Интересные факты

Интересные факты о шиншиллах

Шиншилла
Фото: www.exoticnutrition.com

Шиншиллы – небольшие зверьки с пушистым мехом, которые нередко становятся домашними питомцами. Рассмотрим самые интересные факты о шиншиллах.

  1. Первые предки шиншилл появились около 41 млн лет назад в Южной Америке.
  2. Их задние лапы примерно в два раза длиннее передних.
  3. У шиншилл по четыре пальца на каждой лапке.
  4. Существует всего два вида шиншилл – короткохвостые и длиннохвостые. Кроме длины хвоста, различаются эти виды длиной меха и ушей: короткохвостые более пушистые, а длиннохвостые могут похвастаться длиной своих ушей.

    Шиншилла

    Фото: Takahiro Fujita/Flickr

  5. В основном шиншиллы питаются растительной пищей, хотя при этом они никогда не откажутся съесть червячка или насекомое.
  6. Как и у других грызунов, передние зубы шиншилл растут всю жизнь. Если они не будут стачиваться об твердую пищу, вскоре резцы могут достичь слишком больших размеров, из-за чего зверьку будет тяжело есть.Шиншилла
  7. Так как в природе шиншиллы живут в засушливых районах, основное количество жидкости они потребляют из утренней росы и кактусов.
  8. В сравнении с большинством грызунов, шиншилл можно назвать долгожителями. В дикой природе они зачастую доживают до 10 лет, а в идеальных домашних условиях могут прожить до 20 лет.
  9. У шиншилл самый густой мех среди всех наземных млекопитающих. Из одной фолликулы у них могут вырастать 50-70 шерстинок. При этом их мех очень мягкий на ощупь.

    Шиншилла

    Фото: SaSavushkin/Getty Images

  10. Природная серая расцветка помогает шиншиллам маскироваться от хищников на каменных склонах. В процессе селекции человек вывел еще около 30 различных окрасов шиншилл.
  11. Очень густой мех защищает шиншилл от блох и клещей. Однако изредка паразиты все равно селятся на наименее защищенных участках кожи – животе, морде и ушах.
  12. Из-за густого меха шиншиллы не купаются в воде. Если намочить мех, то он будет очень долго сохнуть. Животное может простудиться, а на шерсти могут начать развиваться грибки. Шиншиллы предпочитают песочные ванны. Вначале они натирают мелким песком все тело, после — мордашку, а затем начинают полностью кататься в песке. Чем дольше зверек не принимал песочную ванну, тем дольше он будет купаться в следующий раз.
  13. Чтобы вырваться из хватки хищника шиншиллы могут сбрасывать большие участки меха. Этот факт важно знать всем владельцам зверьков, так как из-за стресса шиншиллы вполне могут сбросить шерсть даже в домашних условиях. По этой же причине не рекомендуется резко их хватать или слишком сильно сжимать.

    Шиншилла

    Фото: Rosaki Massiro/Flickr

  14. Шиншиллы склонны к тепловым ударам. Оптимальной для них считается температура не выше 25 ° C. Если в помещении жарче, зверек начинает перегреваться. Это вполне может привести к гибели грызуна.Шиншилла
  15. Хотя большинство грызунов появляются на свет абсолютно лысыми, малыши шиншилл рождаются покрытые шерстью, с функционирующим зрением и уже отросшими зубками. Они практически с рождения могут употреблять твердую пищу. Хотя в большинстве случаев малыши все-таки кормятся материнским молоком.
  16. Шиншиллы легко могут усыновить чужих осиротевших малышей. А самцы принимают активное участие в заботе о потомстве.
  17. Шиншиллы очень социальны. В природе они могут жить в группах, которые насчитывают до ста особей.

    Шиншилла

    Фото: Targu Mures

  18. Самки шиншилл больше самцов. Ничего удивительного, что в группе именно они доминируют. В период течки самки могут становиться агрессивными по отношению к другим самкам и самцам.
  19. У шиншилл очень хороший слух, благодаря которому в природе они спасаются от хищников. Однако при домашнем содержании это может стать проблемой, так как зверьки слишком восприимчивы к любым громким звукам
  20. Шиншиллы очень быстрые, но также они очень высоко прыгают. Спасаясь от хищника, зверек может прыгать до 2 метров в высоту. Кроме того, шиншиллы могут распрыскивать свою мочу, чтобы отпугнуть хищников.
  21. Из-за своего ценного меха шиншиллы в природе находятся под угрозой исчезновения. В настоящее время охота на шиншилл запрещена, однако нередко браконьеры нарушают правила, из-за чего популяция зверьков в природе продолжает сокращаться.
498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Интересные факты

Интересные факты о дельфинах 🐬

Дельфины – милые, всегда улыбающиеся существа, которые любят играть и выполнять крутые трюки. Эти красивые водные млекопитающие долгое время очаровывали человечество, но…
Интересные факты

Слепая саламандра - высший хищник подземных водоносных горизонтов Техаса

Более ста лет назад в центре техасского города Сан-Маркос был вырыт колодец глубиной 57 метров. Когда оттуда начали выкачивать воду, пораженные коммунальщики…
Интересные факты

Интересные факты о кольчатых червях

Кольчатые черви встречаются повсеместно. Некоторые виды являются незаменимой частью экосистемы, другие – ведут паразитарный образ жизни. Рассмотрим самые интересные факты о кольчатых…
Интересные фактыСобаки

Интересные факты о шпицах

Шпицы – одни из самых пушистых и симпатичных пород собак. Их легко узнать по густой длинной шерсти, лисьей мордочке, стоячим заостренным ушам…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *