Породы собак

Кудрявые породы собак

Кудрявые породы собак

Кудрявые собаки – одни из самых самобытных пород в мире. И, несмотря на распространение пуделей и лабрадудлей, настоящие вьющиеся волосы у собак встречаются не так часто. Чтобы иметь вьющиеся волосы, щенок должен унаследовать две мутации гена KRT71 – наследование только одной приведет к появлению волнистых, а не вьющихся волос. Так что ваш кудрявый щенок действительно редкая порода собак!

Многие кудрявые породы были выведены либо как водяные собаки для помощи рыбакам или спасения людей на воде, либо как пастушьи собаки для работы в холодном и влажном климате, например, на Британских островах. Эти рабочие собаки, возможно, не проводили много времени у парикмахера, но сегодня большинство кудрявых пород требуют изрядного ухода, чтобы их шерсть оставалась чистой и здоровой. Многие кудрявые породы либо не линяют, либо гипоаллергенны, либо и то, и другое, так что это идеальный выбор для аллергиков.

Хотите завести кудрявого щенка? Ознакомьтесь с самыми популярными, причудливыми и необычными породами собак с прекрасными вьющимися локонами. И помните, вам не обязательно искать чистокровную собаку – в местных приютах полно кудрявых щенков.

Пудель

Пудель

Будь то стандартный, миниатюрный или карликовый пудель, у него всегда будут кудрявые волосы. В любом размере они остаются одной из самых очаровательных пород собак в мире. Первоначально выведенные для вытаскивания уток из воды, эти четвероногие компаньоны с кудрявой шерстью теперь ценятся за их горделивую осанку и любопытное выражение мордочки.

Кроме того, пудели гипоаллергенны и не линяют, что делает их идеальным вариантом для людей, страдающих аллергией. Молодые пудели любят выполнять много физических упражнений и всегда готовы приносить палку или мяч. Пудели нуждаются в регулярной стрижке и расчесывании, иначе их шерсть легко и быстро спутывается.

Эрдельтерьер

Эрдельтерьер

Первоначально выведенные йоркширскими заводчиками и используемые для охоты на уток и борьбы с грызунами, эрдельтерьерысамые крупные терьеры в своей группе – все еще сохраняют сильный охотничий инстинкт. И хотя это милые и преданные озорники, они также могут быть упрямыми и сложными в обучении. Их жесткая, туго завитая шерсть требует регулярного расчесывания, однако в стрижке эрдельтерьеры обычно нуждаются всего несколько раз в год. Они также мало линяют и совместимы с аллергиками.

Португальская водяная собака

Португальская водяная собака

Помните Бо, любимую собаку семьи Обамы во время их пребывания в Белом доме? Его выбрали для семьи из-за аллергии дочери Малии – кудрявые португальские водяные собаки, несмотря на то, что они линяют, гипоаллергенны. Эти собаки среднего размера были выведены для загона рыбы в сети, и толстая шерсть делала их невосприимчивыми к холодным температурам воды. Сегодня эти милые, легко обучаемые семейные собаки нуждаются в ежедневном расчесывании и периодической стрижке, чтобы шерсть не лезла им в глаза.

Пули

Пули

Если вы когда-нибудь встречали собаку породы пули, она, вероятно, произвела большое впечатление на вас. Длинные вьющиеся волосы этой породы естественным образом образуют завитки, похожие на дреды, что придает ей вид четвероногой швабры.

Шерсть пули можно оставить шнуровой, либо расчесать так, чтобы она напоминала гигантский пуховик, или коротко подстричь – хотя это должен делать только профессиональный парикмахер. Первоначально выведенные как пастушьи собаки, устойчивые к холоду и ледяной воде, эти приветливые семейные собаки игривы и послушны.

Курчавошерстный ретривер

Курчавошерстный ретривер

Шерсть кудрявого ретривера просто восхитительна. Эти крупные собаки, высоко ценимые как охотники за их способность противостоять воде, снегу, колючему подлеску и другим агрессивным условиям, покрыты тугими кудряшками, которые редко нужно подстригать и не следует расчесывать щеткой. Вместо этого, расческа-грабли для ухода – это все, что им нужно. Чрезвычайно умные и полные энергии, эти красавцы нуждаются в регулярных физических упражнениях и умственной стимуляции.

Барбет

Барбет

Если вы любитель милых собачек с аксессуарами для волос, то вам подойдет барбет. Барбеты с длинными лохматыми волосами разных цветов часто встречаются с заколкой или резиной для волос, препятствующие попаданию шерсти в глаза.

Эти дружелюбные игривые собаки, хотя и несильно линяют, требуют расчесывания примерно раз в неделю, чтобы их густой мех не спутывался. Умные и энергичные барбеты любят плавать, и им нужно постоянно заниматься и тренироваться, иначе вам не избежать хаоса в вашем доме.

Лабрадудель

Лабрадудель

Хотя это и не признанная «официальная» порода, лабрадудли – помесь пуделя и лабрадора-ретривера – являются одними из самых популярных «дворняг» в мире. Будут у вашего лабрадудля вьющиеся, волнистые, жесткие или прямые волосы, зависит от того, сколько гена KRT71 он унаследовал от своего предка-пуделя. Но какой бы ни была шерсть, лабрадудель не линяет, но требует регулярной чистки. Занимайте этих игривых, активных собак и не позволяйте им чувствовать себя одинокими – это определенно ориентированные на людей собаки!

Испанская водяная собака

Испанская водяная собака

Эти умные, проворные, но глуповатые на вид собаки имеют длинную, похожую на швабру шерсть, которую в руках профессионального парикмахера можно «связать» подобно пулям. В противном случае шерсть испанских водяных собак придется стричь один раз в год или регулярно, в зависимости от предпочтений владельца. Их шерсть не следует расчесывать щеткой, а лучше оставить для естественного скручивания. Поскольку эти милашки обладают сильным пастушьим инстинктом и любят выполнять «работу», им нужно много упражнений, и они хорошо себя чувствуют с активным хозяином.

Фландрский бувье

Фландрский бувье

Жизнь стала намного проще для фландрского бувье. Выведенная как трудолюбивая фермерская собака, эта кудрявая порода с волнистой шерстью возникла на территории нынешней Фландрии, Бельгия. Порода была почти уничтожена в результате Первой и Второй мировых войн, но заводчикам удалось восстановить ее популяцию. Сегодня фландрский бувье является популярной семейной собакой, которая особенно хорошо ладит с детьми, а также является удивительно хорошей сторожевой собакой. Фландрским бувье нужно место для развлечений, поэтому большой огороженный двор подходит им лучше всего. Ежедневная чистка зубов обязательна!

Керри-блю-терьер

Керри-блю-терьер

Эти крепкие, высокие собаки имеют уникальную голубовато-серую шерсть, мягкую и плотно завитую, без подшерстка. Первоначально выведенные как охотники на грызунов, а затем используемые в качестве пастушьих собак, сейчас керри-блю-терьеры являются преданными домашними животными. В молодом возрасте они лучше всего справляются с тренировками на послушание. Их красивый мех требует частой чистки, а также ухода – дома или в руках профессионала – примерно каждые шесть-восемь недель.

Пуми

Пуми

Пуми были выведены в Венгрии как трудолюбивые пастушьи собаки. Они по-прежнему любят быть занятыми либо пастушьими делами, либо бесконечными играми в догонялки. К счастью, уход за мягко завитой шерстью пуми не займет у вас слишком много времени. Эти кудряшки необходимо расчесывать несколько раз в неделю, а затем смачивать, чтобы их локоны ожили. Возможно, вам захочется время от времени подстригать шерсть питомца, особенно вокруг мордочки, но регулярные походы к парикмахеру не являются необходимостью для этой энергичной породы.

Бедлингтон-терьер

Бедлингтон-терьер

Готовы ли вы к тому, что бедлингтон-терьер ворвется в вашу жизнь? А стоит подготовиться! Энергии этого милого маленького терьера стоит позавидовать. Бедлингтон-терьера легко узнать по грушевидной голове, изогнутой спине и пушистой шерсти, благодаря которым он похож на ягненка. Эта порода не линяет, но ее нужно чистить несколько раз в неделю, чтобы шерсть не спутывалась. Многим владельцам нравится стричь бедлингтон-терьера, чтобы его форма тела более четко прослеживалась. Эти преданные собаки ничего так не хотят, как резвиться и играть, особенно с маленькими детьми.

Бишон фризе

Бишон фризе

Если вы неравнодушны к собакам, которые выглядят как мягкие игрушки, гипоаллергенны и не линяют, то, возможно, пришло время пригласить бишона фризе в ваш дом. С невероятно очаровательными мордочками и пушистой белой шерстью они являются одной из самых популярных пород кудрявых собак. Бишон фризе любит проводить время со своей семьей и является отличной квартирной собакой. Но учтите, что ему нужны регулярные походы к парикмахеру и почти ежедневная чистка, чтобы пушистая шерсть не превратилась в спутанный беспорядок.

Ирландский водяной спаниель

Ирландский водяной спаниель

Ирландский водный спаниель с мордочкой кокер-спаниеля, размером и шерстью стандартного пуделя – гипоаллергенный озорник, обладающий безграничной энергией и резвостью. Прирожденные пловцы – с перепончатыми лапками – эти собаки больше всего ценят возможность поплескаться в бассейне или озере. Их шерсть содержит масло, которое делает ее водоотталкивающей, но также удерживает грязь, поэтому ирландский водный спаниель нуждается в частой чистке щеткой, а также в периодической стрижке дома или у парикмахера.

Комондор

Комондор

Если вы опытный владелец собак, неравнодушный к редким породам с сильным характером и действительно уникальной шерстью, то комондор создан для вас. Выведенные для защиты овец от хищников, эти кудрявые собаки будут бдительно присматривать за вами и вашими близкими в течение всего дня и могут сторониться незнакомцев.

Этим большим энергичным пушистым комкам нужны регулярные физические упражнения и большое пространство для бега. Уход за шерстью комондора – тоже рутинная работа. Его шерсть нужно заплетать, а после мойки тщательно высушивать.

По материалам: www.rd.com

356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Породы собак

Мастиф

Мастиф — нежный любящий гигант, хоть и иногда упрямый. Одного его размера достаточно, чтобы отпугнуть нарушителей спокойствия. Несмотря на свой внешний вид,…
Породы собакСобаки

Породы терьеров

Терьеры – это не декоративные собаки, которых вы сможете носить с собой в сумке (если только они не захотят, чтобы их носили),…
Породы собакСобаки

Породы маленьких собак для квартиры

«Ты домой приходишь, а она тебе радуется», — почтальон Печкин был прав. Собака – это кладезь позитива, улыбок до ушей и бешеного…
Породы собакСобаки

Кавказская овчарка

Сила и мощь в сочетании с грацией – такова кавказская овчарка. Порода очень древняя, но по сей день является отличным охранником. «Кавказцев»…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *