью можно объясняться в любви хозяину, рассказывать недоброжелателям, куда им пройти и совершать еще…
Здоровье собакПоведение собак

Почему собака в жару высовывает язык?

Язык вашей собаки способен на многое! Она использует его, чтобы есть и пить, помогать себе охладить свое тело и, конечно же, дать…
Поведение собак

Почему собака плачет?

На собачьем языке нет точного перевода для плача, который характерен для людей. Собаки не плачут горячими, солеными слезами, когда им грустно, и…
Здоровье собакПоведение собак

Почему собака ездит на попе?

Ваша собака любит ездить на попе? Вы не одиноки, это довольно распространенное поведение. Это обычно выглядит довольно странно, но важно понимать, что…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *