Породы собак

Бишон-фризе 

Бишон-фризе 

Бишон-фризе — достаточно необычная с точки зрения внешнего вида, но при этом крайне веселая порода собак, которая любит баловство. С черными глазами и пушистой белой шерстью бишон выглядит как детская игрушка.

Основные характеристики породы

  • Рост — 25-30 см.
  • Вес —  2,5-3 кг.
  • Продолжительность жизни — 12-15 лет.

Бишон-фризе — что стоит знать о породе до покупки

Агрессивность
1
Дрессировка
3.2
Потребность в уходе
4.8
Интеллект
3
Дружелюбность
3.8
Линька
2.3
Энергичность
3

Больше об этой породе

Бишон-фризе, имея компактное телосложение, милую мордочку и пушистую белую шерсть, часто имеет внешний вид, сильно напоминающий белых пуделей, из-за чего представителей обеих пород часто путают друг с другом.

Бишоны могут быть совсем небольшими по размеру собаками, но при этом крайне выносливыми. Что интересно, крупная организация Американский клуб собаководства (англ. American Kennel Club) не относит данную породу к декоративным, скорее они — представители неспортивной группы.

Бишоны всегда имеют белые цвета шерсти (хотя щенки могут быть кремовыми или бледно-желтыми), черные глазки и носик. Шея и то, как она выглядит, придает им  весьма гордый, уверенный вид, а пушистые хвосты изящно изгибаются над спиной.

Ищете замечательного домашнего питомца? Рассмотрите бишон-фризе, ведь эта порода собак очень любит играть. Он всегда будет счастлив проводить время вместе, а поведение в это время — весьма ласковое и нежное.

Бишон-фризе

Поскольку данная порода не линяет, в отличие от других, бишонов часто рекомендуют людям с аллергией.

Из-за своих небольших размеров бишоны — хорошие домашние животные для людей, живущих в квартирах. Но поскольку у них действительно много энергии, а еще они весьма сильно нуждаются в ежедневных физических упражнениях, включая прогулки и игры, лучше жить в доме. При этом, что интересно, бишон-фризе имеют репутацию псов, страдающих от разлуки или страха перед ней. Если уж приходится оставлять свою собаку дома одну на длительное время, возможно, эта собака не для вас. Бишоны не просто любят, они должны быть со своими семьями. Они хорошо приспосабливаются к разнообразию в жизни, если им не приходится проводить слишком много времени в одиночестве.

Бишоны весьма умны, они любят учиться и легко поймут, как делать всякие трюки, однако при дрессировке хозяин должен быть твердым, но нежным. Суровые замечания и ругань обидят пса, поэтому нужно найти золотую середину, чтобы не терять доверие и при этом проучить его.

Есть еще одно занятие, в котором выявляется все лучшее в данной породе — терапевтическая работа. Такая порода является идеальной в качестве собаки-терапевта для домов престарелых и больниц.

Бишоны, как правило, хорошо ладят с другими животными и людьми, но они станут лаять, когда к двери подойдут незнакомцы.

Бишон-фризе - очень умные собаки

Болезни

Средняя продолжительность жизни – 10-15 лет, причем это возможно при правильном уходе за ней. Тем не менее, иногда ничто не спасает от болезней. К наиболее часто болезням породы относятся:

  • аксиальная нестабильность;
  • аллергия;
  • болезни глаз (катаракта, энтропион, дистрофия роговицы);
  • гипотрихоз;
  • дерматит;
  • эпилепсия;
  • мочекаменная болезнь;
  • диабет.

Важно следить за здоровьем бишон-фризе и регулярно показывать его ветеринару

Ожирение

Ожирение может быть серьезной проблемой для здоровья бишон-фризе. Подобное серьезное заболевание может вызвать или усугубить уже имеющиеся проблемы с суставами. К тому же ожирение может вызвать нарушения обмена веществ и пищеварения, боли в спине и болезни сердца.

Чтобы избежать проблему, просто хотя бы обнимите ее, почистите ей шерсть или зубы, поиграйте в игру или же возьмите ее на прогулку. Она почувствует себя лучше, а хозяин — тем более!

Уход в домашних условиях

Чтобы ваша собака была счастлива и здорова, нужно следить за тем, чтобы она получала много упражнений. Кроме этого, ее нужно регулярно купать и чистить зубы (хотя бы раз в неделю).

Обязательно придерживайтесь графика обследований и прививок, которые рекомендуются для собаки.

Что еще важно знать:

  1. Нужно включить в свой график регулярный уход, чтобы помочь псу прожить дольше, оставаясь при этом здоровым и счастливым на протяжении всей жизни.
  2. Стоит присматривать за питомцем, как за малышом. Держите двери закрытыми и убирайте опасные вещи подальше.
  3. У бишонов двойная шерсть, которая требует серьезного ухода, хотя она почти не линяет. Она нуждается в регулярном расчесывании и тримминге.
  4. У бишон-фризе, как правило, хорошие зубы. Их состояние можно поддерживать их в идеальном состоянии, если чистить их не реже двух раз в неделю!
  5. Чистить уши следует еженедельно.
  6. Порода хорошо подходит для жизни в квартире; ей понадобятся ежедневные прогулки и регулярные игры внутри.
  7. Соблюдайте диету собаки и не давайте ей лишнего.
  8. Кормите высококачественным кормом, соответствующим возрасту.

    Важно еженедельно проводить уходовые процедуры для бишон-фризе

Плюсы и минусы породы

Необычный внешний вид
Высокий интеллект
Внимательность, любопытство
Отличная семейная собака, любящая общение с людьми
Всегда готова к приключениям
Дружелюбность
Хорошо ладит с детьми и другими животными
Трудно поддается обучению
Может проявлять агрессию, если нервничает
Нуждается во внимании
Требует постоянного ухода за шерстью

Итоги

Не нужно много времени, чтобы понять: бишоны — самые счастливые и восторженные всем компаньоны. Они очень игривые и умные, а потому даже начинающие родители домашних животных и обитатели квартир прекрасно поладят с ними. Тем не менее, им нужно много игрового времени и активности, а еще они не любят оставаться дома надолго одни.

Породы собакСобаки

Австралийские породы собак

Когда речь идет об австралийских породах, у большинства возникает образ трудолюбивых пастушьих собак или диких динго. На самом деле довольно много пород…
Породы собак

Кавалер-кинг-чарльз-спаниель

Несмотря на то, что кавалер-кинг-чарльз-спаниель рожден быть компаньоном, порода сохраняет спортивный характер своих предков-спаниелей. Если они не сидят на коленях хозяина или…
Породы собакСобаки

ТОП-15 пород собак, подходящих для детей

В «мировой паутине» можно найти чуть ли не 40 пород собак, подходящих для детей. Особенно умиляют в данном рейтинге «хаси» и «джекушки»,…
Породы собакСобаки

Породы собак с длинными ушами

Знаете, что роднит всех собак в данном списке? Длинные висящие уши, которые качаются из стороны в сторону. Считается, что длинные уши помогают…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *