Уход за собаками

Как выбрать шлейку для собак?

Как выбрать шлейку для собак

Если вы только что купили или приютили щенка и ищете лучший способ обучить его ходить рядом с вами, а не тянуть поводок вперед, шлейка — отличное приспособление для этого.

Ошейники и поводки могут вызвать напряжение в шее и горле. Шлейка, однако, может помочь предотвратить травмы и удушье. Кроме того, она может быть идеальным инструментом во время прогулок, бега или путешествий, потому что она помогает сделать эти действия более безопасными и приятными для всех участников.

Что учитывать при выборе?

Шлейки бывают разных размеров и стилей. Важно рассмотреть все ваши варианты и выбрать такой, который лучше всего подходит для вас и питомца.

Размер и темперамент питомца

Учитывайте вес, характер и породу вашей собаки, чтобы определить, какой тип и размер шлейки лучше всего. Вы можете измерить грудную клетку пса, чтобы убедиться, что вы покупаете правильный размер. Слишком тугие варианты могут доставлять дискомфорт собаке, в то время как слишком свободные позволят легко выскользнуть. Важно, чтобы под ремнями помещалось минимум 2 пальца. Лучше померить шлейку еще дома и дать собаке побегать в ней — так вы поймете, достаточно ли ей комфортно.

Как выбрать шлейку для собак?

Дизайн

При выборе такого аксессуара учитывайте, сколько или как сильно ваша собака тянет. Наиболее распространенные типы:

  1. Модель с плоской пряжкой. Это шлейка-ошейник для собак имеет простой дизайн с простой застежкой или пряжкой. Отлично подходит для псов, которые ходят рядом с вами, не дергая и не пытаясь убежать.
  2. Ошейник-мартингейл. Этот ошейник был разработан для псов с узкими головами. Это помогает предотвратить выскальзывание активных или боязливых собак. Ошейник выполнен из длинного материала с кольцами на каждом конце. Поводок крепится к одному из колец и затягивается, когда ваша собака пытается отступить, не душа ее.
  3. Шлейка для тела. Модель с креплением сзади — отличный вариант для маленьких собачек. Она может предложить вам больше контроля, чем если бы вы использовали только поводок, а также предотвращает повреждение горла, если собака тянет. Если вы используете длинный тренировочный поводок во время бега или пеших прогулок, настоятельно рекомендуется прикрепить его к шлейке для тела.
  4. Недоуздок для головы. Он предназначен для закрепления вокруг головы сразу за ушами, в то время как другой ремень подходит вокруг морды. Этот вариант хорош для больших и сильных собак, которые любят тянуть. Поскольку головной поводок расположен вокруг морды, его правильная подгонка имеет важное значение. Он не предназначена для того, чтобы дергать или агрессивно тянуть собаку. Скорее, она предназначена как инструмент, помогающий мягко направлять ее в нужном направлении.

Если питомец хорошо себя ведет, шлейка с зажимом на спине хороша. Однако, если она тянет, шлейка с зажимом спереди лучше. Она дает больше контроля, чтобы вы могли помочь питомцу научиться ходить рядом с вами, а не тянуть вперед.

Есть несколько видов шлеек для собак

Стоимость

Особенности, размер, дизайн и материалы — все это вносит свой вклад в стоимость шлейки. Вы можете рассчитывать заплатить 300-500 рублей за самые простые, маленькие модели и около 1-2 тысяч за более модные, большие собачьи шлейки. Чем она больше, тем дороже.

Если вы не уверены, какая модель подходит вашему любимцу, проконсультируйтесь с ветеринаром.

Преимущества выбора правильной модели

Шлейки для собак имеют много преимуществ. Они могут помочь вам:

  1. Лучше контролировать свою собаку, особенно когда вы идете по оживленной улице или в людном месте.
  2. Отучить питомца от тяги.
  3. Остановить от прыжков на вас или других людей.
  4. Тренировать щенков, которые могут запутаться или пострадать от обычного ошейника и поводка.
  5. Держать питомца в безопасности во время пеших прогулок, не позволяя ей отвлекаться.
  6. Гулять с несколькими питомцами, которых вам нужно контролировать одновременно.

    Шлейка - удобный аксессуар для собак

    Еще одним большим преимуществом является то, что шлейки вряд ли порвутся случайно. Иногда, когда собака тянет, ее ошейник или поводок может ослабнуть. Поскольку шлейка охватывает все тело, вы сможете более эффективно контролировать питомца — даже когда он сильно тянет.

По материалам www.pets.webmd.com

СобакиУход за собаками

Ухаживаем за йорками

Йоркширские терьеры родом из Англии. Родина, видно, сыграла свою роль, потому что у йоркширов благородный характер. Они воспитаны от рождения, не тявкают…
Уход за собаками

Как подстричь собаку в домашних условиях?

Вне зависимости от того, какой породы ваша собака является, уход за ней очень важен. Обращение к профессиональным грумерам — отличный способ содержать…
Здоровье собакУход за собаками

Почему собака пахнет псиной?

Любой, у кого когда-либо была собака, знает, что эти питомцы пахнут. И пахнут они… как собаки. Конечно, это не проблема для них,…
Уход за собаками

Как ухаживать за собакой?

Отвести собаку к ветеринару или грумеру хозяевам удается не всегда — или из-за недостатка времени, или из-за отсутствия специалистов поблизости. Несмотря на…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *