Поведение собак

Почему собака ест чужой кал?

Почему собака ест чужой кал?

Если собака ест чужой кал, у хозяев возникает вполне логичный вопрос, с чем это может быть связано. Может быть, у нее дефицит питательных веществ или психические проблемы? Это может быть удивительно или грустно, но это просто собачья натура. Большое количество собак едят фекалии, и ветеринары считают это нормальным.

Склонность некоторых собак есть собственный кал или кал других животных имеет научное название: собачья копрофагия. Нет никакой связи между рационом и этим состоянием.

Если употребление в пищу фекалий является новой привычкой для вашей собаки, возможно, в этом есть какая-то особая причина, но чаще всего это просто неприятная привычка.

Ваша собака не единственная, кто это делает. Хотя исследований на эту тему не слишком много, было обнаружено, что каждая шестая собака регулярно ест кал.

Почему собака ест чужой кал?

Причины

Собаки-матери могут сделать это, чтобы привести себя в порядок. После появления помета самки часто едят фекалии своих щенков, чтобы содержать свой дом в чистоте. Это нормальное поведение, и не каждая мать может остановиться и избавиться от привычки, когда ее щенков отнимают от груди.

Любители покушать с большей вероятностью будут есть фекалии. Псы, которые воруют еду, с большей вероятностью будут вести себя подобным образом. Собаки эволюционировали, собирая мусор, поэтому, возможно, этот инстинкт позволяет им быть уверенными, что они не останутся голодными.

Это может быть попыткой привлечь внимание. Если ваша собака ищет дополнительного внимания, и она знает, что вы обычно эмоционально реагируете, когда застаете ее за поеданием кала, такое поведение может быть способом привлечь внимание.

Если пес ест свой собственный кал, возможно, его стул имеет включения непереваренной пищи. Это признак потенциальной медицинской проблемы.

Ваш питомец может плохо себя чувствовать. Копрофагия, особенно если это нетипичное поведение, иногда возникает, когда с вашей собакой что-то не так с медицинской точки зрения. Это бывает признаком заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени или головного мозга. Вы также можете заметить внезапную потерю веса, рвоту или другие изменения в поведении. Посетите ветеринара, чтобы исключить кишечных паразитов, диабет, заболевания щитовидной железы или другие заболевания.

Почему собака ест чужой кал?

Это может быть признаком беспокойства. Еще одной потенциальной причиной поедания собачьего кала может быть то, что питомец нервничает. Это может произойти, если животное было наказано за поход в туалет в доме.

Как отучить собаку?

В первую очередь вы должны убедиться, что нет никаких медицинских проблем, вызывающих такое поведение. Если ветеринар говорит вам, что это поведенческая проблема, есть несколько способов научить собаку останавливаться.

  1. Ограничьте доступ к калу. Псы, которые ведут себя таким образом, предпочитают свежие фекалии, поэтому немедленно убирайте отходы во дворе или из лотка. Если у вас есть кошки, это также предполагает очистку их лотка сразу после того, как кошка уйдет. Убедитесь, что вы убрали мусор туда, куда ваш пес не может получить доступ.
  2. Предложите игрушку. Если пес ищет что-нибудь съестное во дворе, когда вы выпускаете его заниматься своими делами, возьмите с собой игрушку или лакомство, чтобы он мог отвлечься. Не оставляйте его наедине со своими мыслями о том, что можно было бы поесть.
  3. Оставайтесь доброжелательными во время тренировок. Работайте с положительным подкреплением, чтобы научить командам типа “брось” или “фу”. Может потребоваться время, чтобы избавиться от такой вредной привычки, поэтому наберитесь терпения.

Почему собака ест чужой кал?

Кроме того, попробуйте диетические добавки. Если вы недавно сократили калории своей собаки, возможно, стоит перейти на формулу с высоким содержанием клетчатки. Добавление ферментных добавок может сделать вкус фекалий менее привлекательным. Некоторые владельцы добились успеха в избавлении от этой привычки, добавляя в корм для собак папайю, творог или измельченный ананас.

По материалам www.pets.webmd.com

Поведение собакСобаки

Как отучить собаку писать дома?

Оплошности случаются со всеми, но вы можете всерьез обеспокоиться, если ваша взрослая собака будет постоянно мочиться дома. Это является серьезной проблемой, которую…
Здоровье собакПоведение собак

Почему собака ездит на попе?

Ваша собака любит ездить на попе? Вы не одиноки, это довольно распространенное поведение. Это обычно выглядит довольно странно, но важно понимать, что…
Поведение собак

Почему собака облизывается?

У наших четвероногих друзей есть забавные привычки, и облизывание губ входит в их число. Собаки часто облизываются, когда чуют что-то вкусное. Но…
Поведение собак

Почему собака лижет лапу? 🐾

Если собака лижет свои лапы, очень важно выяснить основную причину и определить, является ли это проблемой, требующей посещения ветеринара. Сложность заключается в…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *