Уход за собаками

Как часто мыть собаку?

Как часто мыть собак

Один из самых распространенных вопросов у новоиспеченных владельцев собак: «Как часто я должен купать своего любимца?» Это действительно проблема, так как есть проблемы со слишком частыми, а также слишком редкими водными процедурами. Существуют различные факторы, которые могут повлиять на график купания питомца. Это такие вещи, как длина и тип меха, уровень активности и любые аллергии, а также кожные заболевания, которые могут быть или не быть у вашей собаки.

Как часто собака должна принимать ванну?

По правде говоря, если у питомца нет проблем с кожей, он на самом деле не нуждается в ванне, если он не пахнет плохо или сильно испачкан. Обычно большинство собак нужно купать только ежемесячно. Вы можете купать любимца реже, но не рекомендуется делать это реже, чем каждые три месяца. Также важно делать это не чаще, чем раз в две недели. В ином случае могут возникнуть сухость и раздражение кожи.

Очевидно, что каждые 2 недели — 3 месяца — период достаточно внушительный, поэтому сужение его до «в среднем раз в месяц» оптимально. Но как можно точно узнать, слишком ли часты или редки ежемесячные ванны именно для вашего пса?

Пожалуй, главная вещь, которая может повлиять на частоту купания, — это нормальная активность питомца. Ваша собака проводит много времени на улице? Вы берете ее на охоту? Она много линяет или, напротив, считается гипоаллергенной породой, которая не линяет? Ответы на эти вопросы помогает точно определить необходимую частоту.

Как часто мыть собаку

Разная шерсть требует разного ухода

Не все породы имеют одинаковый тип шерсти. Питомцы со средней и более длинной шубой могут нуждаться в купаниях каждые 2-4 недели. Уход за шерстью путем расчесывания поможет сохранить ее красоту между водными процедурами.

Смывание выделяемого кожей сала, которое может произойти из-за чрезмерного купания, может быть особенно проблематичным для пород собак с двойной шерстью. Эти натуральные масла необходимы для водонепроницаемости шубки, что обеспечивает лучшую изоляцию от холода.

Есть некоторые породы собак, для которых есть определенные требования относительно купания. Например, безволосые породы, такие как китайская хохлатая и перуанская голая собака, могут требовать такого же ухода, как и породы с пушистой шубкой. Эти породы являются исключением из правила «никаких еженедельных ванн». Из-за кожного сала регулярное купание необходимо для предотвращения накопления жира.

Разная собачья шерсть требует разного ухода

Различные состояния кожи требуют разного ухода

Если собака имеет здоровую кожу и шерсть и у нее нет каких-либо основных или сопутствующих аллергий, а также кожных заболеваний, вы можете просто использовать нежный шампунь для домашних животных. Если у питомца есть аллергия или проблемы с кожей, ветеринар может порекомендовать конкретный шампунь. Если вы берете свою собаку к грумеру, чтобы он искупал ее, стоит принести с собой это средство.

Человеческая кожа, в целом, гораздо менее чувствительна, чем кожа наших любимцев. Поэтому многие шампуни, сделанные для людей, могут быть слишком жесткими и раздражающими для псов.

Купание является обязательным требованием почти для каждой собаки. Для получения дополнительной информации о том, как часто вы должны купать своего питомца и какой шампунь для этого использовать, поговорите со своим ветеринаром.

По материалам www.thesprucepets.com

Уход за собаками

Как выбрать шлейку для собак?

Если вы только что купили или приютили щенка и ищете лучший способ обучить его ходить рядом с вами, а не тянуть поводок…
Здоровье собакУход за собаками

Можно ли собакам стричь усы? 🐶

Хотя мордочка у щенка крайне милая и приятная, большинство ее черт не связано только с внешностью. Например, увы служат важной цели —…
Уход за собаками

Как мыть собаку?

Немного воды, немного шампуня… Трудно ли купать собаку? Иногда сложнее, чем вы думаете. Некоторые животные обожают плескаться в воде, другие же бегут…
Уход за собаками

Как ухаживать за собакой?

Отвести собаку к ветеринару или грумеру хозяевам удается не всегда — или из-за недостатка времени, или из-за отсутствия специалистов поблизости. Несмотря на…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *