Уход за собаками

Как ухаживать за собакой?

Как ухаживать за собакой?

Отвести собаку к ветеринару или грумеру хозяевам удается не всегда — или из-за недостатка времени, или из-за отсутствия специалистов поблизости. Несмотря на это, ухаживать за собакой можно и в домашних условиях, если соблюдать правила и рекомендации.

Глаза

Используйте мягкую влажную ткань, чтобы протирать глаза собаки. Грязь и корка (от слез), как правило, собираются в уголках, и слишком большое накопление может привести к инфекции. Обязательно проверьте глаза на наличие признаков покраснения или отека.

Глаза питомца должны оставаться влажными. Сухие глаза могут повлиять на способность собаки видеть или привести к раздражению. Убедитесь, что в комнате, в которой находится питомец, достаточная влажность, или при необходимости используйте специальные глазные капли.

Как ухаживать за собакой?

Уши

Грязь и воск тоже собираются в ушах вашей собаки. Чистой влажной тканью протрите все складки внутри. Кроме того, вы можете использовать ватные диски и марлю для чистки ушей.

Никогда не используйте ватные палочки для чистки ушей собаки. Они могут повредить барабанные перепонки.

Чистку стоит проводить каждые четыре недели. У собаки скапливается много воска или она часто мочит уши во время купания, делать это можно чаще — каждые две недели.

Нос

Нос здоровой собаки большую часть времени влажный. Если он сухой, это может быть связано с недостаточной влажностью воздуха, малым потреблением воды, ожогом или другими причинами. Вполне нормально, что нос собаки может стать немного сухим в разное время в течение дня, например, во время долгого сна. Дайте собаке много воды и убедитесь, что комната, в которой она находится, достаточно влажная. Применение специального собачьего бальзама поможет сохранить нос питомца влажным.

Чистка зубов

У собак может появиться неприятный запах изо рта, если их зубы не чистятся регулярно. Зубной налет и зубной камень также накапливаются на зубах питомца без частого ухода.

Чистите зубы вашей собаки пару раз в неделю. Ни в коем случае не используйте человеческую зубную пасту! Подобрать подходящее средство поможет ветеринар.

Кстати, специальные жевательные игрушки и высококачественные собачьи лакомства для зубов упрощают чистку. Позволяя питомцу жевать специальные «вкусняшки», вы также сможете очистить ее зубы.

Как ухаживать за собакой?

Очистка шерсти

Пушистый друг без регулярной очистки и расчесывания шерсти действительно может стать очень пушистым! Вы можете решить, подстригать или просто очищать шерсть собаки, чтобы она всегда выглядела красиво.

Запутанные волоски нужно тщательно прочесать. Колтуны уменьшают циркуляцию воздуха и могут привести к серьезным медицинским проблемам для собак всех возрастов: от раздражения кожи и инфицированных поражений до недостаточного кровоснабжения и серьезных ран.

Ежедневная чистка шерсти вашей собаки помогает удалить грязь и выпавшие волоски, сохранить ее гладкой и блестящей. Можно использовать специальные металлические расчески, щетки для груминга или перчатки.

Расчесывать шерсть питомца следует пару раз в неделю, а если собака очень пушистая, делать это может потребоваться даже ежедневно.

Стрижка

Стрижка шерсти вашей собаки аккуратности и дополнительного терпения. Стоит награждать собаку лакомствами за то, что она готова выдержать весь «сеанс».

Используют для стрижки специальные машинки и ножницы. Начинать следует с шеи и двигаться вниз к хвосту. Для короткошерстных собак пара изогнутых или прямых ножниц — это все, что вам нужно, чтобы укоротить шубку. Для длинношерстных собак вы можете начать с кусачек, а затем закончить ножницами. Обрезать шерсть стоит по направлению роста.

Как ухаживать за собакой?

Стрижка когтей

Длинные когти на лапах могут вызвать трудности при ходьбе у собак. Кроме того, они легко ломаются или загибаются внутрь и даже прокалывают подушечки лап. К тому же они быстро пачкаются, в них забивается грязь.

Многие питомцы очень чувствительны к обработке лап или когтей. Если у вас есть щенок, начните обрезать ему когти с раннего возраста, чтобы он привык к этому процессу. Частые угощения — ваш лучший друг во время педикюра!

Делайте это очень аккуратно, срезая только ту часть когтя, в которой нет кровеносных капилляров. Если задеть другую область, не избежать сильного кровотечения.

Очистка лап

Используйте чистую влажную ткань для чистки областей между подушечками лап.

Вы должны держать лапы вашей собаки влажными, защищенными и предотвращать появление трещин. Ежедневно можно наносить специальный бальзам, особенно если в вашем регионе сухой, жаркий или зимний климат.

Купание

Большинство собак нужно купать только один или два раза в месяц. Но для собак, которые много линяют, купание их раз в неделю поможет удалить выпавшие волоски и перхоть.

Как ухаживать за собакой?

Какие задачи стоит оставить грумеру?

Как видите, не так уж сложно поддерживать отличный внешний вид вашего любимца в домашних условиях, но есть некоторые задачи, которые стоит оставить своему ветеринару или профессиональному грумеру. Например, это обработка от разных кожных заболеваний и паразитов, а также удаление их с кожи.

Ветеринар или профессиональный грумер сможет проверить собаку на наличие кожных заболеваний или необнаруженных патологий. Если они увидят какие-либо ранние признаки болезни, они могут посоветовать лучший уход и рекомендовать соответствующий план действий для здоровья питомца.

Источник: www.puppington.co

Уход за собаками

Как выбрать шлейку для собак?

Если вы только что купили или приютили щенка и ищете лучший способ обучить его ходить рядом с вами, а не тянуть поводок…
Уход за собаками

Как подстричь собаку в домашних условиях?

Вне зависимости от того, какой породы ваша собака является, уход за ней очень важен. Обращение к профессиональным грумерам — отличный способ содержать…
Здоровье собакУход за собаками

Можно ли собакам стричь усы? 🐶

Хотя мордочка у щенка крайне милая и приятная, большинство ее черт не связано только с внешностью. Например, увы служат важной цели —…
Уход за собаками

Как часто мыть собаку?

Один из самых распространенных вопросов у новоиспеченных владельцев собак: «Как часто я должен купать своего любимца?» Это действительно проблема, так как есть…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *