Поведение собак

Почему собака воет на луну?

Почему собака воет на луну?

Большая светящаяся в небе луна часто озадачивает наших пушистых друзей. Почему некоторые собаки так любят выть на нее? Быть может, они думают, что это мяч, который они никогда не смогут принести?

Вот несколько причин, по которым ваш пес начинает гавкать и выть при виде луны.

Волки делают это

Волки — предки наших домашних любимцев, и они довольно часто воют на луну. Но знаете ли вы, что луна не имеет ничего общего с воем волков?

Волки в основном ведут ночной образ жизни, и им нужно общаться, поэтому они воют по ночам. Они также откидывают головы назад, из-за чего кажется, что они смотрят вверх.

Волки делают это независимо от положения или полноты ночного светила, и у вашего пса все еще могут сохраниться некоторые из тех инстинктов, которые «лежат» глубоко внутри и заставляют их хотеть кричать всем соседским собакам во время вашего ночного отдыха.

Собаки лучше слышат ночью

Ваша собака — не ночной волк, но почему же она пытается разбудить всю округу ночью? Эти животные действительно могут лучше слышать друг друга после захода солнца.

Почему собака воет на луну?

Ночью меньше шумов от машин и людей, поэтому звук распространяется намного дальше. Конечно, это лучшее время суток, чтобы любимец и его приятели смогли “связаться”.

Тот факт, что луна хорошо видна по ночам, имеет мало общего с желанием собаки повыть.

Больше света — больше видно

Когда луна полная, света даже в ночное время намного больше. А когда на улице светло, и увидеть можно больше!

Таким образом, все маленькие насекомые и животные, бегающие по вашему заднему двору, становятся заметными для бдительных глаз сторожевого пса.

Шторы на окнах и удержание вашего любимца подальше от окна может помочь ему не замечать каждую маленькую белку или мошку.

Другие люди

Многие люди пользуются тем, что из-за луны на улице становится довольно светло, и отправляются на ночные прогулки.

Чем больше людей прогуливаются или выгуливают своих питомцев около вашего дома, тем сильнее ваш любимец хочет сделать то же самое. И поскольку он может видеть всех людей и собак, проходящих мимо, довольно четко, он точно заявит об этом — лаем или воем.

Почему собака воет на луну?

Пес может бояться

У собак, как и у людей, есть свои фобии. Есть много животных, которые боятся таких вещей, как воздушные шары, уличные фонари. В основном они боятся всего большого и круглого, плавающего над их головами, в том числе и луны.

Если вы думаете, что пес боится, попробуйте держать это ночное светило вне поля зрения на прогулках и посмотреть, будет ли любимец спокойнее. Если страх не проходит, возможно, пришло время проконсультироваться с ветеринаром или тренером.

Будьте осторожны. Количество экстренных визитов к ветеринару увеличивается почти на 30 процентов во время полной луны, поэтому не позволяйте взволнованному питомцу сойти с поводка и убежать, иначе он может пострадать.

Источник: www.dogtime.com

Поведение собакСобаки

Как отучить собаку писать дома?

Оплошности случаются со всеми, но вы можете всерьез обеспокоиться, если ваша взрослая собака будет постоянно мочиться дома. Это является серьезной проблемой, которую…
Здоровье собакПоведение собак

Почему собака бегает боком?

Вы когда-нибудь видели собаку, которая идет или бежит как бы под углом, боком? Складывается ощущение, что передние лапы будто не поспевают за…
Поведение собакСобаки

Почему собаки едят экскременты кошек?

Собаки, поедающие кошачьи экскременты, — явление отнюдь не новое. На самом деле, это хорошо известная собачья привычка с научным названием: копрофагия. Почему…
Здоровье собакПоведение собак

Почему собака ест куриный помет?

Хотя есть несколько причин, по которым собаки едят куриный помет, основная заключается в том, что они просто наслаждаются вкусом. Другие возможные факторы…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *