Уход за собаками

Как подстричь собаку в домашних условиях?

Как подстричь собаку в домашних условиях?

Вне зависимости от того, какой породы ваша собака является, уход за ней очень важен. Обращение к профессиональным грумерам — отличный способ содержать шерсть питомца в чистоте и порядке, но их услуги могут быть дорогими, к тому же попасть к ним бывает не всегда просто. Можно стричь пса и самостоятельно, в домашних условиях — расскажем, как это сделать.

Гладкая короткая шерсть

К гладкошерстным собакам относятся такие породы, как гончие, боксеры, бостонские терьеры, мопсы и бульдоги. Они, вероятно, наименее требовательны к уходу, когда дело доходит до стрижки, но это не значит, что ухаживать за ними не нужно.

Расчешите гладкошерстную собаку щеткой из щетины по направлению роста. Хотя ежедневное расчесывание ни в коем случае не является требованием для гладкой шерсти, оно может защитить ее от грязи и мусора. Кроме этого, большинству псов не нужно стричь и без того короткую стрижку.

Двойная шерсть

Собаки с двойной шерстью — это хаски и маламуты, лабрадоры и золотистые ретриверы, немецкие овчарки, бернские зенненхунды, померанские шпицы, даже корги. Она характеризуется мягким подшерстком для изоляции и верхним слоем, который отталкивает воду.

Расчешите имеющиеся колтуны пуходеркой, начиная от кожи, чтобы вычистить подшерсток. После этого используйте более мягкую расческу, чтобы снять верхний слой. Если собака также имеет длинную и густую шубку, расчески-”грабли”для подшерстка также могут быть удобным инструментом в вашем домашнем наборе. Не торопитесь с чисткой, работайте по частям, чтобы убедиться, что ни один участок не пропущен. Расчесывать таких псов следует регулярно.

Если у вашего пса длинная шерсть, используйте прямые ножницы для стрижки или безопасные ножницы с закругленными кончиками, чтобы вырезать неподатливые колтуны. Сначала начните с “оперения” на ногах и вокруг основания хвоста. Эти области, как правило, становятся самыми грязными после прогулок. Используя расческу с мелкими зубьями, например, от блох, отделите шерсть от кожи и отстригите ее.

Если у вашей собаки с двойной шерстью есть особенно стойкие загрязнения вокруг ректальной области, вы можете сделать то, что иногда называют «санитарной стрижкой». С помощью машинки для стрижки побрейте ректальную область вашей собаки, стараясь не порезать кожу. Медленная работа по удалению больших колтунов и мусора также поможет вам не испортить машинку.

Важно! Если вы проводите для своего питомца санитарную чистку, это совершенно нормально. Но никогда не стригите пса до самой кожи! Оба слоя жизненно необходимы для животного.

Как подстричь собаку в домашних условиях?

Длинная шерсть

Хотя у некоторых собак с двойной шерстью шубка тоже может быть длинной, уход за ними не такой, как для питомцев с длинной, но «одинарной» шерстью. Породы собак, подходящие под эту категорию, — это йоркширские терьеры, гаванезы, мальтезе, ши-тцу.

Большинство владельцев собак с такой шубкой предпочитают коротко стричь питомцев. Для этого можно приобрести качественную электрическую машинку для стрижки и подходящие расчески. На машинки можно устанавливать специальные насадки, которые помогут состригать шерсть до нужной длины.

Длинношерстные питомцы могут иметь как грубую, так и гладкую шубку. Если она более грубая, расчесывать ее стоит игольчатой ​​щеткой и расческой с гладкой щетиной.

Для собак с разной длиной шерсти отличаются рекомендации по стрижке

Кудрявая шерсть

Породы собак с курчавыми шубками — это пудели, бишон-фризе и эрдельтерьеры.

Регулярное расчесывание кудряшек может предотвратить спутывание. Вы можете “приручить” их с помощью расчески с мелкими зубцами, например, от блох, чтобы отделить кудряшки от кожи, а затем парой прямых ножниц отстричь лишнее.

Кудрявую собаку следует расчесывать мягкой изогнутой щеткой, чтобы взбить шубку.

Как стричь шерсть машинкой и ножницами?

Начиная со спины, стригите собаку, двигая машинку от лопаток к хвосту. Медленно обходите бока и грудь/живот питомца, стригите в том же направлении. Оттуда побрейте лапы, двигаясь от плеча/бедра вниз к лапе.

Что касается длинной шерсти между пальцами, вы можете натянуть ее, чтобы она держалась прямо, и подстричь. Это намного проще, чем пытаться залезть в область прямо между пальцами, и у вас будет гораздо меньше шансов случайно поранить питомца.

Если ваша собака нервничает во время стрижки, лакомство может быть отличным способом для того, чтобы успокоить ее.

Длинношерстные питомцы могут иметь длинную шерсть вокруг морды и вокруг глаз. В данном случае лучше подойдут ножницы с круглыми безопасными кончиками, которые вы или профессиональный грумер может использовать для этих областей. Можно обойтись и вовсе без стрижки морды и использовать расческу с мелкими зубьями. Однако, если ваша собака плохо сидит во время стрижки этой области, это может быть одним из аспектов ухода, который вы можете оставить профессионалам. Если это так, вы можете содержать морду в чистоте с помощью влажной салфетки и расчески.

Стричь собак можно как машинкой, так и ножницами

Профессиональные грумеры — отличный вариант, когда вашей собаке требуется качественный уход за всей шубкой или для аккуратного приведения в порядок морды. Но когда это невозможно, есть простые шаги, которые вы можете предпринять, чтобы подстричь шерсть вашей собаки в перерывах между визитами к специалисту. Всегда соблюдайте технику безопасности!

По материалам www.thesprucepets.com

Уход за собаками

Как мыть собаку?

Немного воды, немного шампуня… Трудно ли купать собаку? Иногда сложнее, чем вы думаете. Некоторые животные обожают плескаться в воде, другие же бегут…
Здоровье собакУход за собаками

Можно ли собакам стричь усы? 🐶

Хотя мордочка у щенка крайне милая и приятная, большинство ее черт не связано только с внешностью. Например, увы служат важной цели —…
Уход за собаками

Как часто мыть собаку?

Один из самых распространенных вопросов у новоиспеченных владельцев собак: «Как часто я должен купать своего любимца?» Это действительно проблема, так как есть…
Уход за собаками

Как выбрать шлейку для собак?

Если вы только что купили или приютили щенка и ищете лучший способ обучить его ходить рядом с вами, а не тянуть поводок…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *